Ребенок не ест смесь нутрилон пепти гастро , что делать ??
Здравствуйте Уважаемые врачи. Мне нужен совет ваш. Сегодня педиатр назначила нам смесь нутрилон пептид гастро, сказала она устраняет колики так как когда она щупала ребенку живот то у него было очень сильное бурление. Мы страдаем коликами или газами не знаю как правильно для меня все одно. Ребенку 2.5 месяца. У меня молока мало, я стрессую часто из за всего этого , сплю мало, ребенок второй у меня. Теперь снова стресс ребенок плохо сегодня ел эту смесь всего 40 грамм. До этого мы были на смеси кабрита докармливаю ей, и тут эта горькая. Я не знаю как давать теперь ему эту лечебную смесь и вопрос нужна ли она ?? Анализы мы не сдавали , в кале крови нет. Только бурление и газы, мы очень много пукаем. Я переживаю что он начнет терять в весе , хотя прибавка у нас очень хорошая мы весим 6000 кг, месяц назад были 4885. Вообщем стоит ли ее давать ? И как это делать ? Можно ли сначала ее а потом кабриту? Или смеси нельзя смешивать ? Я знаю что скачка со смеси на смесь это плохо. Я не знаю что делать просто. От всего уже впадаю в отчаяние. Мы пропили месяц био Гай я, врач назначила ее еще раз повторно, как по мне она помогала нам. Может ее и кабриту все же оставить, мы купили еще большую банку этой лечебной смеси , куда ее теперь девать не знаю. Но я не хочу что бы ребенок был голодный .
Добрый вечер. Виктория, лечебная смесь показана только при аллергии к белкам кровьего молока. Если у ребёнка нет прожилок крови в кале, нет сыпи, нет срыгиваний в большом объеме, идёт набор веса, вероятно, что аллергии к белкам коровьего молока нет. Соответственно и лечебная смесь не нужна
В подобной ситуации рекомендуется вернуться на прежнюю смесь. Также, назначаем копрограмму, кал на углеводы и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Это могут быть симптомы транзиторной лактазной недостаточности. И здесь может потребоваться прием фермента, например, лактазар
Но
Не смесь на основе гидролизата
Надежда Александровна, лактазар пили , мне кажется мы стали меньше срыгивать раньше было больше. Крови нет, ходили позавчера 2 раза в туалет и сегодня вечером 1 раз. Стул зеленого цвета правда. Не пенистый. У нас пан не были большие срыгивания теперь меньше.
Скажите а можно ее попробовать давать и если совсем не зайдет то снова кабриту вернуть? Или тогда с ЖКТ будет совсем плохо?
Не будет плохо
Если у ребёнка нет абкм , то лечебная смесь не нужна. Она горькая и очень дорогая.
Зелёный стул стал на этой смеси? Это нормально.
Надежда Александровна, зеленый стул на кабрите, и мое молоко еще. Горькая ужас и мы купили еще большую банку ! 3000 просто в никуда
Очень жаль , что вам пришлось купить эту смесь
Не нужно мучать ребёнка, если нет необходимости
Надежда Александровна, ну просто де врач назначила . Я даже не думала что она настолько горькая . Ну может она все таки помогает против коликов.
К сожалению, нет
Она не облегчает симптомы колик
Колики физиологическое явление. Они временны, их не нужно лечить, а нужно облегчать состояние. Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, хорошо помогает поза высаживания.
Здравствуйте !
Больше похоже на проявление лактазной недостаточности.
Обычно рекомендуем препарат лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, примерно 8-10 в сутки.
Необходимо принимать препарат 14 дней.
Если отмечаете эффект, то диагноз подтверждается.
Состояние временное, обычно проходит к 4-6 месяцам.
По описанию не похоже на проявление аллергии на белок коровьего молока.
Поэтому пока не нужно вводить Нутрилон.
Сначала попробуем лактазар, а затем при отсутствии эффекта, возможно предположить абкм, но это навряд ли.
Инна Сергеевна, лактазар пили , мне кажется мы стали меньше срыгивать раньше было больше. Крови нет, ходили позавчера 2 раза в туалет и сегодня вечером 1 раз. Стул зеленого цвета правда. Не пенистый. У нас пан не были большие срыгивания теперь меньше.
Скажите а можно ее попробовать давать и если совсем не зайдет то снова кабриту вернуть? Или тогда с ЖКТ будет совсем плохо
Не будет плохо.
Но нужно понимать, что смесь лечебная, и нужны всё-таки для ее приема показания.
Еще она горькая , поэтому вводят постепенно, чтоб ребёнок мог привыкнуть к вкусу.
А сколько капсул лактазара даете?
Как долго принимаете?
Инна Сергеевна, принимали полторы недели, в каждое кормление .
Смесь ужасная ! Горькая кошмар. Поэтому мой котенок и не ел ее толком . Я боюсь что он голодный будет .
В таком случае лучше продолжить кабриту и продолжать лактазар.
Эффект вы понемного отмечаете.
Что и подтверждает проявление лактазной недостаточности.
Страшного ничего нет, не переживайте.
По описанию смесь Нутрилон пепти гастро не является необходимой.
Инна Сергеевна, она сказала что он уберет все газы и бурление и колики пройдут
Инна Сергеевна, так все же может эта смесь убирает колики и бурление ? Просто выкинутые деньги (((
Бурление и газы могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока (только при этом состоянии требуется Нутрилон пепти гастро).
Но необходимы и еще жалобы : высыпания на коже, кровь в стуле, срыгивания частые , плохая прибавка в весе.
Поэтому если нет абкм , то смесь не назначаем.
А по описанию больше похоже на лактазную недостаточность.
А при такой ситуации только необходим лактазар, смесь менять нет необходимости.
Инна Сергеевна, ну у нас бурление газы и высыпания по типу акне. Крови нет, стул не пенистый, срвгивания сильные были но сейчас вроде нет, хотя когда лежит на спинке прям может много срыгнуть
Высыпания , скорее всего ,по типу акне физиологические (акне новорождённых), не связано с аллергией.
Срыгивания могут быть также проявлением и лактазной недостаточности.
Если срыгивания в горизонтальном положении, то это также может быть в результате недостаточной зрелости кардинального сфинктера, в результате чего, пища как бы вытекает.
И также бурления (которые возникают на фоне лактазной недостаточности) и повышенное газообразование могут их усиливать.
Инна Сергеевна, да да как будто вытекает, не столько срыгивает как будто лишнее ушло
Принятый ответ
Так что не нужно экспериментировать со смесью.
Продолжайте кушать кабриту.
Лактазар можно увеличить до 8 -10 капсул в сутки, если улучшения есть , но еще сохраняется бурление.
Инна Сергеевна, спасибо ☺️
Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет
И значит лечебная смесь малышу не показана
Можно вернуться на Кабрита
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура Назимовна, био Гай я принимали мне она тоже показалась действенной.
Врач мне сказала что нутрилон уберет газы и бурление . Типо колики пройдут
Если у малыша нет аллергии то лечебная смесь не показана
По описанию у вас ее нет
Да Биогая можно еще пропить Елси был положительный эффект
Эльнура Назимовна, да как по мне он был, значит хуже от нее не будет ? А то она тоже не дешевая . Не хочу еще 2 тыс на ветер
Для начал можно вернуть прежнюю смесь и смотреть на реакцию организма
Давать Эспкмизан ,Укропную воду ,Боботик ,Симитикон
Если не будет улучшения тогда покупать Биогая
Здравствуйте.
Лечебная смесь назначается по показаниям, например при АБКМ.
При этом в кале видны прожилки крови.
Скажите почему назначена данная смесь?
При описанном анамнезе рекомендуют вернуться к смеси кабрита, от повышенного газообразования рекомендуют чаще выкладывать на животик перед кормлением, препараты симетикона, позу высаживания, теплую грелку на животик.
Наталья Александровна, врач назначила ее нам потому что когда она шупала живот у малыша было очень сильное бурление и газы, да у нас колики все никак не пройдут. Она мне сказала что эта смесь уберет все бурление и газы станет легче нам.
Наталья Александровна, может нутрилон этот действительно может убрать колики ? Она же это не с потолка взяла все таки.
Смесь лечебная и при коликах обычно не назначается. Выбор всегда за мамой.
Привыкание к новой смеси в течении 3-4 недель.
Наталья Александровна, ну она убирает колики эти ? Бурление и газы ?
Пепти гастро это лечебная смесь, назначается при аллергии на белок коровьего молока, сыпи на теле.
При коликах следует рассматривать смесь с приставкой комфорт - например нутрилон комфорт \ нан тройной комфорт
Здравствуйте!
Лечебная смесь назначается только при подтверждении абкм. Если у ребёнка нет
-прожилок крови в стуле
-хороший набор веса
То у него нет аллергии, а соответственно смесь не нужна. Она не лечит колики.
Скажите изменение стула у ребёнка давно?
По описанию похоже на лактозную недостаточность.
Скажите ферменты - лактазар или колиф ранее принимали?
Юлия Антоновна, лактазар пили 1,5 недели. Вес прибавляем , стул стал недавно такой зеленый на кабрите и моем молоке
На фоне приема лактазар вы наблюдали улучшение?
Юлия Антоновна, ну как по мне стал поменьше срыгивать а бурление все так же есть.
Сейчас рекомендуется
1. Прием лактазара в каждое кормление. Оценка эффекта только через 2 недели
2. Убрать лечебную смесь
3. Массаж живота по часовой стрелке, крутите ножками велосипед, поджимайте ножки к животу
4. Используйте грелку на вишневых косточках, помогает снимать дискомфорт
Юлия Антоновна, спасибо большое ☺️
Пожалуйста
Будьте здоровы!