Пятно на мочке уха

Здравствуйте, 26.05.2025 обнаружила на мочке уха у ребёнка (4 года) пятно, бардовое, слегка плотное. Сначала подумала, что укус, но было холодно и ребенок на улице был в шапке. Пятно никак не беспокоит, не чешется, не болит. Сейчас болеем, насморк. Аллергии никогда не было. На прием только в понедельник.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие петехиальных элементов-на фоне сдавление сосудов. Вероятно всего ребёнок передавил данную область, возможно во сне
Страшного ничего в этом нет, исключить давление, пройдёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, извините за фото, оно не совсем четкое. Переживаю, так как оно то немного светлеет, а сегодня еще ярче стало, и слегка шелушится.

Сделайте более четкое фото тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас не могу, на работе... По фото прям не видно шелушение, я наношу мазь декспантенол.

Вечером можете добавить
По фотографии, которую я вижу, похоже на петехиальные элементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, добавила другое фото.

По представленным фотографиям, можно предположить, всё-таки петехиальные элементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Скорее всего, это сосудистая реакция на фоне болезни – такое бывает при ОРВИ из-за временной ломкости капилляров. Очень характерно для сосудистой реакции становиться то темнее,то светлее. Возможно во сне случайно ребенок натёр ухо. Шелушение может быть на фоне сухости.

Не волнуйтесь, пятно должно постепенно побледнеть за 5-7 дней.
Мажте Бепантеном 2 раза в день (для увлажнения и заживления).
Исключите трение(шапка, наушники).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо, переживаю, так как уже почти неделя прошла, с момента появления, раньше никогда такого не было, хотя часто болеем.

Пока продолжайте мазать, иногда из-за болезни может дольше заживать и до 2х недель проходить.
Главное,это что пятно не растет, ни как не беспокоит ребенка.
Более точнее вам скажут посмотрев дерматоскопом (под увеличением).

Часто после перенесённых ОРВИ у детей появляются непонятные пятнышки – это реакция сосудов на токсины вируса. Они бесследно исчезают, как только организм полностью восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо большое, буду надеется, что все пройдёт)

На здоровье!)

Принятый ответ

Виктория,здравствуйте !
Визуально можно предполагать,что это Петехиальная сыпь (сосудистого характера), причинами может быть трение, сдавление, травматизация, перенесенные вирусные инфекции,прием лекарственных препаратов .
Обычно рекомендуется исключить провоцирующие факторы и этого обычно достаточно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, какие лекарственные средства могут влиять? Дочь сейчас болеет, насморк. Травм не было.

Виктория ,достаточно часто это напас,антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, спасибо.

Виктория.на здоровье !!!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить Петехии — это мелкие красные или пурпурные пятна на коже, вызванные кровоизлиянием из мелких сосудов .Это может быть вызвано различными факторами, включая инфекции, лекарственные препараты, механическое воздействие и т д! В процессе заживления пятна могут менять свой цвет!
Данное состояние лечения не требует, проходит самостоятельно в течении нескольких дней- недели !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвира Абдулхалимовна, спасибо.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить -
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендованы препараты для укрепления сосудистой стенки, например,
- аскорутин 1 т 2 раза в день месяц
- наружно: гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По возможности рекомендовано провести осмотр в дерматоскоп и сделать УЗИ этой зоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо.

На здоровье

Виктория, добрый день !
Такие сосудистые пятна возникают обычно при травматизация кожи
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- гепариновую мазь 2 р/д 5 дней
- исключить травматизацию данной области
Не переживайте - ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо.

Здравствуйте

Вероятно петехиальная сыпь

Обычно назаначают обследование:

Сдать ОАК с коагулограммой.

Желательно консультация ревматолога.

Обычно назначают лечение:

Минимум травмировать и не чесать

Ограничить физическую нагурзку

Утром и вечером наружно Троксевазин

Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте! Все пишут, что эта сыпь не опасна, пройдет сама. Она опасна? Просто анализы, врач которого не так легко найти.

Нет это не опасно.

Не переживатйе.