Консультация

Добрый день, несколько дней беспокоит жжение и давящая боль в желудке, ком в горле и отрыжка воздухом даже без еды, нет аппетита. Принимала альфазокс 3р/д после еды и на ночь и рабепразол 1т/2р в день, облегчения нет, сдала кровь, сделала узи брюшной полости и фгдс, но к гастроэнтерологу запись на 16 июня, боюсь без лечения может всё ещё больше усугубится.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам фгдс выявлен поверхностный антральный гастрит ,анализ на хеликобактер -отрицательный. При таких симптомах как отрыжка воздухом ,боли, можно добавить к лечению Тримедат по 200мг 3 раза в день за 20мин до еды или ганатон по 1 т 3 раза в день за 20мин до еды до 4 недель .
При наличии взвеси в желчном рекомендуется частое дробное питание , средиземноморская диета , исключить длительные перерывы между приёмами пищи, регулярная физическая активность. Если не помогает модификация образа жизни , назначается для улучшения реологических свойств желчи урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3 -6мес ,затем повторить узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Аслановна, сколько по времени мне пить альфазокс и рабепразол?

Альфазокс -2-4 недели. Рабепразол до 4 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Аслановна, этого будет достаточно для лечения гастрита, уберут ли эти препараты тошноту и ком в горле?

Да, достаточно. Если причина только в органической патологии жкт , то препараты ,как правило, эффективны .

Принятый ответ

Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? погрешности в питании, стресс?
ком в горле часто бывает на фоне таких симптомов как:
-заброс жеудочного содержимого в пищевод(По описанию фгдс ничего критичного нет, с пищеводом все в порядке, заброс желудочного содержимого в пищевод не описывают)
-проблемы в щитовидной железе( в таком случае рекомндуют осмотр эндокринолога)
-гиперчувствительный пищевод на фоне повышеной тревожности и стресса.
Поэтому для исключения рефлюксов так же рекомендуют пройти суточную импедансометрия

Стул какой у вас? метеоризм , вздутие не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, да,стресс часто бывает на работе в последнее время,ком в горле и тошнота беспокоят 4 дня, до этого переодически была тяжесть в желудке. На консультации у эндокринолога была вчера, делала узи и сдавала кровь на гормоны, она сказала что всё нормально, что ком в горле не от щитовидки, искать причину дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, стул кашеобразный,бывают запоры и диарея, вздутие тоже бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, Импедансометрия — это диагностический метод, который позволяет оценить состояние среднего уха и функции слуховой трубы. Он основан на измерении сопротивления структур наружного и среднего уха переменному току различной частоты А зачем мне его проходить, я была у лора в феврале, проблем с ушами у меня нет?

суточная импедансометрия рН- это метод который оценивает есть заброс желудочного содержимого в пищевод или нет, с ухом это не связано.
часто причина кома это именно на фоне гиперчувствительности на фоне стресса, поэтому основная работа должна быть направлена со стрессом, поэтому эффект от терапии не наблюдается.

С кишечником необходимо разобраться. Ваши жалобы могут носить функциональный характер( на фоне питания), так же на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.Для уточнения в таком случае рекомендуют дообследовать кишечник:
-копрограмма
-фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
При положительном тесте на сибр назначается санация кишечника, препарат выбора является альфанормикс, но препарат подбирается очно на осмотре. Ситуационно рекомендуют придеживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана, назначают метеоспазмил.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего причина в застойных явлениях желчного пузыря, обычно при таком состоянии характерна еще тошнота по утрам. В таком случае хорошо помогает дробное питание и антирефлюксный режим (сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом не ранее двух часов после еды, отказ от ношения поясов и одежды, которая стесняет движение и повышает внутрибрюшное давление).
Можно также использовать препарат итоприд (ганатон) для улучшения работы моторики жкт. Рабепразол при такой картине на фгдс обычно назначают в дозировке 20 мг утром натощак за 30 минут до еды, иначе эффективность препарата падает на 40%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, ганатон принимаю пока 3 дня,может пока мало, но улучшений не замечаю, отрыжка воздухом очень часто не зависимо от еды, и это жжение в желудке очень напрягает

В таком случае врачи еще добавляют в схему приема ребагит, в сочетании с рабепразолом дает хороший результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам обследований можно предположить нарушение моторной (сократительной) функции пищевода , желудка, на фоне воспалительного процесса в желудке и застоя желчи в желчном пузыре. В подобной ситуации рекомендуют добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды при болях , Мотилиум по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 7-14 дней (с целью улучшения моторной функции пищевода и желудка), Урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 1 месяц с целью профилактики заброса желчи в желудок и улучшения реологических свойств желчи.