Высыпания на лице

Когда ребенок поспит на одной стороне появляются такие высыпания, на смеси, на теле больше ни где нет. С чем может быть связано? ( на этой смеси с самого рождения, шампуни и крема не меняли ) 1 месяц и 3 дня ребенку

Нет, вчера первый раз выпили каплю витамина д

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото и описанию , можно предположить что высыпания характерны для потнички ( очень часто маленькие детки потеют во время сна , тем более что приближается теплое время года )
В таком случае рекомендуют соблюдать температурный режим помещения: проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
Сразу после сна рекомендуют умыть малыша проточной водой
Отдавать предпочтения стоит постельному белью из хлопка , пеленки из хлопка или муслина , не кутать малыша , из кроватки убрать лишние бортики , мягкие игрушки ( риск удушья и создаются парниковый эффект )
Точечно на высыпания можно нанести цинковую мазь / судокрем
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото могу предложить акне новорожденных.

Данное состояние безопасно для ребёнка, проходит самостоятельно. Обычно оно наблюдается на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.

При сухости кожи - увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.
Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному фото можно предполагать акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Здравствуйте!
По описанию можно предположить что это акне новорожденных, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни.
Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, рекомендуют обычно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендуется выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !🙏

Валерия, здравствуйте!🤝

По фото можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша

От питания мамы не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
Если малыш спит на одной стороне, то после сна могут усиливаться, важно белье стирать гипоаллергенным порошком 🙏🏼

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)