Результат анализов на ВИЧ

Сдал 2 анализа на ВИЧ: антитела/антиген и РНК. Если анализ на антитела и антиген - отриц., то какой может быть результат на РНК? Предположительно была стадия острых симптомов (может и ошибаюсь). Если это острая фаза ВИЧ, то на основе первого анализа, (если он отриц.) можно ли быть спокойным в результате анализа РНК..??

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вы сдали ифа вич 4 поколения не ранее чем через 4 или 6 недель от момента рискованного контакта, то вероятность того, что ПЦР на Вич будет положительный равна менее 1%.(практически отсуствует)

Наталья Михайловна, спасибо. Но срок я точно не знаю. Условимся что прошло менее 4 недель, но есть симптомы первычных проявлений. То тогда как?

Это невозможно. симптомы вич не могут быть при отрицательных анализах и так быстро не проявляются. после заражения до появления первых симптомов должно пройти в среднем несколько лет. Так что Ваши симптомы не связаны с вич 100%

Принятый ответ

Здравствуйте Иван!
Антитела к ВИЧ могут появиться в крови после заражения уже примерно с 2-3й недели. Зачастую время появления антител совпадает с появлением симптомов острой ВИЧ. Т.е. если была симптоматика острой инфекции, а ИФА 4 поколения показал отрицательный результат, то вероятность что ПЦР покажет положительный результат крайне мала.
Для собственного спокойствия рекомендуют пересдавать кровь методом ИФА 4 поколения через 6 недель с момента риска, на этом сроке результат будет достоверным.

Инна Сергеевна, здравствуйте. Ну вроде 3 недели только

Да, увидели выше писали, ответ первый исправила.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Современные тесты(4поколенря) на антиген р24 могут показать есть ли вич или нет уже через 4-6 недели после предполагаемого контакта.
Анализ на РНК ВИЧ (ПЦР на РНК) самый ранний тест: может обнаружить ВИЧ уже через 7–14 дней после заражения.
Если анализ на РНК ВИЧ отрицательный, то вероятность ВИЧ крайне мала, особенно если прошло больше 4 недель после риска. Но для полной уверенности можно повторить тесты через 6–8 недель (или сделать тест на антитела методом иммуноблота, если доступен).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " .ИФА крови на ВИЧ 4 поколения является высокочувствительным анализом и пополностью исключить ВИЧ инфекцию сроке 6 недель от предполагаемой даты заражения, если прошло меньше времени то для собственного успокоения рекомендуют его пересдать в сроке 6 и более недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если это ранняя диагностика вич, то антител и антигена может ещё не быть
Но при этом пцр может быть уже положительным
Стоит дождаться результатов

Здравствуйте. Для исключения вич сдаются анализы крови методом пцр на вич через 2 недели от подозрительного контакта и через 6 недель от подозрительного контакта методом ифа 4 поколения на ВИЧ. Если анализ методом пцр рнк отрицательный, то вероятность положительного анализа крови методом ифа около 1%.