Острая боль в желудке
Находимся сейчас в поездке, после приема пищи у мужа резко заболел желудок, через час стошнило один и был понос один раз. Пил ношпу 2 раза по 2 таблетки. Не особо помогло. Острая боль так и остаётся. Проблема в том, что мы находимся в месте, где нет рядом клиник, но есть аптеки. Просьба помочь, подсказать что это может быть и как снять симптом острой боли, чтобы мы могли доехать до цивилизации🙏
Принятый ответ
Добрый день!
Какое питание было в поездке?
По симптомам похоже на кишечную инфекцию, в таком случае (с четом недоступности мед.помощи) лучше эмпирически провести санацию кишки - Альфа-нормикс 400 мг 3 р\д 7 дней, Энтерол 250 мг 2 капс 2 р\д 7 дней.
Также важно соблюдать баланс жидкости на фоне потерь с рвотой и диареей - Адиарин или Регидрон
Щадящее питание на первые 3 дня - пища на пару, исключить свежие овощи\фрукты, острое. Можно -крекеры, каши на воде, пюре, риск, отварную курицу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите, где локализация боли? С чем связываете симптомы? После каких продуктов или действий произошли?
Ести ли у вас аллергические реакции на препараты? Были ли в анамнезе язвы желудка или 12-й кишки?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом описания симптомов нельзя исключить начало кишечной инфекции. В подобных ситуациях обычно требуется динамика самочувствия.
На данный момент можно рекомендовать:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибуклин при лихорадке
Принятый ответ
Добрый день
Вероятно это могли быть начальные проявления кишечной инфекции
Для того, чтобы профилактировать в дальнейшем функциональные кишечные нарушения , обычно рекомендуют прием кишечного прокинетика тримедата, курсом не меньше 2 недель
При боли возможно использовать антациды с анестетиком - альмагель А-15 мл- столовая ложка до 2-3 раз в день после еды через час - по требованию
Также важно для купирования диареи и подавления условно- патогенной флоры использовать сахаромицеты - Энтерол 250 мг 2 капсулы в день курсом до 10 дней
Ограничить сезонные фрукты, кофе, молочные продукты