Анализ крови
Добрый день. Младенец 2 месяца, сегодня сдавали анализ крови ( в приложении), показатели пугают. Ребенок на ив, сейчас ничем не болеет. Что нужно сделать, сдать дополнительные анализы и обследования? Сходить к гематологу?
Светлана, здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, анализ крови. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У малышей очень много возрастных особенностей, которые являются нормой.
Ангелина Альбертовна, приложила другой файл. Спасибо.
По приложенному анализу значимых отклонений нет.
Повышение моноцитов признак перенесённой вирусной инфекции или просто контакт с ней
Показаний для дообследования в таких случаях нет.
Ангелина Альбертовна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это так может указывать на контакт с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, вероятно ребёнок переносит вирусную инфекцию или кровь среагировала на контакт с вирусом.
Что то беспокоит ребёнка? Не вижу Тромбоцитов, эритроцитов, гемоглобина.
Дообследование по данным показателям не требуется.
Ирина Михайловна, приложила другой файл, ничего не беспокоит, но вчера делали прививку Превенар 13 и рота- v эйд. Второй день плохо спит и капризничает, но других признаков нет.
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы повышены в абсолютных цифрах, у ребёнка нет сыпи?
- СОЭ норма до 15
Повышение моноцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию или бессимптомный контакт с вирусом.
Повышение эозинофилов бывает при аллергических реакциях, сыпи, может быть идиопатическое повышение.
Ребёнка что-то беспокоит? Также нет гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов по анализу.
Елена Романовна, приложила другой файл, ничего не беспокоит, но вчера делали прививку Превенар 13 и рота- v эйд. Второй день плохо спит и капризничает, но других признаков нет. спасибо
Елена Романовна, сыпи нет
Принятый ответ
Если прививки делали вчера, а кровь сегодня сдавали, на вакцинацию она могла так среагировать.
Гемоглобин и эритроциты в норме, признаков анемии нет.
Признаков воспалительного какого-то заболевания также нет.
Моноциты и эозинофилы повышены вероятно на фоне вакцинации.
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Отмечается повышение моноцитов, что может говорить о контакте с вирусом.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, у детей до 5 лет должно быть наоборот. Это так же может указывать на контакт с вирусом.
Эозинофилы в абсолютных показателях в норме.
Нет в приложенных файлах показателей: Тромбоцитов, эритроцитов и гемоглобина. Возможно не все прикрепили.
В целом критических отклонений нет. Дообследования не требуется. Что-то беспокоит ребенка?
Владислав Юрьевич,
Владислав Юрьевич, приложила другой файл, ничего не беспокоит, но вчера делали прививку Превенар 13 и рота- v эйд. Второй день плохо спит и капризничает, но других признаков нет.
Принятый ответ
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Железодефицита нет.
Учитывая вакцинацию накануне. Моноциты могут быть повышены.
В целом анализ крови хороший, не переживайте
Владислав Юрьевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки инфекционного процесса (перенесенного, либо был контакт с инфекцией)
Воспалительных изменений нет.
К гематологу нет необходимости в обращении. Будьте здоровы!
Галина Александровна, спасибо