Повышен Гомоцистеин.
Муж. 57 лет. 2020 инфаркт 2023 инсульт (микро 3 штуки) Сдал текущие анализы повышен -Гомоцистеин. Насколько критичны нынешние показатели ? Cдал дополнительно анализы - есть проблемы с витаминами. Хотелось бы получить рекомендации как вернуть Гомоцистеин в норму и получить план приема (лечения) витаминов, какие лучше (фирма название дозировка ) ,может быть в уколах и как долго принимать. Еще есть проблема с атрофическим гастритом тип А. 2 раза в год принимаю Ребагит. Планировал начать очередной курс . Совместим ли он сейчас с предстоящим приемом витаминов для понижения Гомоцистеина и принимаемых на данный момент лекарств : Ксарелто 2,5 (2раза в день) Тромбоасс 100 Липримар 40мг. Конкор 2,5
Принятый ответ
Здравствуйте Валерий, гомоцистеин (у вас он немного выше нормы) обычно показатель дефицита витамина В12, в ваших анализах он в норме, возможно вы его принимали до сдачи анализа. Обычно при атрофическом гастрите развивается дефицит Вит В12 и фолиевой кислоты. Вит В12 назначается внутримышечно 2-3 раза в год по 10 инъекций. Фолиевая кислота 1 мг на 30 дней, так же возможно прием курсами 2-3 раза в день.
По анализу есть ещё дефицит витамина Д, его назначаем либо в каплях, либо в капсулах. Дозировка 6-8 тыс ед в сут, затем после достижения нормы дозу снижаем до 2-4 тыс ед в сут
Принятый ответ
Здравствуйте. В метаболизме гомоцистеина большое значение имеет кобаламин -витамин В12. Он по анализам норма, но если принимали любой препарат или БАД с его содержанием в течение 500 дней то он может быть ложноповышен Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин. Антитела к париетальным клеткам желудка повышены значительно - считается маркером пернициозной анемии (В12-дефицитной анемии) и хронического атрофического гастрита. КФК повышен это может указывать на повреждение мышечной ткани, например, при миозите. Витамин Д понижен - в таких случаях рекомендуем к приёму Вигантол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, бады с В12 не принимал. Можно ли сейчас начать курс на Фолиевую кислоту и вит. Д. без В12? гликированный гемоглобин -5,8 инсулин пока не выяснял. КФК повышен давно и причину ни кто не может определить. Есть ли совет от вас в поиске причины. Периодически бывают приступы похожими на стенокардию , нехватка воздуха , отдышка , тяжесть, слабость и при этом отрыжка воздухом . Кардиологи говорят-не наше. Пульс и давление в норме. Бывает подает по ночам 90/50 и даже больше. Похоже на гастрокардиальный синдром и подозреваю что присутствует грыжу пищевода.
да, сейчас прием витамина В-9 и Д рекомендую. Также принимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня гомоцистеина может говорит о дефиците витаминов группы В (как правило это витамин В6, В9 (фолиевая кислота), В12)
Если в последние 6-12 мес делали инъекции витамина В12 (например в комплексе -комбилипен, мильгамма и прочее) он может быть в нормальных значениях.
Учитывая ваш анамнез (имеется атрофический гастрит) снижение витамина в9 (фолиевая кислота), в12 может быть. У вас по анализу понижен витамин в9
В таких случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты в дозе 1 мг 1 раз в день - 1 мес.
Также отмечается снижение уровня витамина Д. Норма витамина Д считается > 30 , все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В таких ситуациях рекомендуют принимать 7.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Принятый ответ
Здравствуйте.Учитывая инфаркт, инсульты и повышение гомоцистеина, важно его снижение, так как он повышает риск тромбозов и сосудистых катастроф. Основные витамины для коррекции — фолиевая кислота (В9), В6 и В12, при этом атрофический гастрит типа А снижает всасывание, особенно В12, поэтому предпочтительно использовать уколы. Рекомендуется обычно врачами - В12 по 1000 мкг в/м 1 раз в день 10 дней, затем 1 раз в неделю 1 месяц, далее 1 раз в месяц (пожизненно при выраженном гастрите). Фолиевая кислота 1.0 /сут внутрь 2 месяца, В6 (пиридоксин) 100 мг в/м 1 раз в день 10 дней, далее внутрь 50 мг/сут 1 месяц. Можно использовать готовые комплексы (например, Solgar B-complex, Methyl-Guard от Thorne) при переносимости и отсутствии дефицита В12. Ребагит совместим с витаминами и с вашей схемой терапии (Ксарелто, Тромбоасс, Липримар, Конкор), но Тромбоасс и Ксарелто одновременно обычно не назначаются, уточните необходимость у кардиолога. Повторный контроль гомоцистеина через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
основная причина повышения гомоцистеина - это дефицит витаминов ( B9, B12, B6).
В таких случаях обычно рекомендуют:
B12 1000 мкг в/м 1 раз в месяц пожизненно. Продается в аптеке под названием цианокобаламин.
Фолиевая кислота 5 мг/сут утром после еды 3 месяца. Далее пересдать анализ. Например, фирмы Solgar.
B6 50 мг/сут утром (можно вместе с фолиевой кислотой) 3 месяца. Далее пересдать анализ. Например, фирмы Solgar.
Витамин Д 7000Ед один раз в сутки ежедневно 2 месяца. Далее пересдать анализ. Лучше принимать лекарственные формы (например, Аквадетрим или Вигантол).