Консультация терапевта /

1 день температура 38,3 ; на следующий день 37,5 обсыпало сыпью — вопрос №3286099

28 мая с вечера и всю ночь была температура 38,3. На следующий день температура упала до 37,5. И обсыпало сыпью (красная пятна и вокруг белый ободок) , иногда беспокоит зуд (фото прилагаю).
Подскажите что это?
Нужно ли пропивать что-то? Я в данный момент кормлю грудью.

Возраст: 34

Хронические болезни: Саркоидоз легких (2018г.)

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее вероятно это проявление розеолы сыпь появляется после нормализации температуры, в ближайшие сутки обычно, маленькие розовые, красные пятна, плоские либо приподняты над поверхностью кожи. Вокруг некоторых пятен может быть белое кольцо. Лечение симптоматическое, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Подскажите, помимо температуры и сыпи, симптомов ОРВИ нет?
По описанию вирусная инфекция. Сыпь, может быть вирусной экзантемой или по типу аллергической на фоне вирусной интоксикации.
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3.Антигистаминный препарат- цетрин, зодак или зиртек до 3-5 дней (разрешены на ГВ). Местно от зуда на пятна- каламин или фенистил гель.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, других симптомов нет абсолютно . Ничего не болело.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае ГВ можно пока не прекращать.
Рекомендуется очный осмотр врача- инфекциониста, возможно в приёмном отделении инфекционной больницы.
Сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ.
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен