Айкос и кок

Добрый день,начала принимать кок линдинет 20,но курю айкос,сильно переживаю за риск тромбозов.Возраст 32 года,предласположенности вроде нет,давления тоже ,но переживаю сильно,опыт линдинет 20 был ,лет 10 назад,вроде все нормально было

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если коагулограмма хорошая и УЗИ вен нет никаких патологий, то можете продолжать прием кок, но в таком случае рекомендуется раз в год коагулограмму сдавать . Можно попробовать перейти не на таблетированные кок это евра пластырь или кольцо новаринг .

Галимат Нарзановна, узи вен не делала,никогда проблем не было,в этот раз накрутила себя сильно просто.

Не нужно накручивать , можете выполнить УЗИ вен в плановом порядке, если там все хорошо, переживать не нужно. Вам кок только для контрацепции надо?

Галимат Нарзановна, я уже 10 дней принимаю кок,сейчас ещё актуально сдать коагулограмму?

Галимат Нарзановна, их назначили потому что два месяца подряд образуются кисты желтого тела,с сильными болями

Тогда лучше таблетированные кок , да конечно можно коагулограмму сдать при приеме кок , результат будет информативным .

Галимат Нарзановна, спасибо

Пожалуйста, всего хорошего вам)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по анализам у вас всё в порядке и нет никаких рисков, Вы можете спокойно продолжать приём препарата, сдавайте коагулограмму раз в год, больше ничего не нужно, не переживайте

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Гормональная контрацепция не совместима с курением. Это повышает риски тромбозов. То же касается курительный смесей типа айкос.

Целесообразно отказаться от одного либо другого.

Принятый ответ

Здравствуйте, курение всегда повышает риски тромботических осложнений при приеме КОК. Не важно сигареты это или айкос. Курение не является абсолютным противопоказанием. Но конечно если есть возможность, то стоит отказаться от курения при приеме КОК. Либо рассмотреть другой способ контрацепции, например установка ВМС Кайлина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Если нет жалоб , то обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать коагулограмму и если по ней нет никаких отклонений , то прием КОК на фоне курения разрешается . Так же можно сделать узи вен нижних конечностей

Здравствуйте.Айкос содержит никотин, который, как и обычные сигареты, негативно влияет на сосуды и может повышать риск тромбозов. Хотя айкос считается менее вредным, чем сигареты, полной безопасности при сочетании с КОК нет. В инструкции к КОК курение (включая айкос/вейпы) указано как фактор риска. Если хотите продолжать КОК + айкос, контролируйте своё состояние: при появлении болей в ногах, одышки, сильных головных болей, болей в груди, необходимо срочно обратиться врачу.

Здравствуйте.

Считается, что риск тромбозов на фоне приема кок при курении значительно возрастает после достижения возраста 35 лет, то есть если женщина старше 35 лет и курит, то кок (как и любые другие комбинированные контрацептивы, будьте то пластырь или влагалищное кольцо) ей абсолютно противопоказаны.
Учитывая ваш возраст, в целом прием кок пока разрешен, но всё же целесообразнее будет подобрать другой метод контрацепции, с чисто прогестиновым составом.