Неоднородная структура ЩЖ
Здравствуйте, хотелось бы получить ответ на волнующий меня вопрос. При прохождении УЗИ щитовидной железы получено следующее заключение: незначительные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Узел (коллоидный) ti-rads us2 левой доли щитовидной железы-без отрицательной динамики. Хотела бы получить разъяснения по поводу того на фоне чего могли возникнуть незначительные диффузные изменения паренхимы, так как врач УЗИ предположила две причины: дефицит йода или на фоне стресса (стресс как раз присутствовал июнь-июль на фоне сдачи сессии в университете)? И если требуются какие-то действия в отношении этих изменений (может быть препараты), то хотелось бы услышать. Коллоидный узел я динамически наблюдаю с 16 лет (сейчас мне 23 года), отрицательной динамики в отношении его не отмечается, в отдельные годы даже была положительная (уменьшался). Также вместе с ежегодным прохождением УЗИ сдаю анализы на гормоны щитовидной железы, в подростковом возрасте отмечались отклонения от нормы, в последние годы все в норме (ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный). Благодарю за внимание, надеюсь на вашу помощь. Последние 2 УЗИ и анализы сданные несколько дней назад прикрепляю.
Здравствуйте.
Диффузные изменения, это следствие недостатка йода, это на самом деле изменения некритичные, опасности не несут, негативно ни на что не влияют, для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Подскажите пожалуйста, ранее анализ на кальцитонин сдавали?
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Здравствуйте, кальцитонин не проверяла, ферритин проверяла (результат 80), витамин Д тоже в этом году проверяла, результат не помню, но укладывался в норму, профилактическую дозу витамина Д принимаю.
Насчет дефицита йода, живу на Урале и как раз у нас территория где сильный дефицит. То есть препараты йода можно не принимать, достаточно употреблять продукты, где он содержится+обогащенные (йодированная соль), верно?
С диффузными изменениями ничего делать не нужно?
Препарат йода рекомендуется только в случае планирования беременности, самой беременности, грудного вскармливания, детям, в остальное время достаточно использовать пищевой йод, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки. По поводу диффузных изменений не переживайте, это изменения достаточно недалеки от нормы, практически у каждого они есть, так как практически повсеместно у всех недостаток йода.
То есть впринципи достаточно также продолжать раз в год проходить УЗИ+гормоны проверять, и при соблюдении рекомендаций в следующий раз этих изменений может не быть?
Спасибо вам за ответ!
Да, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. И в целом для профилактики образований в области щитовидной железы достаточно использовать пищевой йод. Что диффузные изменения, что какие либо образования в области щитовидной железы, причина одна, это недостаток йода.
Пожалуйста. В случае если остались вопросы, спрашивайте. Всего вам доброго!
Еще хотела уточнить, слышала такую информацию, что диффузные изменения могут быть на фоне аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, все-таки есть такая вероятность или данные заболевания не имеют к этому отношения?
Да, данный вариант тоже возможен при подозрении на аутоиммунный тиреоидит. Но опять же при развитии аутоиммунного поражения щитовидной железы необходимо чтобы соблюдалось обязательно все три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аутоиммунного тиреоидита. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится. У вас ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует без нарушения. В данном случае аутоиммунный тиреоидит исключается. Но в этой ситуации если ТТГ в норме, но есть повышение анти к ТПО, то это говорит только о предрасположенности к развитию гипотиреоза, но это не значит что он будет, далеко не всегда он возникает.
Спасибо большое!
А на анти-тпо можно сдать в следующий раз, когда буду сдавать гормоны на всякий случай, его же не нужно срочно проверять?
Срочности в сдаче анти к ТПО нет, можно при следующей сдаче сдать. Показатель кальцитонина тоже срочности не несёт, по возможности сдайте, желательно только сильно не затягивать, достаточно важный показатель.
Я наблюдаюсь у эндокринолога с 16 лет, но ни разу про кальцитонин мне не говорили, обязательно сдам.
Я спрашиваю к тому, что на следующей неделе уезжаю до конца лета и нет ли срочности идти и в ближайшие дни сдавать, потерпит ли это дело 1-1,5 месяца? Просто очень беспокоилась по данному поводу, поэтому буду в любом случае слушаться вашего совета, вам виднее как врачу.
