Боль в области сердца, слабость и быстрая утомляемость
Здравствуйте,такая ситуация: уже почти 3й месяц быстрая утомляемость, слабость иногда одышка, последний месяц есть постоянный дискомфорт в области сердца,часто подскакивает пульс до 125 ударов.При этом всём очень часто проявляется страх смерти. Несколько раз делал кардиограмму всегда была в порядке,сдавал общий анализ крови и мочи , тоже все в норме. Были сильные головные боли и онемение головы.Был у невролога, поставил диагноз вегетативные кризы и астено невротический синдром.Прописали фолиевую кислоту, Мексидол и гидроксизин.Пропил курс и голова почти перестала болеть и неметь. Мрт сделал,все нормально.Хотелось бы узнать, могут ли это быть проблемы с сердцем или лучше все таки обратиться к психиатру
Виктор, здравствуйте! По вашему расскажу проблемы с сердцем маловероятны. Удавалось ли вам зафиксировать ЭКГ прямо во время вашего приступа с повышением пульса?
Вероника Эдуардовна, да,врач сказал,что ЭКГ в норме
Виктор, в таком случае кардиологическая патология полностью исключена, рекомендую вам обратиться на консультацию к психотерапевту
Желаю вам здоровья!
Вероника Эдуардовна, а если появилась аритмия,это не обязательно проблема с сердцем??? буквально вчера была,часа 2 примерно продолжалась,при пульсе 60
Виктор, а что вы понимаете под аритмией?
Вероника Эдуардовна, неровное сердцебиение. Нормальное сердцебиение,потом резко замедляется,как будто вообще останавливается,потом начинается быстрее,щас пульс измерял, опять аритмия.Тонометр показал
Скорее всего это проявления экстрасистолии -безопасной аритмии, она может возникать на фоне стресса. переутомления и не обязательна связана с заболеваниями сердца.
Рекомендую вам в качестве диагностики пройти Холтеровское мониторирование ЭКГ
Вероника Эдуардовна, понял, спасибо большое)