Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №3285683

Маме 73. Сделали узи сердца. Хотелось бы получить разъяснение.

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Что беспокоит, какие жалобы есть?
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, есть признаки незначительной лёгочной гипертензии (обусловлено повышением давления и наличием лишнего веса) , также имеется овальное окно(которое у 30% взрослых сохраняется и не нуждается в специфической терапии, при отсутствии в анамнезе ТИА или инсульта)
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, из жалобы скачки давления эпизодами. Особенно когда с лета в зиму переход
Аритмолог, Кардиолог
Какие препараты принимаете?
Какие сейчас цифры давления?
Как часто выше 140/90 повышается?
Клиент
Ахмед Шахбанович, сейчас около месяца принимает ко дальнева. Выше 140 поднимается 2-3 раза в неделю в основном до 160. Почему то всегда во второй половине дня. С 14 до 17 в этом промежутке времени
Аритмолог, Кардиолог
В какой дозе?
А обычно какие цифры? Ниже 120 падает?
Клиент
Ахмед Шахбанович, и при повышении давления чувствует перебои в работе сердца
Аритмолог, Кардиолог
Какой обычно пульс?
Клиент
Ахмед Шахбанович, пулс низкий почти всегда 52-60 даже без препаратов
Кардиолог
Здравствуйте!
На Эхо-КГ имеется физиологическая регургитация 1 степени без изменений гемодинамики, которая не требует лечения.
Атеросклеротические изменения аорты, створок аортального и митрального клапанов обычно связаны с гипертонической болезнью либо с повышенным холестерином.
Обращает на себя внимание открытое овальное окно в межпредсердной перегородке небольших размеров, которое могло привести к незначительной легочной гипертензии.
Изменения не критичны. Как правило, не требуют хирургической коррекции.
В связи с чем выполнили Эхо-КГ?
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте. Давление скачет, сейчас принимает препарат ко дальнева. При повышении давления ощущает перебои в работе сердца
Кардиолог
До каких цифр повышается давление?
В какой дозировке принимает Ко-Дальневу?
Клиент
Татьяна Юрьевна, дозировка не помню. Повышается и до 180 иногда. А так пару раз в неделю до 150-160 почему то во второй половинедня с 13 до 17 часов. Ощущает озноб и давление поднимается. Летом реже. Чаще при смене сезонов.
Кардиолог
В таком случае необходима коррекция терапии (повышение дозировки либо замена препарата).
Также обычно рекомендуем выполнить УЗИ почек (если давно не проводилось), анализы - Креатинин, мочевину с оценкой скорости клубочковой фильтрации, липидограмма.
Кардиолог
В момент повышения давления могут быть перебои в работе сердца (экстрасистолы).
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии немного повышено. Такое бывает при лишнем весе, сердечной недостаточности,после перенесённой пневмонии(нормой считается показатель до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Открытое овальное окно является малой аномалией развития, если нет активного сброса крови, то мало влияет на прогнозы.
Скажите пожалуйста, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Давление скачет, сейчас принимает препарат ко дальнева. При повышении давления ощущает перебои в работе сердца
Клиент
Алена Германовна, принимает около месяца ко дальнева. Ощущает слабость и потливость
Кардиолог, Аритмолог
Какие цифры давления на препарате?
Клиент
Алена Германовна, 120-130 /80-95. Но поднимется до 160 иногда
Кардиолог, Аритмолог
В такой ситуации можно рассмотреть коррекцию терапии, так как недостаточно снижается давление и есть побочные эффекты на амлодипин в составе. Например, утром эдарби Кло 40+12.5 мг, а вечером Леркамен 10-20 мг. Что касается же перебоев в работе сердца, , в такой ситуации обычно назначают выполнение холтер ЭКГ.
Клиент
Алена Германовна, холтер сделали дней 10 назад
Кардиолог, Аритмолог
Там были выявлены нарушения ритма?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, сократительная способность сердца хорошая, открытое овальное окно после рождения закрывается, но у 20% людей остаются открытым и не требует лечения, на работу сердца не влияет. Уплотнение аорты связано с атеросклеротическими изменениями, рекомендую выполнить контроль липидного профиля и узи сосудов шеи. Также рекомендован контроль веса и двигательной активности.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок аорты и клапанов на фоне атеросклероттческих изменений.
Также изменения в лёгочной артерии и признаки лёгочной гипертензии.
Возможно на фоне патологии лёгких.
В дальнейшем требуется дообследоваться.
Буду рада вам помочь обращайтесь.