Укус насекомого?

Добрый день! В субботу гуляли по парку, в воскресенье сзади на ноге заметила красные точки, думала мошки/комары накусали, хотя была в штанах. Сейчас это выглядит вот так( фото прилагаю) не болит, не чешется, но как будто ссадина чуть саднит. Это похоже на укус клеща? Может я не обратила внимание, а он меня покусал и отвалился. Стоит ли сходить к врачу очно?

Не было
32 года

Здравствуйте, это не укус клеща не переживайте, также пр укусе клещ присасываемся, не отваливается.
В вашем случае укус был другим насекомым, в таких случаях врачи для облегчения состояния рекомендуют прием Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней. Наружно Фенистил гель 2-3 раза в сутки.
Остались ли у вас еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте)
Укус клеща обычный выглядит иначе, по этому такое маловероятно .
Вероятнее всего это следы от укусов мошкары.
Можно место наносить фенистил гель , он облегчает дискомфорт вместе повреждения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Образования на коже, действительно, могут соответствовать укусам насекомых., например, комар или мошка
Укус клеща маловероятен, так как он самостоятельно не покидает свое место. Его не возможно не заметить, так как со временем он увеличивается в размере
Обычно рекомендуют использовать гель фенистил на эти образования.

Принятый ответ

Зду. На укус клеща нк похоже. Однако стоит в течении следующих тридцати дней наблюдать за общим состоянием: температура, состояние кожи ( если вдруг появится красное кольцо с бледным центром ). В данный момент очный осмотр не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! Клещи обычно присасываются и остаются на коже, не оставляют множественные мелкие точки. В подобных случаях врачи рекомендуют Фенистил-гель местно и наблюдать за кожей, если покраснение увеличивается, появится боль, повышенная температура, отек, зуд- обратиться ко врачу.
В целом, по фото можно предположить укус мошек/ комаров.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото не укус клеща, тем более клещ самостоятельно не отпадает.
Это укусы мелких насекомых (мошки, комары). Так как это место сгиба, то могли натереть поврежденную кожу одеждой. Местно можно наносить фенистил гель.