Кт головного мозга

Здравствуйте посмотрите пожалуйста кт что значит? Опасно?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что касается неврологии, то без каких-либо отклонений - всё, что написано в заключении - это вариант абсолютной нормы, не вызывающий никакой симптоматики, не требующий лечения, контроля в динамике.
Что касается синусита - нужна консультация ЛОР-ВРАЧА; в случае отсутствия проявлений (температура, насморк и т.д), то это может быть и просто в рамках обычной заложенности носа и как проявление хронической патологии, но без очного осмотра сложно сказать

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1751545772a4f3c56b2ca0e624ae31679383164224.jpg
Виктория
Клиент

Здравствуйте,а что значит, кортикальной артрофии больших полушарий ? Это что я теряю память? Деменция ? Мне всего 25 лет

Деменция - клинический диагноз, то, что описано на КТ - это естественные возрастные изменения + индивидуальные анатомические особенности, не более того, не переживайте

Виктория
Клиент

Извините , можно еще уточнить , подскажите пожалуйста,
Так же , накрутила себя , что может меня клещ укусил , и поэтому болит голова.. Самого клеща с себя не снимала и не видела.
Если бы клещ укусил , по кт было бы видно?

Если бы укус клеща дал осложнение на нервную систему, то это было бы видно по КТ (в данном случае были бы признаки энцефалита) - у Вас их нет и головная боль с этим никак не связана

Виктория
Клиент

Спасибо большое, успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте, описана незначительная атрофия коры головного мозга, обычно данные изменения возникают с возрастом, но может быть генетическая предрасположенность, то есть такое строение головного мозга.
Если у вас нет никаких жалоб данный вариант можно считать вариантом нормы.

Виктория
Клиент

Здравствуйте жалобна боль во лбе и висках.. так же шея
Скажите пожалуйста, о чем вообще говорит что кортикальной артрофии больших полушарий?
А делать кт пошла, потому что на придумывала себе , что вдруг меня укусил клещ , а я этого не заметила.. Самого клеща с себя не снимала.
Это может быть клещ ?

Атрофия- это уменьшение размеров коры, оно может быть генетическим, то есть строения такое у вас относительно стандартов кора меньше, быстро это не образуется, с головной болью тоже не связано. Если у вас нет никаких жалоб кроме головных болей диагноз никакой не ставится, так как изменения можно сопоставить только с вашими жалобами. Если бы был энцефалит после укуса клеща, описывали бы воспалительные изменения.

Виктория
Клиент

Спасибо большое))
Тоесть про клеща можно забыть?

Да, вам бы описали другие изменения

Виктория
Клиент

Спасибо большое))

Также по поводу синусита проконсультируйтесь с лор врачом, головную боль может и он провоцировать.

Виктория
Клиент

Поняла Вас )

Виктория
Клиент

Извините, можно узнать , сегодня еще сдала кровь срб пришел результат 0,4 . Тоесть в организме нет воспалительного процесса?

Да, это норма
Воспалительных изменений нет

Виктория
Клиент

Спасибо большое ))

Виктория
Клиент

Извините не правильно написала , срб 0,47

Это также норма и минимальное значение

О воспаление можно говорить когда СРБ выше 5

Виктория
Клиент

Спасибо Вам большое)))

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Данному исследованию патологии не выявлено, это вариант нормы .
Описывают кортикальную атрофию в лобных и теменных долях - это физиологический процесс, когда с возрастом происходит уменьшение объёма ткани головного мозга, и данное пространство заполняется ликвором ( НЕ ВЫРАЖЕННОЕ расширение ликворных пространств).
Описывают правосторонний верхнечелюстной синусит в таком случае рекомендована консультация ЛОР-врача.
Если сделать вывод по исследованию- все в пределах возрастной нормы.

Виктория
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вообще пошла делать кт потому что болит лоб , затылок, виски.

Если бы был укус клеща и он оказался энцефалитным, то тогда было бы стойкое повышение температуры, выраженная головная боль, появился бы очаговый неврологический дефицит (парез, нарушение речи, онемения итд), и были бы выявлены изменения на КТ.
Поэтому в данном случае переживать не стоит.

Виктория
Клиент

Спасибо большое))

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните что вас беспокоит и по какому поводу делали исследование?
Есть ли в семье родственники с деменцией?

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.

Виктория
Клиент

Здравствуйте, нет . Ничего такого нет.
Жалобы. На боль (давящая) виски лоб затылок

В таком случае данные изменения по КТ рекомендуется рассматривать как норму. По поводу синусита требуется консультация лор врача.

Виктория
Клиент

Если вы переживаете по поводу клещевого энцефалита, то для данного заболевания помимо головной боли характерно наличие высокой температуры, ломоты в теле.
Если бы изменения уже затронули головной мозг, то вы бы были не в состоянии самостоятельно поехать на КТ, поэтому этот диагноз очень сомнительный

Виктория
Клиент

Да я тоже это понимаю , тк я не снимала с себя ни клеща и даже его не видела.
Просто начала об этом думать , когда голова стала болеть в районе лба

Рекомендуется консультация лор врача и заполнение дневника головной боли Migrebot (минимум 2 недели) с последующей консультацией врача невролога.

Для купирования приступа головной боли рекомендуется принимать
Ибупрофен 400 мг, однократно в начале приступа, при неэффективности в течение 4 часов повторный прием Ибупрофена 200-400мг, однократно.

Виктория
Клиент

Спасибо большое )

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере.

По поводу синусита -консультация лор врача

Виктория
Клиент

Так же , накрутила себя , что может меня клещ укусил , и поэтому болит голова.. лоб виски и шея .. Самого клеща с себя не снимала и не видела.

Если бы он вызвал симптомы. Был бы энцефалит( в таком случае клещ заражений должен быть) . Было бы видно на кт

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Виктория
Клиент

Спасибо поняла )
Боль давящая , лоб виски , затылок , шея.
Интенсивность наверное , 5

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Виктория
Клиент

Извините , можно узнать , сегодня еще сдала кровь , пришел результат , срб 0,4 , я так понимаю , в организме нет воспалительного процесса?
Если бы все таки укус клещ (не заметно для меня) срб бы был повышен?

Виктория
Клиент

Срб 0,47 )

Срб в норме. Если бы клещ укусил то краденный. Был бы энцефалит. Он бы вызывал и повышение срб и неврологические симптомы - парезы , нарушения сознания

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
по поводу синусита - консультация отоларинголога