Уже 2 месяца боли в кишечнике
Добрый день. С середины июля начались боли в кишечнике с отдачей в поясницу. Постоянное бурление, "налитой" живот и запоры. Сейчас даже после сенны, форлакса и приема клетчатки стул выходит чуть-чуть, весь кишечник не опорожжняется. По анализам что не так: Альфа-амилаза 105, Креатинин 81, Липаза 63,2, Общий белок 62, Ферритин 27, Хеликобактер Пилори IgG методом ИФА=2,462, Общие антитела к лямблиозу - положительно. У правой почки немного расширены лоханки. Лейкоциты норма, СОЭ 6, копрограмма в норме, моча в норме, узи по женски - все идеально, по Узи брюшной полости - только перегиб желчного с небольшим застоем в 2х местах, по ФГДС - умеренно выраженный катаральный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, дискинезия ДПК. Как раз перед началом сбоя кишечника было что-то похожее на ротовирус(2 дня потошнило и учащенный немного стул) Гастроэнтеролог назначил Макмирор 7 дней х по 200мг по 2 таб 2 р в день; метеоспазмил 1 таб 3 р в день -7 дней, креон 10000 с приемами пищи, нольпаза 1 таб 2 р в день, 14 дней. Как начала это лечение боль стала даже местами колющая, улучшений никаких, поясница очень болит. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По обследованиям :
По фгдс : воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок
Нарушение реалогии желчи в желчном пузыре
Повышены липаза , амилаза .
Jg G на Хеликобатер просто говорят , о том что вы когда то встречались с инфекции и выработались антитела .
Со стороны жкт необходимо дообследоваться или если плавали данные анализы , то прикрепите к вопросу :
Кальпротектин фекальный
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкретическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Екатерина Андреевна, как сдать кал на анализы, если без размягчителей и свечек глицерин я не могу никак сходить в туалет?
Или такой тоже можно сдать?
Свечки не желательно .
Для нормолизации стула можно использовать фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если эффект не достигнут, то добавить еще 1 пор и так можно до 6 пор в день .
Если стула не будет , то решать вопрос о приеме форлакса .
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
В Вашем курсе лечения нужно заменить Метеоспазмил на более сильный препарат - Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
И желательно выполнить дополнительное обследование по кишечнику с учётом Ваших симптомов и данных результатов обследований, которые Вы уже провели:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Кал на панкреатическую эластазу.