Консультация дерматолога /

Покраснения вокруг рта — вопрос №1336016

Постоянно покраснения вокруг рта , немного шелушится нос по бокам бывает шелушатся брови над носом, на голове точно себорейный дерматит , красные пятна , как лечить ?

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем,здравствуйте!
Прикрепите фото
Клиент
Светлана, прикрепил

Клиент
Светлана, здравствуйте)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем,на фото периоральный дерматит +себорейный дерматит
Рекомендую :
-аллервей по 1 т 1 р в день 10 дней
-Гель сенсибио Ds + 1-2 р в день
-крем сенсибио Ds+ 1-2 р в день
-крем розамет 2 р в день 1 месяц месяца
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого,алкоголя
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии сейчас больше похоже на периоральный и себорейный дерматит. Они чаще всего связаны с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога.

Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Но обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд

Касательно лечения:
на ночь негормональный Элидел крем. Утром Розамет крем 10дн. Внутрь Зиртек в каплях 1р/д с едой. Контрольный осмотр через 10 дней

Никакие гормональные кремы и мази на кожу лица нельзя!! Только провоцируют и ухудшают заболевание
Пробная безмолочная диета на 1мес

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня и дискинезия желчевыводящих путей и ГЭРБ , гастрит , эрозии в желудке
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Артем по фотографии проявление периорального дерматита
Как давно беспокоит?
Клиент
Дарья, да несколько лет уже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда чем лечили? И были ли улучшения?
Клиент
Дарья, ни чем еще не лечил
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда начните с элидела 3р в день до выздоровления, его можно использовать длительно
Главное ни в коем случае не наносим гормональные мази на лицо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём
На голове есть перхоть?
Клиент
Виктория, да , пятна красные появляются и чешутся
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходим очный осмотр
Я провожу диф диагноз между периоральным дерматитом и себорейным дерматитом
Необходимо вас осмотреть полностью
Тактика разная