Аллергия, понос

Добрый день! Собака кане-корсо 1 год 3 месяца. Вес 45 кг. Прививки по возрасту, бравекто (первый раз дали, до этого симпарика, прошлый год симпарика), мельбимакс по сроку. Была кастрация после первой течки, 02.04. Швы зажили хорошо, отходила тяжело. На натуралке, говядина. Приваривали, так как неохотно ела. Курицу начали давать, ела хорошо. После этого был долгий понос. Лечили по рекомендации ветеранов, но особо не помогло. 07 мая высыпало, красные пятна, гнойнички, волдыри. Ветеринар сказал впервую очередь лечить понос, корм сменить на сухой монопротеиновый гиппоаллергенный, назначили линекс 2 недели, энтерол 2 раза в день до 1 месяца. Сорбенты, диаркан от поноса (временно помог), раствор ромашки...это все пили до этого назначения. Подозревали аллергию на натуральный корм, курица была у нас, кроме говядины. Корм альпет, понос прошёл, по большому ходит много, кучи большие. Гнойнички смазывать аргосульфаном, назначили антибиотики и гормоны. Антибиотики и гормоны не стали делать. Гнойнички прошли, остались единичные красные пятнышки. Но сегодня опять высыпало много, Гнойнички. Это сбой организма после кастрации? Может аллергия на уже этот новый корм? Может ли на бравекто? Хотя мы давали в мае в начале, может ли до сих пор продолжаться это, или после курицу не прошло? УЗИ сделали и анализы сдали. Анализы сказали, что хорошие. Узи: на момент УЗИ выявлены эхографические признаки характерные для гиперплазии стенки подвздошной кишки,хронической энтеропатии, гиперплазии стенки мочевого пузыря. Сказали после лечения повторить.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить аллергический дерматит, осложненный вторичной бактериальной инфекцией у Вашего питомца. Стресс после операции мог спровоцировать развитие дерматита на фоне ослабления иммунитета, особенно если есть склонность к аллергическим проявлениям у питомца. Пищевая гиперчувствительность так же возможна. В данном случае для определения тактики дальнейших действий целесообразно провести исследование соскоба пораженной кожи ( микроскопия и посев с определением чувствительности к антибиотикам) и цитологическое исследование. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у питомца признаки поверхностной пиодермии, связанной с аллергической реакцией.
Аллергия может быть на фоне пищевого компонента или атопической реакции.
В данном случае в первую очередь необходимо пролечить бактериальную инфекцию кожи ( которая является следствием аллергии), и провести диагностику зуда питомца.
Для понимания необходимости таблетированной формы препаратов или местных обработок необходимо провести цитологию кожи, трихоскопию.
Сейчас можно начать применять купание питомца шампунем с Хлоргексидином 2-4% ( Апицена, Пчелодар, Доктор Гудмен) или с молочной кислотой ( глобалвет) каждые 3-4 дня с выдержкой шампуня на питомце 5-7 минут.

Для того чтобы понять на что аллергическая реакция у питомца проводиться диагностика зуда в несколько этапов. 1. Исключение паразитарной аллергической реакции ( с учетом обработки препаратом Бравекто маловероятна).
2. Исключение пищевой аллергии
3. Подтверждение атопического дерматита ( аллергия на компоненты окружающей среды)
Для исключения пищевой аллергии питомца необходимо перевести на корм с гидролизатом белка или на монобелковую диету с тем видом белка, который ранее никогда не присутствовал в рационе. Диету необходимо соблюдать минимум 8-10 недель, исключая любые подкормки со стола и лакомства.

Так же при отсутствии ответа на диету и возобновлении пиодермии предположительной причиной будет атопический аллергический дерматит, который требует контроля определенными препаратами длительно ( Циклоспорин, Апоквел), для этого необходим очный контроль питомца дерматологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гнойничковые высыпания на коже это может быть признаком пиодермии - в подобном случае без системной антибиотикотерапии, местной обработки антисептиками не обойтись, дополнительно могут назначаться и иммуностимуляторы. Предварительно целесообразно провести бакпосев и антибиотикограмму с гнойничковых поражений, чтоб подобрать препарат к которому чувствительна микрофлора.