Сыпь у ребенка на животе и ляжке, держится больше 2 недель, становится больше
Ребенку 1,8 В начале мая болел (один день температура и потом неделю сопли) Где-то в середине мая на ляжке появились несколько пузырьков сыпи, до сих пор все разрастается и разрастается Из еды ничего специфичного не ест На что может быть такая реакция и чем лечить?
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Добрый день, спасибо!
Нам в субботу еще манту назначили, можно ли сейчас?
Да, можно поставить
А не нужно ли выяснить, на какой вирус такая реакция?
Принятый ответ
Нет, смысла в этом никакого абсолютно нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предполагать проявление вирусной сыпи, синдром Джанотти Крости.
Данные высыпания всегда проходят самостоятельно, но могут сохраняться длительно от 2 до 8 недель. Для лечения если присутствует зуд, назначаются антигистаминные препараты (зодак или зиртек),
Местно увлажнять кожу эмолентами,
Использовать неотанин / каламин при раздражении.
Это не опасно, не волнуйтесь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, сыпь зудит? Беспокоит ребёнка?
Предположительно, сыпь характерна для вирусной экзантемы. Как правило, специфического лечения не требуется. Сыпь проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные высыпания похожи на папулезный акродерматит (синдром Джанотти-крости)
Сыпь возникает из-за сосудистой реакции, вызванной иммунными комплексами.
Возникают очень характерные папулы; Преимущественно на щеках, ягодицах, разгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей, а также по туловищу. Сыпь распространяется как правило симметрично, может длиться более 10 дней и до месяца
Обычно проходит самостоятельно, но если имеется зуд то допускается прием антигистаминных внутрь - зиртек/зодак