Консультация педиатра /

Стоматит у ребенка . Температура — вопрос №1620359

Здравствуйте, уважаемые врачи. 4 дня назад дочка (4 года) разбила губу внутри. Ранку обработали , 2 дня она заживала нормально на 3 день образовалось на месте ранки белое круглое пятнышко , вокруг гипертермия, отек. Болезненное . Стала жаловаться на боль при приеме пищи. Ночью поднялась температура 37,5 , днем начала расти до 38. Следующая ночь 39. Сбивается нуоафеном на 4-5 часов максимум, парацетамолом на 2-3 часа . Сильная боль в губе даже в покое . Ночью жалуется что губа болит . Мазали сначала метрагил дента, потом купили Холисал, но мазать не дает , уж очень щипет! Что делать? Чем еще можно облегчить состояние. Такая температура нормальна для стоматита?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото губы?
Если присоединилась бактериальная инфекция, то да, температура возможна.
Катаральных проявлений нет : насморк, кашель?
Обрабатывать мирамистином после принятия пищи особенно!
Ромашкой полоскать ротовую полость . Можно камистадом обрабатывать, имеет обезболивающее действие . Но самое эффективное это Холисал .
Сдайте ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, подкашливает бывает редко. Но мне кажется это было даже до травмы губы . Соплей нет. Есть сейчас чувствительность к запахам повышенная.

Можно ли давать морс из малинового варенья вместе с парацетамолом?

Клиент
Анастасия Георгиевна, загрузила фото. На белом пятне появилась как язвочка . Так же заметили покраснение на десне около одного зуба , Белых пятен там нет
Педиатр
Посмотрела - наносите густо Холисал .
Клиент
Анастасия Георгиевна, парацетамол плохо сбивает температуру. На час всего ( нурафен лучше) но тоже на короткий срок . Это не осложнение?
Педиатр
Сделать ОАК ,если будет присоединение бактериальной инфекции, тогда уже коррекция лечения
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите асепта бальзам для десен адгезивный можно использовать? От него не щипет ( попробовали один раз . В инструкции нет ограничения по возрасту
Клиент
Анастасия Георгиевна, прошли пятна во рту, было на 2 дня улучшение . Аппетит появился. Температура была максимум 37. А сейчас через 2 дня к ночи поднялась опять 38. Хотя горло не красное и болячек нет. Такое возможно или присоединилась бактериальная инфекция?
Педиатр
Здравствуйте, Марина, нужно обязательно сдать кровь для исключения присоединение бактериальной инфекции, пока обрабатываете ранку мирамистином 4-5 раз в день, побольше питья, пищу подавать в теплом виде, гель холисал имеет хорошую противосполителтную активность и обезболивающие, но к сожалению щиплет первые секунды, модно попробовать сначала обрабатывать камистадом, он с лидокаином даст обезболивающим эффект, а потом как питается мазать холисалом
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, а камистад подходит для нашего возраста? Я если честно не знаю есть ли аллергия у ребенка на лидокаин. Никогда его не приминяли
Педиатр
Можно попробовать аккуратно, ну если очень волнуетесь то холисалом просто после мирамистина
Клиент
Инна Игоревна, загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Это афтозный стоматит, лечение вот как я написала будет правильное
Клиент
Инна Игоревна, а при нем нормально что вторые сутки температура 39,5(самое высокое ) и сбивается не надолго. Сколько обычно длится острая фаза?
Педиатр
Бывает на него такая температура, но все таки лучше сдать кровь, посмотреть что по ней, мало ли вдруг инфекция бактериальная и нужно начинать антибиотики, острая фаза обычно н более 5 дней
Клиент
Инна Игоревна, сегодня в 11 вечера температура была 38,5 сбили нурафеном . Ночью стала 36 вся холодна, мокрый липкий пот. Это не опасное состояние?
Педиатр
Скорее всего бактериальная инфекция, вы кровь сдали?
Клиент
Инна Игоревна, нет. Общее состояние было лучше. Губа заживала, немного стала есть. Активная . Падающая вов ремня сна температура после жаропонижающего это нормальное явление? Было 36,3 . Украла одеялом , уже 36,2 снижается
Педиатр
Да конечно, после жаропонижающего будет падать температура, особенно во сне, во сне она сама низкая, ничего страшного, температура считается нормальной до 35 градусов, все что ниже уже ненормально
Клиент
Инна Игоревна, я очень переживаю что даже под одеялом температура продолжает падать
Педиатр
Какую дозу вы дали жаропонижающего? И какой вес ребёнка?
Клиент
Инна Игоревна, хотя возможно чуть больше. Давала в ложке мерной от другого препарата. А там оказывается есть полосочка ограничивающая 5 мл. А я выше этой полосочки налила
Педиатр
А вес какой?
Клиент
Инна Игоревна, 14 кг
Педиатр
Я так и не поняла сколько вы дали и чего комментарий не полный, доза нурофена для вас 7 мл
Клиент
Инна Игоревна, хотела дать 5. Дала видимо 7 мл так как чуть выше отметки в 5 мл
Педиатр
Ну 7 для вас нормально так что не передозировать, как сейчас температура?
Клиент
Инна Игоревна, прошли пятна во рту, было на 2 дня улучшение . Аппетит появился. Температура была максимум 37. А сейчас через 2 дня к ночи поднялась опять 38. Хотя горло не красное и болячек нет. Такое возможно или присоединилась бактериальная инфекция?
Педиатр
Здравствуйте, Марина, возможно бактериальная инфекция присоединилась, а может быть и новая какая-то, вирусная, нужно сейчас кровь сдать с лейкоцитарной формулой, прикрепить сюда, посмотрим, ещё какие-то симптомы появились?
Клиент
Инна Игоревна, нет. В целом может не такая активная была как здоровая но появился аппетит хороший. Сейчас спит и часто что то сглатывает ( слизь, слюни?) но визуально горло было не красное. Температура снизилась до 37,5 во сне без лекарств
Педиатр
Добрый день

Щипать будет, от этого никуда не деться, холисал хорошо затягивает, но перед этом обрабатываем антисептиком - мирамистин

Жаропонижающие даете по весу ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, вроде правильную дозировку даем. 14 кг . Нурафен 5мл. Парацетамол 7 мл
Клиент
Виктория Витальевна, загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Клиент
Виктория Витальевна, 5 мл. Вес 14 кг