Рецидивирующая отслойка хориона с сильным кровотечнием, 15 неделя

30 лет, первая беременность, 15 недель. Лежала 3 недели в больнице с отслойкой в трех местах, одна из них была большая- 5 см. Лечили транексамом, дротаверином, и 9 дней уколы Цефтриаксон антибиотик из-за повышенного c- реактивного белка (8). Выписали с гематомами в стадии организации. 2 недели провела дома, без нагрузок, лежачий режим, половой покой, иногда ездили на приемы к врачу, спустя неделю начали гулять тихим шагом по часу в день. Спустя 2 недели от выписки началось опять сильное кровотечение, сопровождающееся небольшими ноющими ощущениями в животе накануне за часа 3 до кровотечения. Лежу в больнице. Назначили антибиотик Спирамицин 3 млн, 3 раза в день, 5 дней, объясняя это тем, что точно есть какая-то инфекция у меня, из за этого отслойки постоянно. И назначили Суперлифм- свечи из лейкоцитов свиней. Я сдала мазок на флору. Результаты прикреплю. Там немного уреаплазмы выявили и в заключении написано «недостаточно лактобактерий, дисбактериоз». Вопросы: 1. Пить повторно антибиотик с учетом того, что недавно прошла курс антибиотика? Или лишний раз не пить? Поможет ли? Или зря травить ребенка только. 2. Как во время беременности повысить лактобактерии во влагалище, чтобы они сами боролись с инфекциями, если они есть?? Что можно пить беременным? 3. Мужу надо что-то пить? Сейчас половой контакт исключен P.s Ранее давно гинеколог постоянно говорила, что у меня не достаточно толстый эндометрий. Но другие гинекологи так не говорили потом (где-то за год до планирования беременности). Во время беременности ничем не болела и окружающие тоже.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 1) вы уже пропили курс антибиотиков, повторно не нужно принимать. 2) если мало лактобактерии, в таком случае рекомендуется проставить лактобактерии свечи лактажинадь 6 дней вагинально. 3) мужу нет, не надо ничего принимать ,это не ИППП, это условно-патогенный микроорганизм. Во время беременности бывает отслойка у сожалению, в таком случае беречь себя обязательно, соблюдать физический и половой покой. Вы какие препараты принимаете и дозировки какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат Нарзановна, транексам капельницы, кальций 1000 мг, йод 250, омегу, фолиевую уже не пью, т.к второй триместр начался, дюфастон 30 мг в день

Лечение верное , продолжайте прием дальше , у вас хорошая гормональная поддержка дюфастоном. По последним результатам УЗИ отслойка сколько по размерам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат Нарзановна, 38 мм

Гематома средних размеров , должна уменьшиться или опорожнится . У вас сейчас коричневые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат Нарзановна, после трех дней кровянистых выделений уже 2 дня идут коричневые очень скудные

Это уже хорошо, главное, чтобы алых выделений нет. Коричневые выделения, это старая свернувшийся кровь выходит, она опорожняется , я думаю все будет хорошо. Берегите себя, лёгкой вам беременности 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите , пожалуйста , получаете ли вы сохраняющую терапию в виде утрожестана или дюфастона ? В каких дозировках ?

Антибиотикопрофилактику всегда назначают при крупных отслойках для профилактики внутриутробного развития инфекции , но повторно принимать на данный момент нет необходимости .

Для пополнения лактобактерий можно принимать капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней .

Супругу ничего принимать не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, моя нынешняя отслойка 38 мм, нужно ли принимать повторно антибиотики?

Нет , не нужно .

Что вы сейчас принимаете ? Какие на данный момент выделения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, скажите, пожалуйста, я прикрепила сегодняшние результаты узи. По анализам СРБ у меня 4,6. Как я понимаю антибиотики назначаются для того чтобы образовавшаяся гематома в будущем не дала воспаления и инфекции? Насколько необходимо принимать антибиотики заранее? переживаю за здоровье плода и влияние на него антибиотиков

На момент осмотра отслоек у вас активных нет . Соотвественно и антибиотик не нужен сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Так как вы недавно прошли курс антибактериальной терапии, на данный момент прием снова не оправдан .
2. Рекомендуют использовать лактожиналь . Или Вагилак.
3. Партнеру без жалоб принимать ничего не нужно , условно - патогенная флора - это не ИППП.

