В норме ли гормоны.

Добрый вечер! Сдала анализы на женские гормоны, на третий день цикла. Овуляция обычно есть. Месячные регулярные. Цикл 27 - 30 дней. Пришли вот такие результаты. Волнует соотношение ЛГ и ФСГ. А также очень низктй эстрадиол. Может я слишклюом рано пошла сдавать гормоны? Такде за три дня до сдачи анализов была операция на ноге, лазером убирали варикоз.

Нет
38 лет
20 Февраля ·Просмотров: 60·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы сдали гормоны в правильное время - на 3-й день цикла. Именно в этот период оценивают ФСГ, ЛГ и эстрадиол.

По результатам:

Соотношение ЛГ и ФСГ практически 1:1 это норма для начала цикла.

Повышенного соотношения (которое бывает, например, при СПКЯ) у вас нет.

В начале цикла эстрадиол может быть низким, фолликул только начинает расти, гормон ещё «разгоняется».

При этом ФСГ нормальный, цикл регулярный с ваших слов, овуляция есть это говорит о сохранённой функции яичников.
Поэтому изолированное снижение эстрадиола на 3-й день при нормальном ФСГ не является признаком истощения или гормонального сбоя.

Пролактин, андрогены (DHEA-S, тестостерон) в пределах нормы.
Признаков гиперпролактинемии или гиперандрогении нет.

По поводу операции: любой стресс для организма (операция, даже небольшая) может слегка менять гормональный фон в этом цикле. Но даже с учётом этого ваши показатели выглядят физиологично.

Если цикл регулярный и жалоб нет -повода для тревоги нет 🌷

Амина Хасановна, спастибо большое за ответ)

Пожалуйста 🌷
Рада помочь 😊❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь на гормоны сдается на 3-5 день цикла, вы сдали кровь правильно. Соотношение лг и фсг у вас в норме, эстрадиол немного понижен, но в совокупности с остальными женскими гормонами, клинически это никак не проявляется (тем более если цикл регулярный ). Поэтому поводов для переживаний нет

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
В подобных случаях предполагают, что все показатели в пределах нормальных значений

Соотношение ЛГ / ФСГ в настоящее время имеют второстепенное клиническое значение. И на него обращают внимание только в тех случаях, когда нет овуляций (нерегулярные менструации)

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте. Соотношение ЛГ к ФСГ абсолютная норма, оно равно 1, примерно как и должно быть. Повышенного ЛГ в вашем случае нет. Эстардиол чуть снижен, возможно, из-за того, что только 3й день цикла.
Все остальное также в норме.
Не переживайте, операция могла немного изменить гормональный фон, но ничего критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Соотношение ФСГ/ЛГ является вариантом нормы, учитывая что циклы регулярные , данное соотношение не несет клинической значимости.
Эстрадиол норма для 3-го дня цикла, так как пока нет роста фолликула в яичниках, с ростом фолликула будет увеличиваться эстрадиол.
В целом , значимых отклонений нет, не переживайте.