Сифилис бытовым путем
Здравствуйте! Мой дядя заболел сифилисом, у него на коже ( на руках, спине, животе) было много высыпаний и белые пятна. Мы с ним сидели рядом, он дотрагивался до меня, ели из общей посуды ( помытой ) . После этого прошло 5 дней, мне кажется у меня появились высыпания в двух местах, которые чешутся, возможно ли что это сифилис ? Сегодня сдала анализ, но покажет ли он реальный результат? Возможно ли заражение в таком случае. Также я лежала на диване после того как он там полежал и сидела в его кресле
Принятый ответ
Здравствуйте
В описанной ситуации, можно предположить, что риск заражения нет.
Вы ели из разной посуды, от того, что до дотронулся рукой, так же если на руках элементов нет, то заражения быть не может.
Инкубационный период до 6 недель, поэтому для своего спокойствия, лучше всего сдать анализ на сифилис через шесть недель после последней встречи
Принятый ответ
Ольга, сифилис относится к ЗППП
Для заражения нужен половой контакт и обмен биологическими жидкостями.
Никаким бытовым контактом заразиться этим заболеванием нельзя! Абсолютно!
Тем более не бывает таких быстрых проявлений.
Не переживайте!
Александр Сергеевич, очень переживаю так как появилось в двух местах большие красные пятна на руке и они чешутся, прям зуд, это не сифилис ? Кажется чешется все тело
Александр Сергеевич, прикрепила фото, два таких элемента появились и зудят
Ольга, по фото совсем не похоже на сифилис
По фото так может проявляться реакция на укусы насекомых или аллергия
Рекомендуют в данном случае:
- крем Акридерм наружно на пораженные участки кожи 3-4 р/д
- Супрастинекс внутрь по 1 т 1 р/д 3-5 дней
- стараться не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риски заражения сифилисом бытовым путем сводятся к 0.
Анализ ничего не покажет, кровь сдают после подозрительных половых контактов через 6-8 недель.
У вас показаний для обследования абсолютно точно нет.
Если у дяди есть заразные проявления, то его обязательно должны госпитализировать
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". Контакт через руки и совместное пользование чистой посудой не приводят к передаче сифилилиса.
Возбь сифилиса , не устойчив в о среде, быстро погибает после мытья посуды.На данный момент вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Заразиться От дяди Вы не могли сифилисом
Сифилис передается половым путем
Случаев бытового на практике почти нет
Кровь ничего не покажет
По ней увидеть заболевание можно только через 2 мес
Пятно ваше могу предположить, похоже на укус насекомого
В данной ситуации может быть рекомендовано
- неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
Виктория Николаевна, это точно не язвы? Вроде не кусали меня насекомые, что то очень переживаю
Язва - это дефект кожи, болячка
У вас ничего этого нет
Натереть могли при потливости
Здравствуйте.
Бытовой сифилис риски заражение стремятся к нулю.
Тем более вы кушали из разной посуды.
Анализ, сейчас будет не информативен.
Через 6 недель после контакта, возможно.
Дяде необходимо лечиться.