Как понять заболел ли младенец
Малышу 2 мес. У меня (мамы) два дня назад немного першило горло. Ночью немного болело ухо. В течении дня чувствую себя хорошо. Вчера вечером заложило нос. Температура не было. Сегодня чувствую себя нормально. Переживаю, мог ли заразиться ребенок. Вчера не спал и капризничал до обеда , сегодня наоборот спит много. Температуры вроде нет у него. Чихает , но и до этого чихал. Вроде дети все чихают. Соплей нет.кушает также , все съедает(мы на смеси) На какие признаки обратить внимание ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как специфической профилактики вирусной инфекции нет, рекомендуется чаще проветривать помещение,
Малышу профилактически капать в носик аквамарис беби или физраствор.
Тревожные симптомы, или на что обращаем внимание –
Повышение температуры 38 и выше,
Отказ от еды,
Ребёнок вялый, слишком много спит,
Редко мочится,
Появление рвоты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо наблюдать за состоянием ребёнка. Если будет повышение температуры выше 37,5. Появится насморк, кашель. Или ребёнок будет сильно беспокойный, в таком случае необходимо очно осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте! На каком вскармливании ребенок ?
Красные флаги : отказ от еды грудь или бутылочка
Слабость , вялость , нет фиксированного взгляда
Высокая температура ( 38 и выше )
Нарушенное мочеиспускание
Принятый ответ
Добрый день
Да, все малыши чихают, так как это естественно процесс очищения слизистой полости носа от частиц пыли
Так как имеется контакт с заболевшим, имеется риск возникновения вирусной инфекции у ребёнка
В таких случаях обычно рекомендуют промывать носик аквалор аквамарис капли три – четыре раза в день
Наблюдать за самочувствием ребёнка , красные флаги – повышение температуры выше 37,5, насморк, кашель, отказ от питания, вялость
Принятый ответ
Добрый день, в этом возрасте обращаем внимание на активность в целом, насморк - увеличивается ли количество отделяемого, аппетит малыша, температура тела, не обязательно, что малыш заболеет
Самое главное вам чаще мыть руки перед контактом с ребенком
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют понаблюдать за ребёнком
Если у ребёнка будет повышаться температура выше 37,5; вялость, сонливость; редко мочится, отказ от еды
В таких случаях рекомендуют очную консультацию педиатром
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется наблюдать за повышением температуры тела, отказ от еды ,затрудненное дыхание или одышка, продолжительный плач и беспокойство, вялость и сонливость, кашель, рвота или срыгивания больше обычного, изменение цвета кожи. Пока что у вашего ребенка нет тревожных симптомов
Изменение режима сна может быть связано с возрастными особенностям. Рекомендуется продолжать наблюдение, обеспечьте комфортный микроклимат в комнате, соблюдайте гигиену
Если будут какие то симптомы из вышеперечисленных рекомендуется вызвать скорую помощь