Повышены гормоны
Добрый вечер! При обследовании для подготовки к ЭКО сдан ряд анализов на гормоны. ПОВЫШЕНЫ: ФСГ ↑ 10.45 МЕ/л (3.03-8.08) 17-гидроксипрогестерон ↑ 1.56 мкг/л (0.10-0.80) DHEA-S ↑ 4.20 мг/л (0.23-2.66)
Анна, здравствуйте. У вас цикл регулярный?
Анна Николаевна, да проблем с циклом нет 26 дней по 5 дней
Анна, не переживайте. Превышение гормонов не противопоказание к ЭКО. В протокол вас возьмут.
Тем более, цикл регулярный ?
Анна Николаевна, остальные гормоны в норме:
ТТГ 2.280 мМЕ/л
T3 общий 1.58 нмоль/л
T4 свободный 12.43 пмоль/л
Антитела к ТПО 0 МЕ/мл
ЛГ 5.01 МЕ/л
Пролактин 9.46 мкг/л
Эстрадиол (E2) 68.0 нг/л
Тестостерон свободный 2.14 нг/л
Анти-Мюллеров гормон 2.23 нг/мл
Кортизол 154 мкг/л
Принятый ответ
Анна, прекрасный результат. Смело идите в протокол.
Анна Николаевна, спасибо)))
Здравствуйте!
ФСГ ↑ 10.45 МЕ/л - повышается при отсутствии овуляции (бывает при СПКЯ)
Гиперандрогения (17-гидроксипрогестерон ↑ 1.56 мкг/л и DHEA-S ↑ 4.20 мг/л (0.23-2.66) - бывает при СПКЯ
При неклассической ВДКН 17-ОН прогестерон выше 2,2 мкг/л (тогда направляют на генетический тест для диагностики дефицита 21-гидроксилазы - это не ваш случай).
Какой у вас рост и вес?
Какие изменения по УЗИ яичников?
Пролактин, ТТГ в норме?
Светлана Михайловна, добрый вечер! УЗИ свежего нет ( про года назад было все в норме.
Рост 170 вес 56
Вес ближе к дефициту веса, такие изменения могут быть и на фоне дефицита веса. Ваш идеальный вес 63 кг. В жировой ткани синтезируются эстрогены из андрогенов, если жировой ткани мало, то много андрогенов.
Проверьте ферритин (запас железа) для коррекции дефицита.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности (ЭКО методом).
Светлана Михайловна, остальные все анализы в норме включая фирритин 102 мкг/л, гемоглобин 149
Светлана Михайловна, 63 кг мне столько не наесть))) я сколько себя помню вес стабильный 56 мах 58 хотя аппетит более чем хороший на диетах не сижу
Если на спец.диетах не сидите, это уже хорошо. Ферритин у вас в норме.
Здравствуйте. Повышения гормонов незначимы, готовиться к ЭКО Вам можно. В этих показателях важны цифры, гораздо выше тех, что у Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышения гормонов незначительные, на эко идти можно. 17 он прогестерон может повышаться при вдкн, но незначительное повышение исключает. Повышение фсг, дгэа с возможно при спкя. Ттг в норме, противопоказаний к эко нет