Запор у грудничка (ребёнку 5 месяцев)

Ребёнку 5 месяцев, 4 дня ходит в туалет со свечкой- глицелакс, тк целый день не какает и вечером,чтобы животик освободить делаем свечку. Начали вводить прикорм кабачок, находится,на смешанном питании, но сейчас кушает больше смеси (120-150 мл), водичку пьёт мало. Подскажите чем можно помочь ребёнку? Стул плотноватый, есть фото.

Нет
38 лет

Здравствуйте
По фото стул характерный для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании, отклонений нет

На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн, торопиться с постановкой клизм, трубочек не рекомендуется, это может привести к травматизации слизистой ануса

Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

Ребёнок к вечеру капризничает, пукает, животик беспокоит. И всеравно ждать пока сам сходит? А можно дать дюфалак? И на какое время?

В подобных случаях, не рекомендуется давать слабительные средства ( Дюфалак ), для ребенка этого возраста это не запор

Выполняются вспомогательные действия, лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

Колики, газообразование также могут быть спровоцированы ранним введением прикорма, ферментативная система ребенка ещё незрелая

По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес

Подскажите ещё, мы раньше пили капли бэйби калм. Сейчас можно их попить, чтобы животик не так сильно беспокоил во время прикорма. Просто воду мы пьём, я даю, но он неохотно её берет.

Принятый ответ

При избыточном газообразовании у детей этого возраста, как правило, применяются препараты симетикона ( Эспумизан Бэби, Бэби Калм, СабСимплекс ), обычно рекомендуется давать перед кормлением

Здравствуйте.

По фото стул нормальной консистенции и цвета.

На грудном вскармливании отсутствие стула может быть до 7 дней, на искусственном вскармливании - до 5. Если никак это не беспокоит ребенка, очищать каждый вечер кишечник не нужно.
Частое применять свечи не рекомендуется, так как это оттягивает момент, когда малыш научится самостоятельно ходить в туалет.
С вводом прикорма начинаем малышу предлагать водичку

А если животик беспокоит. Как помочь ребёнку?

Воду пьёт плохо

Газики отходят у ребенка?