1,5 месяца это небольшой срок, можно через 2 месяца сдать, в данном отношении сильной срочности нет.
Спасибо, успокоили.
Принятый ответ
По данному поводу не переживайте, это просто стандартный анализ, какой то сильной срочности не требует.
Пожалуйста. Всего вам доброго!
Спасибо, вам тоже всего доброго!
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узелок маленький. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие узлы обычно только наблюдают. Диффузная неоднородность обычно является следствием йододефицита или является одним из признаков АИТ. К стрессу такие изменения отношения не имеют. Это не опасно. Достаточно только наблюдать
Анализ на кальцитонин и АТ-ТПО не сдавали?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Контроль гормонов 1 раз в год достаточно
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Здравствуйте, кальцитонин и АТ-ТПО не проверяла, ферритин проверяла (результат 80), витамин Д тоже в этом году проверяла, результат не помню, но укладывался в норму, профилактическую дозу витамина Д принимаю.
Обычно достаточно йодированной соли и продуктов с высоким содержанием йода.
С диффузными изменениями ничего не делать
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. В плановом порядке лучше сдать. Хоть и нет отрицательной динамики по узлу
Так же в плановом порядке сдать анализ на АТ-ТПО. Можно при следующем контроле гормонов
Спасибо, то есть впринципи на кальцитонин и АТ-ТПО не требуется срочно сдавать?
Срочно нет
Спасибо большое вам за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Спасибо!
Здравствуйте, диффузные изменения в структуре щитовидной железы могут быть проявлением аутоиммунного тиреоидита или наличия дефицитов, в данном случае . для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на антиТПО, антиТГ , Ферритин и витамин Д, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Здравствуйте, на витамин Д и ферритин сдавала, они в норме. На антиТПО и антиТГ не сдавала к сожалению. А все-таки при наличии таких изменений склоняются больше к дефициту йода или аутоиммунным заболеваниям?
Спасибо
Больше склоняются к аутоиммунным процессам, если можете приложите результаты анализов.
Поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, если в ближайшие 1-1,5 месяца не смогу сдать анализы на антитела, которые вы указали ранее, это будет критично? Уезжаю из города до начала осени. Спасибо за ответ.
Нет, это не критично, так как функция щитовидной железы не нарушена. гормоны в норме, сдайте анализы как будет возможность.
У меня с 16 лет имеется узел в щитовидной железе, но именно диффузные изменения первый раз выявили, до 18 лет мне назначали йод, но потом эндокринолог отменил прием йода.
Скажите, пожалуйста, в случае, если аутоиммунный процесс, это очень серьезно и есть ли какое-то лечение этого заболевания? Или тактика в любом случае не поменяется (динамическое наблюдение+исследование гормонов), это больше вопрос в будущее, но все-таки хотела бы уточнить.
Как сдам анализы, можно будет вам лично написать с результатами, правильно?
Да , присылайте результаты и все таки повторите ферритин и витамин Д, так как пусковым механизмом аутоиммунных процессов часто являются дефициты и в этом случае работать надо с ними.
Насчет ферритина сдавала год назад был (70 с чем-то результат), в этом году сдавала пару дней назад был 80, витамин Д сдам, так как полгода назад сдавала, мог поменяться результат, спасибо.
Результаты отправлю, когда сдам. Благодарю.
Да, хорошо, ферритин сдавать не нужно , показатель в пределах нормы.
Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте.
Щитовидная железа работает нормально. "Диффузные изменения" по УЗИ могут быть вариантом нормы. Антитела к ТПО сданы? Если да и они повышены, то необходим контроль ТТГ минимум 1 раз в год + УЗИ контроль, который необязательно осуществлять 1 раз в год, можно и реже.
Если не сдавали анализ на кальцитонин, то желательно сдать с целью исключения очень редкого, но агрессивного рака щитовидной железы - медуллярного.
Используйте йодированную соль в пищу - этого достаточно для щитовидной железы.
Здравствуйте, анализ на антитела к ТПО и кальцитонин не сдавала. Их же не срочно сдавать, в плановом порядке можно? Я просто на этой неделе уезжаю до начала осени, поэтому беспокоюсь. Спасибо.
Принятый ответ
Это не срочно. Когда будет время - сдайте.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Диффузные изменения по узи могут быть вследствии дефицита йода . В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза