Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер, поверхностный гастрит и даудено-гастральный рефлюкс — вопрос №1509281

До того, как я сдала анализ на хеликобактер, мне назначили омепразол и дюспаталин Принимаю их уже 12 день. Потом сделала гастроскопию и выявили поверхностный гастрит и даудено-гастральный рефлюкс - еще назначили 07.08 - Нольпазу, ребагит и Необутин. Пью уже 6 день, но живот до сих пор болит. Пришел положительный на хеликобактер, что мне нужно пропить и стоит ли отменить предыдущие препараты?

Возраст: 29

Хронические болезни: Миопия Высокой степени

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какой анализ на хеликобактер вы сдавали ?
Болевой синдром где именно локализован ? вы выполняли узи ? Прикрепите пожалуйста протокол Фгдс .
Клиент
Екатерина Андреевна, Прикрепила выписку. Анализ на хеликобактер из кала.

Гастроэнтеролог, Терапевт
В прикрепленной выписке нет Фгдс .
У вас боли внизу живота?
Клиент
Екатерина Андреевна, Прикрепила результаты гастроскопии. Болит вверху живота больше. Но вообще по всему животу. и 2 дня уже понос
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул сколько раз в день ? Температура тела в норме ?
По фгдс у вас поверхностный гастрит , заброс желчи в желудок .
Клиент
Екатерина Андреевна, стул 3-5 раз в день. утром и вечером. Температура в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть проявлением вирусной инфекции .
На данный момент точно эррадикацию против хеликобактер проводить не нужно , сначала нормализовать работу кишечника .
Добавьте к терапии энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней.
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .

Если симптомы будут сохраняться , то рекомендую выполнить :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Дыхательный водородный тест на сибр .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что вас беспокоит? УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Клиент
Татьяна Александровна, Прикрепила выписку. Живот болит уже почти 2 недели. И уже 2 дня понос
Гастроэнтеролог, Терапевт
Температуры нет?
Клиент
Татьяна Александровна,
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По результатам обследований и указанным Вами симптомам на данный момент нужно пролечить в первую очередь кишечник. Если сейчас сразу начнем лечить хеликобактер симптомы только усилятся.
Лечение на данный момент:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Исключить полностью из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Из назначенного Вам лечения оставить пока что только Нольпазу (до 4х недель). добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 14 дней и Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Если проблемы со стулом на фоне лечения будут оставаться, сдать анализы:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на кальпротектин.
По поводу лечения хеликобактер - показанием для лечения хеликобактер является наличие в желудке эрозий, язв, полипов, гиперплазий. У Вас по ЭГДС этого нет, значит лечить конкретно хеликобактер пилори не нужно.
По ЭГДС есть заброс желчи в желудок, на этом фоне воспаленная слизистая, лечить нужно именно это.
Поэтому к лечению Нольпаза + Фосфалюгель + Ганатон нужно будет добавить Урсосан (но только после того как пройдут симптомы по кишечнику!!!). Дозировка Урсосана 250 мг, принимать 1 раз в день на ночь, 1 месяц.
УЗИ обп выполняли?
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте. Я запуталась, какие лекарства мне принимать сейчас?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У Вас есть сейчас расстройство стула?
Клиент
Елена Сергеевна, да, утром опять был понос..Но это наверное потому что я немного попробовала детское фруктовое пюре. Сегодня буду строго соблюдать диету - без свежих фруктов/овощей и молочки
Гастроэнтеролог
А боли в области желудка сохраняются?
Гастроэнтеролог
Как наладится работа кишечника - добавить Урсосан.
Это то, что Вам нужно сейчас принимать.
Клиент
Елена Сергеевна, да, небольшие, особенно когда что-нибудь поешь и чувство что чего-то горит внутри, как будто что то острое ела.
Гастроэнтеролог
Тогда расписанное мной лечение полностью актуально.
Пока не закончится диарея принимать Смекта+Энтерол+Бускопан.
От болей в желудке Нольпаза+ Ганатон + Фосфалюгель.
Клиент
Елена Сергеевна, Благодарю за подробности!
Гастроэнтеролог
Скорейшего выздоровления Вам, Екатерина!