Консультация педиатра /

Животик младенца — вопрос №3285665

Нам 1,5 месяца ...где то с 10 дня жизни на лице сыпь, сказали цветение, сейчас она стала с корочками,ребенок ручками трет лицо .. частные колики...стул не пенистый, не впитывается..были запоры,сейчас раз в день ходит.. но вот на этой неделе при кормлении боли в животе и плачь,не могу нормально кормить, ест часто и по не многу...нет ли аллергии на белок или лактозой недостаточности ?

Педиатр
Здравствуйте
При лактазной недостаточности
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет

Прикрепите фото стула и высыпаний
Клиент
Фото стула нет,все остальное во вложении
Педиатр
По симптомам и анализам можно предположить АБКМ
Сдайте дополнительно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Если будет повышен ,то можно переходить на смесь на полном гидролизе белка
А вам соблюдать диету

Если есть зуд то давать антигистаминное Фенистил

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Фото стула приложила
Педиатр
Посмотрела фото стула
Выше рекомендации соблюдать
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Только сыпи не достаточно для диагноза
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Можно увидеть фото сыпи?
Какие-то анализы сдавали ?
Клиент
Все что есть приложила
Педиатр, Детский кардиолог
По Анализу копрограммы положительная реакция на белок и скрытая кровь. А не было ли запора перед сдачей анализа ?

По анализу крови повышен уровень эозинофилов – это может указывать на аллергический процесс.

В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать, повторить анализ копрограммы, дополнительно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Это более точный метод. Если там снова будут отклонения, то не исключаю абкм
Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании? Как набирает вес?
Клиент
На смешанном питании, были срыгивания, поэтому 30мл смеси потом грудное молоко
Клиент
За месяц 1 кг
Педиатр, Детский кардиолог
При абкм назначаем смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
Маме безмолочную диету для оценки ситуации
Наблюдаем 2-4 недели
Клиент
А лицо чем можно мазать,оно видимо зудит,руки все время трут его
Педиатр, Детский кардиолог
Лицо и область высыпаний – эмолентами
Если зуд мешает ребёнку, то назначаем антигистаминные внутрь. В вашем возрасте разрешен фенистил в каплях. По поводу акне. Не думаю, что это оно. Потому что акне не вызывает зуд
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. При лактазной недостаточности стул пенистый, жидкий, с кислым запахом . При аллергии к белкам коровьего молока плохие прибавки в весе , стул с прожилками крови и могут быть кожные появления. Симптомы могут быть все вместе или по отдельности каждый. Поэтому нужно уточнить : с каким весом родился ребенок и какой вес сейчас ?
Можете прикрепить фото сыпи?
Клиент
Все что есть приложила
Инфекционист, Педиатр
По анализу положительная скрытая кровь и белок. Это действительно симптомы абкм, в таких случаях мама соблюдает диету ( исключается молоко , кисломолочные продукты, все что содержит следы молока и говядина) переход на смесь на основе гидролиза молока( нутрилон пепти гастро, Пети аллергия )
Инфекционист, Педиатр
У ребенка повышен билирубин , необходимо обильное питье, обязательно очный осмотр педиатра, кожу обрабатывать эмолентами
Клиент
Да мы консультируемся очно ,ТК у нас желтушка с рождения...стул прикрепила
Инфекционист, Педиатр
Стул без патологии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Е сли жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН, анализ на углеводы носит вспомогательный характер, диагноз ставим на основании клинических признаков. В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Прикрепила наши анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть признаки АБКМ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
питьевой режим поддерживать на уровне 30мл чистой воды на кг веса в сутки. В крови повышены эозинофилы. что указывает на повышенную аллергонатсроенность организма.
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
Выкладывание на живот, высаживания, грелка на животик и массаж
Дисхезия проводит до 6 мес возраста, не является патологией
Стул у новорожденных может быть любого цвета ( кроме черного и белого) , формы и консистенции
Исходя из результатов анализов нет данных за лактазную недостаточность, повешено содержание билирубина что говорит о затяжной желтухе
Билирубин более 160 требует фототерапии(лампы) , а также пересдать анализ через 2 недели

АБКМ ставится в основном по симптомам
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь ) положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет
Клиент
Я приложила наши результаты...
Педиатр
Да , по результата есть скрытая кровь,по клинике только высыпания , два критерия не могут ставить точный диагноз
Поэтому он может быть исключен
В таком случае можете попробовать безлактозную смесь и понаблюдать за реакцией малыша
Педиатр
Здравствуйте, по анализам крови, в общем анализе всё показатели в нормальных значениях. Гемоглобин и его фракции в норме,анемии нет. Тромбоциты в нормальном значении. Воспалительных процессов нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная норма.
По по программе: не самый информативный анализ, но есть важные показатели это белок и скрытая кровь, они положительные. Скажите, были когда-то прожилки крови в стуле? В остальном копрограмма информации не несёт, на неё лучше не ориентироваться.
В биохимическом анализе, всё соответственно возрастной норме( на лабораторные нормы не смотрите, у деток они свои). Единственное повышены билирубины, но они должны снизиться к 3-4 месяцам. Скажите кожа и слизистые не желтые?
Обобщу: анализы в большинстве в пределах возрастной нормы, патологических процессов не вижу. Жду ответов на вопросы от вас
Клиент
У нас желтушка ещё с роддома,но показатели снижаются... Личико ещё желтоватое...
Клиент
Прожилок не видела ни разу
Педиатр
Не похоже ни на лактазную недостаточность ни на абкм. По описанию склоняюсь к атопическому дерматиту.
Клиент
Подскажите, чем его можно обработать?
Педиатр
В данном случае нужно использовать эмоленты( липикар Баум ап+м, биодерма атодерм,эмолиум)
для увлажнения и снижения зуда кожи. Мажем обильно, на всю поверхность тела, часто, лучше после купания промокнуть полотенцем и на влажную кожу наносим. При атопическом дерматите нужен постоянный уход, если его прекратить обострение обязательно будет снова. Атопический дерматит очень редко связан с аллергенами пищи, это только кожное заболевание и лечить нужно кожу . А провоцируют обострение атопического дерматита много факторов: такие как влажность помещения, избыточное потоотделение, наоборот сухой воздух, жёсткость воды, использование порошков и средств для стирки, ОРВИ также провоцирует обострение атопического дерматита.
Клиент
Мы едим 30гп смеси антирефлюк мной+ остальное грудное молоко.. стул приложила
Педиатр
Если нет прожилок крови в стуле, можно кушать данную смесь. Стул нормальный и по цвету и по консистенции для вашего возраста