Расшифруйте анализы

Мне 27 лет, роды были 5 месяцев назад, кормлю грудью

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты повышены- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса, также может быть после перенесённой инфекции
- Тромбоциты отклонены. Тромбоциты могут отклоняться при вирусных инфекциях. Значимым является снижение тромбоцитов менее 100.
Рекомендуется в таких случаях контроль через 2-4 недели - ручным подсчётом по Фонио.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом

Есть ли у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, упадок сил, судороги во сне, ломота в теле

Жалобы могут свидетельствовать о скрытой дефиците, особенно после родов.
Для уточнения рекомендуют:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40
-витамин Д
-В12, В9

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

1) Гематологическая норма тромбоцитов 150-450. Клинические значимое снижение тромбоцитов - ниже 100х10⁹
Такое занижение часто бывает из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.
Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к болен низким показателям тромбоцитов

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А так же ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.

2) Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе чаще всего связано со снижением других форменных элементов крови, что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови и не указывать на патологию при отсутствии жалоб

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.

3) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и выше нормы эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
Есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лимфоциты - признак текущей или перенесенной вирусной инфекции.
Не болели на момент сдачи анализов?

Тромбоциты и тромбоцитарные индексы снижены. Нередко анализаторы совершают ошибку в подсчете. В таких случаях рекомендуется сдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет). Если показатель также будет низким , то проконсультироваться с гематологом.

Жалобы на самочувствие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, как будто у меня хроническая усталость

Если чувствуете слабость, то можно проверить уровень ферритина, витамина В12 , витамина Д и фолиевой кислоты - исключить дефициты.
И проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин повышен это указывает на гемоконцентрацию -сгущение крови, на это же указывает ширина распределения тромбоцитов. После вирусной инфекции тромбоциты и тромбоцитарные индексы - могут быт снижены, либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо присильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови например если анемия и мелкие эритроциты, анализатор при автоматическом посчете может ложно подсчитать эритроциты в тромбоциты. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это неокажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, суп не считается это еда, не вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо ответ, кровь брали у меня из Вены

питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки держать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом , приложенные результаты без клинически значимых отклонений.
Отмечается снижение тромбоцитов ( общепринятые нормы 150-450) , в таком случае рекомендуется пересдать анализ крови по Фонио ( с ручным методом подсчета тромбоцитов).

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки недостаточного употребления жидкости
Снижения тромбоцитов на фоне перенесенной вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуется увеличивать количество потребляемой жидкости.
Со временем показатели крови постепенно восстановятся.

Здравствуйте. По оак есть снижение тромбоцитов. Рекомендуется сдать по Фонио , это более точный метод подсчета тромбоцитов.
Гемоглобин и эритроциты повышаются при курении , нарушении питьевого режима. Рекомендуется увеличить употребление воды .
В остальном все нормально