ФСГ и ЛГ норма или нет
Сдала анализ. Смотрю по значениям, что ФСГ завышен. Но не сильно. Непонятно в конце документа с анализами это что за значения. Правильно я понимаю, что мои показатели выше, рядом с ними нормальные значения для сравнения? А это тогда что? К доктору через несколько дней, а волнение уже сейчас. Недавно удаляли полипы. Наблюдаюсь в связи с мазней перед месячными. Цикл 24-25 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Если сдавали анализ крови на гормоны в положенные дни менструального цикла (а это 2 - 5 день цикла), то такие показатели принято расценивать как нормальные. Соотношение ЛГ / ФСГ тоже правильное.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Показатель ЛГ в норме, уровень ФСГ несколько выше. Это маркер начала снижения функции яичников.
Дальнейшая тактика зависит от наличия/отсутствия жалоб и репродуктивных планов.
Принятый ответ
Здравствуйте, ФСГ преобладает над ЛГ, что говорит о том что есть овуляции. ФСГ немного выше нормы для 1 фазы цикла, но не критично. Это может косвенно говорить о снижение функции яичников, но так же в норме могут быть колебания ФСГ
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Данные результаты можно интерпретировать как без отклонений, ФСГ норма до 12, при цифре выше говорим о начале перименопаузальных. Если Менструации регулярные контролировать половые гормоны нет необходимости. Повторно сдавать ФСГ если цикл станет короче 21 дня, или наоборот, будут задержки. Мажущие выделения вероятно были связаны с полипами Эндометрия. Эндометриоз на узи не описывают?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Сдавали на 2-4 день цикла? При расшифровке анализов ориентируемся не только на лабораторию, а общем ровные стандарты, значение на верхней границе нормы, которое для 42 лет в нормально. Но гормоны рекомендуется оценивать с эстрадиол и ещё с узи малого таза, чтобы точно сказать
Гузель Альфредовна, постаралась сдать в этот промежуток. Просто у меня мазня была несколько дней. Как только обильно пошла кровь, на следующий день сдала. Но 100% уверенности в конкретном дне цикла нет.
Да, Татьяна, это тоже может играть роль
Здравствуйте
У Вас нормальные показатели для первой фазы цикла ( если вы сдавали со 2 по 5 дни менструального цикла )
Соотношение ФСГ/ЛГ так же в порядке ( ФСГ должен быть выше ЛГ )
Повышение ФСГ незначительно
Вас что то беспокоит? Нерегулярный цикл ?
Здравствуйте, Татьяна. По подкрепленным анализам в целом всё нормально, немного выше нормы фсг. Но если сдавали не на 3-5 день менструального цикла, а позже, то он входит в норму. Сколько у вас длительность цикла? Бывают ли нарушения цикла? Длительные задержки? Если нет, то всё нормально и повода для переживаний нет. Если жалобы присутствуют, то вероятнее всего наступает перименопаузальный период, для более точной установки этого фактора обычно рекомендуют сдать дополнительно Амг и сделать узи омт