Герпес у новорожденного
Ребенку 1,5 месяца. На смешанном питании. У мужа сильный герпес под носом. Вчера увидела, как он целует ребенку руки. А сегодня утром увидела у малыша покраснение под носиком. С небольшой желтой корочкой в складке носа. В беременность у меня был герпес в начале, но не сильный.
Здравствуйте
Детей данного возраста с герпесом целовать нельзя, потому что они переносят значительно хуже. Прикрепите пожалуйста фотографии. Прям пузырёк есть? Как самочувствие ребёнка? Повышение температуры нету?
Температуры нет, не капризный, кушает хорошо. Пузырька нет, есть желтая корочка в складке под носиком. Фото прикрепила.
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии раздражительного дерматита, на герпес не похоже, но необходимо наблюдать. Таких случаях обычно наружно рекомендуют неотанин 3р в сутки до полного разрешения
Добрый день. Герпесная инфекция может быть заразна и опасна для маленького ребёнка. Пожалуйста, прикрепите фотографии высыпаний у ребёнка.
Температура и самочувствие в норме?
Аппетит сохранён?
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это разражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется Цикапласт б5, он хорошо заживляет кожу.
Герпес так быстро не передаётся, тем более папа целовал руки, а не лицо.
Прикрепите пожалуйста фотографии элемента.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Действительно, лучше избегать близкого контакта с малышом в период высыпаний у взрослого. Однако то, что Вы описываете, может быть другой природы. Я правильно поняла, что у ребенка пузырьки и корочки жёлтого цвета под носом? Есть ли ещё где-то такая сыпь? Как общее самочувствие малыша? Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Приложила фото. Есть покраснение небольшого диаметра и в складке носа желтая корочка. Пузырька пока не вижу. Общее самочувствие нормальное, температуры нет, кушает хорошо.
Я посмотрела фото, спасибо. Элемент очень маленький и его сложно точно оценить по фото. У детей первая встреча с герпесом зачастую либо бессимптомна, либо проявляется не сыпью на коже, а воспалением десен.
Вы описываете маленькую жёлтую корочку. Корочки "медового" цвета характерны для бактериальной инфекции (стафилококк, который в норме у всех живёт на коже). При небольших ссадинах он может давать о себе знать. В подобной ситуации разумно понаблюдать за развитием сыпи, иногда рекомендуют однократно обработать антисептиком (например Хлоргексидин), а при увеличении количества жёлтых корочек на очном осмотре врач может назначить антибактериальную мазь (мупироцин или фуцидин).
Спасибо большое вам. Вот 10 минут назад обработала место локально мерамистином и покраснение уже сошло. Значит, вероятно это не герпес?
Принятый ответ
Возможно. При герпесе в течение дня обычно появляются новые пузырьки и ситуация становится более ясной.
Здравствуйте.
Обычно герпетическое инфицирование у детей впервые проходит с высокой температурой.
Также по фотографиям не похоже на проявление герпетических элементов.
Больше данных за появление себорейных корочек в области носа.
Такие жёлтые корочки могут появляться в ушных складках, на волосистой части головы, в области крыльев носа, на бровях
Так как у ребёнка первые месяцы жизни выработка кожного сала может быть неправильнпя,то появляюсь такие желтые корочки, которые не приносят дискомфорта ребёнку.
Их можно аккуратно увлажнять эмалентом или наносить персиковое масло, затем протирать ватным диском.
Конечно, человеку с проявлением герпеса не рекомендуется целовать ребёнка и близко с ним контактировать, до заживления элементов.
Здравствуйте !
По фото не похоже на проявление герпетической инфекции , но малыша лучше не целовать при проявлениях герпеса у взрослого человека
Уточните , имеется ли сыпь еще где -нибудь ? Или только под носиком заметили