Сибр и срк , резь в области пупка

Поставлен сибр по дыхательному тесту. Был назначен альфанормикс не смогла его пить из за побочек. Поменяли на трихопол. 2 т ×3 раза 10 дней. Пропила с энеролом . Прошло дней 10 боль не проходит в животе , стул не оформленный с непереваренной пищей . Вчера случился ужасная кишечная колика, ничего не помогала. Спарекс 2 раза пила. Эспумизан. Ромашка. Скорая дротаверин укололи. Забрали в больницу. Сегодня. Выписали, обследовали. Сказали кишечник нужно восстанавливать . И рекомендовали только мебеверин . И наблюдение у гастроэнтеролога .

Неколькулезный холецистит, срк
39 лет

Здравствуйте , Мария!
По данным дыхательного теста подтверждён СИБР, но из-за непереносимости рифаксимина и замены на метронидазол выраженного облегчения не произошло — это возможно, так как метронидазол действует слабее и не всегда охватывает весь спектр микрофлоры. После антибактериального курса кишечнику требуется восстановление. В таких случаях обычно применяют диету с исключением лактозы и грубой клетчатки, мебеверин по 200 мг 2 раза в день курсом 2–4 недели, сорбенты — например, Энтеросгель по 1 столовой ложке 2 раза в день между приёмами пищи до 7 дней, пробиотики с антимикробным действием — Линекс Форте или Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10–14 дней. Для поддержки пищеварения применяют ферменты — Креон 10 000 по 1 капсуле 2–3 раза в день с едой, курсом 10 дней. Коликообразная боль могла быть связана с повышенным газообразованием и раздражением стенки кишки.

Елена Борисовна, получается я сибр не долечила ? Мне сейчас флору восстановить, правильно. Энеросгель можно на смекту заменить ? У меня есть альфлорекс, его можно как прибиотик ? Колофорт нужно добавить ?

Да, получается, СИБР вылечен не полностью. Энтеросгель можно заменить на Смекту, но Смекта больше действует как защитное средство, а не как сорбент при газообразовании. Альфлорекс — допустим, содержит штамм B. infantis, эффективный при раздражённом кишечнике, можно по 1 капсуле в день 3–4 недели. Колофорт тоже используют при СРК, особенно с болевым компонентом, но его целесообразно добавить только если сохраняются спазмы или нестабильность стула. Сейчас основной акцент — щадящее питание, пробиотик и мебеверин.

Елена Борисовна, а что потом с сибр делать ? Сдать тест повторно ? А энтерол вместе с альфлорексом можно пить, или что то одно выбрать ?и ещё подскажите обычно мне мебеверин помогает. Но вчера очень сильный спазм и он не помог справиться с такой болью. Мне ещё порекомендовали мебеверин заменить на дицетел , как я поняла что он сильнее чем мебеверин. Как считаете. Стоит заменить. Тк препарат не дешёвый.

Елена Борисовна, и подскажите у меня в анализе крови сильно завышен общий КФК(КК) - 492. А что это значит?

Если симптомы сохранятся через 4–6 недель, дыхательный тест можно будет повторить, чтобы понять, остался ли СИБР. Энтерол и Альфлорекс допустимо сочетать — по одному утром и вечером курсом 10–14 дней, затем оставить только Альфлорекс. Дицетел сильнее мебеверина, особенно при выраженном вздутии и висцеральной чувствительности. Его обычно применяют по 50 мг 3 раза в день до 4 недель. Если боли повторяются, можно попробовать заменить, ориентируясь на переносимость и эффект.
Повышение КФК до 492 чаще всего связано с мышечным напряжением, сильной болью или спазмом — например, после кишечной колики. Также КФК повышается после уколов или нагрузки. Если нет мышечной слабости, тревожных признаков нет.

Елена Борисовна, у меня ещё есть симптом как слизь в горле. Но лор исключила заболевание. Мазок в норме . Похоже на жкт ,но что это . И нужно ли мне сдавать тест на хеликобактер ? Я сдавала кровь на хеликобактер пилори Днк ,так ничего не обнаружено . Или он не информативный ?
Просто моя проблема с жкт точнее с кишечником уже давно года 4 , и особых улучшений нет . Живот болит , еда не переваривается вес не набирается .Не могу найти причину срк и сибр .

Ощущение слизи в горле при норме по ЛОРу часто связано с гастроэзофагеальным или дуоденогастральным рефлюксом. Это типично при СРК, СИБР и нарушении моторики. Тест крови на ДНК H. pylori не считается информативным — для диагностики обычно применяют дыхательный тест или антиген в кале. С учётом длительности жалоб и отсутствия улучшений, важно пересмотреть питание, провести контроль дыхательного теста позже и оценить, нет ли ферментной недостаточности или скрытого воспаления.

Елена Борисовна, спасибо. Панреат эластазу сдавала-684. Кальпротектин <30. Значит осталось исключить хеликобактер. Есть ещё тревожное расстройство, были назначены антидепрессанты, флуксетин эсциталопрам , венлафаксин. Но ничего не смогла пить из за побочек ( с прикрытием ) ,поднимается тревога и жкт больше расстраивается .

При эластазе 684 и кальпротектине <30 органической патологии не выявлено, что подтверждает функциональный характер нарушений. Хеликобактер желательно исключить по дыхательному тесту или калу на антиген — эти методы более точные. Тревожное расстройство может усиливать проявления СРК и восприятие боли, а побочные эффекты от антидепрессантов на фоне чувствительного ЖКТ действительно бывают. В таких случаях иногда пробуют микродозы миртазапина или тразодона — под наблюдением психиатра.

Елена Борисовна, подскажите в можно принимать настойки например дягиля при срк и дисбактериозе ?

В клинических рекомендациях по СРК и нарушению микробиоты растительные препараты не входят в стандартную терапию. Дягиль используется в народной медицине при вздутии и спазмах. В таких случаях иногда применяются водные настои или чаи, но спиртовые формы могут раздражать слизистую при дисбиозе или гиперчувствительном ЖКТ. Решение о применении фитосредств желательно согласовать с лечащим врачом.

Елена Борисовна, скажите в капельницы с железом сейчас можно делать , ферритин 8 , гемоглобин 114 . Они как то влияют на дисбиоз ?

Принятый ответ

в таких случаях обычно показано восполнение железа, и капельницы допустимы — особенно если были побочные эффекты от таблеток. Внутривенное введение не влияет напрямую на микробиоту кишечника

Елена Борисовна, спасибо .

Здравствуйте.
Сейчас стул сколько раз в день?
На фоне приема антибактериальных препаратов действительно может быть раздражение кишечника, на фоне чего и могут быть такие симптомы, в таком случае нужно время для восстановление , важно соблюдать диету фоодмап, и прием спазмалитиков.

Екатерина Андреевна, стул по разному. Когда один раз. Когда и три раза. А может и не быть , при приеме трихопола был более менее оформленный, а сейчас с непереваренной пищей

Здравствуйте. По представленным методам исследований органической патологии ЖКТ нет. По описанию данные за функциональную патологию, не исключено - СРК и СИБР.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 3р\сут 3мес, энтерол 2капс 2р\сут 3нед, креон 25 000ед 4р\сут 4-8нед

Марина Евгеньевна, спасибо. А метеоспазмил можно совмещать с мебеверином ?

препарат одной группы, достаточно одного из них