Частые срыгивания, ребенку 1,5 месяца

Добрый день. Ребенку 1,5 месяца, находится на смешанном питании. Несколько дней беспокоят частые срыгивания, но не более 2-3 ст.ложек после каждого кормления. Срыгивания бывают и спустя время после кормления, при этом малыш хочет кушать часто (до этого также часто кушал). Сначала думала не наедается, увеличила порции смеси до 120 мл+мое молоко, вроде наедается, но срыгивает. После порцию смеси уменьшила и разделила на несколько приемов, чтобы успело осесть в желудочке. Стало чуть лучше, но сегодня утром все вышло чуть ли не фонтаном. Столбиком ношу 10-15 минут, отрыжки идут. Смесь даю Нистожен 1, в роддоме стали ее давать. При этом третий день не может сходить в туалет, тужится сильно, приходится делать клизмочки с водой, потом все выходит как будто камушки, цвет и зеленый(у нас желтушка была), и желтый, кал не пенится, обычный. Были на УЗИ в 1 месяц, там все хорошо сказали. Я уже думаю может не подходит смесь? И какую лучше вводить, чтобы не экспериментировать? Что лучше предпринимать в данной ситуации?

33 года
13 Августа ·Просмотров: 48·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию не исключается перекорм, вероятнее всего обильные срыгивания связаны с этим

Если ребенок получает и грудное молоко и смесь это достаточно большой объем питания на одно кормление

В подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще, допускается вскармливание по требованию

Срыгивания объемом не более 2 ст.л. характерны для ребенка этого возраста

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес при рождении 4300, в месяц был 4800

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки это варинт нормы, в этом возрасте срыгивания рефлекторные за счет напряжения мышц при натуживаниях. Если срыгивания фонтаном , рекомендовано провести узи желудка. Прибавки в весе хорошие ?
При плотном стуле рекомендуется заменять 1-2кормлени кисломолочной смесью для смягчения стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За месяц набрал 500 грамм, родился с весом 4300. Какую кисломолочную смесь лучше приобрести? И на постоянной основе какую лучше применять? Я еще даю Биогаю третий день, до этого давал Лактозар беби, не было такого, как сейчас

Можно использовать нутрилак или нутрилон кисломолочный . По описанию основная смесь малышу походит и не требует смены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, кисломолочную смесь в какой-то определенной пропорции добавлять в основную смесь или полностью 1-2 кормления заменить ею основную смесь?

Ее заменяют на кормления , но пока вводим частично добавляем в первый день 30 мл, остальной объем ваша смесь , во второй день 60,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Объём срыгиваний в норме не больше двух столовых ложек за раз, количество до 20-ти раз в сутки, допустимо 1–2 раза в сутки фонтаном. Также стоит ориентироваться на прибавки в весе, моторное развитие ребёнка. Если малыш хорошо развивается, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.

При срыгиваниях рекомендовано:

Выкладывать на живот перед кормлением. Если после кормления, то не раньше, чем через 30 минут.

Носить вертикально после каждого кормления (за исключением ночных) по 20-30 минут.

Кормить так, чтобы голова ребёнка располагалась во время кормления выше, чем животик.

Малыш может не ходить в туалет до 3-5 дней, это тоже считается нормой. стул может быть любого цвета, кроме чёрного, с кровью и бесцветным. Любой консистенции и с примесями комков, слизи. Это связано с недостаточностью ферментативной функции пищеварительной системы.

Опасности данное состояние не вызывает, это физиологично, пройдёт самостоятельно без лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
При смешанном вскармливании регулировать объем смеси необходимо с учетом прибавок в весе. Перекорм может провоцировать срыгивания и проблемы со стулом.
В таких случаях оценивают прибавку в весе каждую неделю, при наборе веса не менее 150 грамм в неделю объем докорма постепенно уменьшают на 3-5 мл каждые 3-4 дня, при этом важно чаще прикладывать малыша к груди и не ограничивать время кормления.

Если плотный стул будет сохраняться, то в таких случаях рассматривают кисломолочную смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Частые срыгивания у 1,5-месячного ребёнка на фоне смешанного вскармливания частое явление из-за несформированности ЖКТ.

Однако фонтаном и при сочетании с запорами (камни, тужится) стоит исключить непереносимость смеси. Нистожен 1 адаптированная гипоаллергенная смесь, но даже она может не подойти.

Запоры и срыгивания могут указывать на функциональные нарушения или индивидуальную реакцию. Клизмы временное решение, постоянно их не рекомендуется делать,
важно найти причину.

Рекомендовал бы на очном приеме
: Продолжить дробное кормление малыми порциями.
-Убедиться в правильной технике кормления (не спешить, следить за заглатыванием воздуха).

- Не менять смесь самостоятельно. Если потребуется замена очный врач может назначить другую гипоаллергенную (например, на основе глубокого гидролизата).
Возможна консультация гастроэнтеролога. Важно исключить патологические причины. Пока нет тревожных симптомов (лихорадка, рвота, отказ от еды), ситуация контролируема, но требует наблюдения.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев