Частый стул

Новорождённый 1 месяц, на смешанном питании. Смесь линейки комфорт. Стул стабильно два раза в день, вчера участился и стал жидким, так что приходится один за одним менять подгузник в течении 15 минут три штуки. Стул отходит очень громко с газами и как будто вода журчит. За ночь так же 4 подгузника поменяли. Пукает тоже отходит стул. Кушает нормально, но очень тревожный тужится плачет кряхтит, даже во сне. Температуры нет. Фото приложила, еще в стуле слизь появилась

36 лет
6 Июля ·Просмотров: 37·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, малыш писает регулярно?

Дома никто не болел?

Таким образом может проявляться лактозная недостаточность,

В этом случае используются фермент лактазы - лактазар / колиф,

Добавляется в каждое кормление, и эффект оценивается через две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила ещё фото, вот такой стул уже третий день, это при высаживании, то есть вода прямо из него выходит

Если при этом самочувствие в норме, то при таком стуле добавляется фермент лактазы, как описала Вам выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что имеется ввиду нормальное самочувствие? Если его беспокоит живот, он бурлит, ребенок тужится плачет

Имеется в виду, что нет температуры, вялости, слабости, редких мочеиспусканий, то есть признаков инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а подскажите, мы еще биогайю принимаем, и Эспумизан, нужно ли их отменить ?

Можно совмещать, если помогают, отменять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

Пока фото загружается

Уточните пожалуйста зона ануса не раздражается сильно?

В стуле нет пены ?

Вероятно у малыша признаки транзиторной непереносимости лактозы
Прожилок крови никогда не было ?

Ознакомилась с фото

По фото стула есть признаки ферментативной недостаточности- вероятно транзиторная непереносимость латкозы

В таких ситуациях рекомлеуют прием фермента ( колиф, лактаза беби док, Изикол беби ) в Каждое кормление

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По описанию можно предположить лактазную недостаточность.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов: Лактазара, Изикола бэби или Колифа на каждое кормление.

Эффективность оценивают через несколько недель приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила ещё фото, вот такой стул уже третий день, это при высаживании, то есть вода прямо из него выходит, лактозар начали, пока без результатов

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях стул вариант нормы
Стул попу не раздражает ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, раздражения нет, запах кислый, но его очень беспокоит живот

Поняла вас
Это может быть признаком лактазной недостаточности

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в две недели был пенистый стул , начали лактозар от него случился, запор

В таком случае возможно либо заменить на другой фермент либо уменьшить количество лактазара до 5 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ед сколько лактозар в одной таблетке лучше?

1 капсула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще рано оценивать эффект от лактазара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну то есть это точно ЛН?

Мы не можем говорить точно это лактазная недостаточность или нет
Стул жидковат , но в норме он у малышей тоже может Быть
Мы ориентируемся на то беспокоит ли такой стул малыша , если да -подключаем ферменты

Принятый ответ

Добрый день. Так как описываете обильные газы и разжижение стула, вероятно развитие лактазной недостаточности. Если ещё есть пенистость стула,кисловатый запах,это ещё больше может указывать на данный диагноз. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать лактазар или колиф.