Болит живот
Добрый день. Хотела бы узнать чем лечить живот. В начале мая переболела ротовирусом (заразилась от мамы, которую выписали из инфекционной больницы на кануне) после чего стали боспокоить боли внизу живота в районе кишечника с боков, иногда боль была во всем животе, как спазм, так же периодически нарушается стул диарея кашицеобразная без примесей. Отмечу, что проблемы с кишечником есть уже более 10 лет, периодически бывает жидкий стул. Последние предположения гастроэнтеролога были синдром раздраженного кишечника, так как проходила много анализов, но ничего не находили, колоноскопию не делала. Но болей никогда не было, а сейчас живот стал болеть. Пропила Линекс и начала пить Энтерол и вроде стало получше. На днях снова заболела, на этот раз орви (возможно ковид, т.к не чувствую запахи), и предполагаю, что от таблеток от температуры (пила парацетамол, цитрамон и анвимакс) стал сильно болеть желудок и снова стал болеть низ живота с нарушением стула. Что можно пропить? Начала принимать Омепразол, продолжаю пить Энтерол, купила и выпила первую капсулу Симбиозис Альфлорекс, а так же купила, но еще не принимала Тримедат. На сколько верное мое лечение?
Добрый день!
Боли уменьшаются после дефекации? Как часто стул в течение дня?
Пока что все укладывается в диагноз СРК - первая линия терапии это спазмолитики. При варианте СРК с диареей наиболее эффективен Бускопан - : по 1 - 2 таблетки 3 раз в день
А на фоне инфекции применяли антибиотики?
Пока что из терапии будет эффективен только спазмолитик (бускопан предпочтительнее, но можно и тримедат), Энтерол хороший пробиотик, можно оставить по 2 капс 2 раза в день. Аьфлорекс сомнительно, доказательная база слабая - можно конечно оставить если хочется, но он в этой схеме лишний
В данный момент оставляем - Бускопан, Энтерол, если есть жидкий стул - смекта по 1 саше после эпизода диареи
Обследования - УЗИ брюшной полости, кал на гельминтов методом парасеп, общий анализ крови
Гипотеза - дифференцируем последствия перенесенной инфекции и СРК (что может быть и в сочетании)
Екатерина Михайловна, после дефекации боль не уменьшается, стул бывает до 10 раз за день, иногда бывают ложные позывы. Антибиотики не принимала
В таком случае лучше сдать кал на кишечную группу, чтобы исключить бак.инфекцию. Ротовирус - симптоматически и сам проходит за 3-5 дней, а бак, инфекции - нужны антибиотики. Учитывая кратность диареи я бы рекомендовала обратиться в стационар, так как на фоне потерь жидкости может потребоваться инфузионная терапия + подберут антибиотики при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом ваших данных можно предположить, что Вы описываете постинфекционный СРК. Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки.
Для нормализации состояния можно рекомендовать:
1. Диета Fodmap
2. Тримедат 300мг 2р\сут до еды до 3 мес
3. Энтерол 1к 2р\сут до еды 2 нед
3. Креон 25 000ед 3р\сут во время еды 4-8 нед