Важно соблюдать физический и половой покой

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !
1. Обычно в похожих случаях повторно не требуется прием антибиотика
2. Возможен прием Вагилака по 1 капс 2 раза в день 14 дней ( пить )
3. Если у него нет жалоб , то ничего не требуется

Подскажите , пожалуйста, Вы принимаете препараты прогестерона и в какой дозе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, да, дюфастон, 30 мг в день. До этого пила утрожестан, но схему изменили на дюфастон

Хорошо . В подобных случаях обычно еще рекомендуется Магний по 1 таб 3 раза в сутки , он снижает маточных тонус.
Соблюдать половой и физический покой , избегать запоров .
Как расположена плацента ? Можете прикрепить узи ?

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению пока что не видно результаты анализов, также если есть возможность прикрепите, пожалуйста, узи.
По поводу повторного приема антибиотика - нужно оценивать совокупность данных (анализы крови и узи как минимум), как правило после пройдённого курса антибиотика не требуется повторный курс, но все индивидуально. Этот антибиотик разрешен беременным.
Считается , что специально повышать лактобактерии во влагалище не нужно, но практически все свечи с лактобактериями разрешены беременным и безопасны. Даже если по результату анализа есть дизбиоз , но при этом нет жалоб - никакое лечение не показано.
Мужу ничего принимать не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, по узи отслойка 38мм, кровь результаты пока не известны

Отслойка 38 мм для срока 15 недель не является большой, важна ещё и ё локализация и её структура , гематомы достаточно частое явление в сроках до 16 недель, пока плацента ещё окончательно не сформировалась, случаются отслойки размерами 8, 9, 10 см.. как правило если в крови есть воспалительная реакция, уровень СРБ повышается, мы можем рассматривать назначение повторного курса антибиотика, вы находитесь в круглосуточном стационаре, врачи видят полноценную картину , поэтому от предложенного лечения отказываться не рекомендуется, тем более этот антибиотик разрешен при беременности, для назначения антибиотика при беременности должно быть тщательно обоснование врачами этого назначения и решение врачебной комиссии, если он и был назначен, то скорее всего для этого есть показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, прикрепила свежее сегодняшнее узи, по анализам СРБ 4,6. Как я понимаю- антибиотики назначаются для того, чтобы образовавшаяся гематома в будущем не дала воспаления и инфекции? Насколько необходимо принимать антибиотики заранее? Переживаю на влияние на здоровье плода, всё-таки не витамины(

Вижу узи, по результату узи плацента по передней стенке, а гематома описана по задней и по ребру, то есть гематома межооболочечная, такое бывает , когда кровь излилась между оболочками, но главное, что плаценту это никак не задевает, достаточно благополучный вариант, и по структуре она описана как «старая», такие гематомы долго могут рассасываться.
СРБ в пределах нормы, пока что , учитывая представленные данные не складывается впечатление о том , что второй курс антибиотика необходим..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, если такие гематомы долго рассасываются, говорит ли данный факт о том, что долговременное скопление старой крови будет фактором роста неблагоприятной микрофлоры?

Как-то можно помочь гематоме побыстрее рассосаться? Прием вобэнзима может?

Вы уже получили курс антибактериальной терапии полноценный.. сейчас гематома небольшая и не прогрессирует, в целом любые гематомы небыстро рассасываются, а те , что между оболочками , как правило , еще дольше, если бы патологическая флора так легко росла бы в старых гематомах - все бы получали бесконечные курсы антибиотика.. но наоборот, назначаются они нечасто, обычно при больших размерах и/или плохих анализах..совокупности данных.
К сожалению нет никаких средств с доказанной эффективностью, только прием гестагенов (утрожестана).