Пеленочный дерматит

Дочке 1 год 3 мес, неделю назад появилось покраснение, мазали Пимафукортом, начало светлеть, сейчас опять началось краснеть и пупырышки появились, с рождения пользуемся Бипантеном, памперсы последние 4 дня одеваем только на сон и прогулку, дома ходит в трусиках хб. Подмываемся простой водичкой, через неделю в садик, помогите вылечиться скорее🙏

Нет
1 год

Дина,здравствуйте .
Пеленочный дерматит часто возникает за счет парникового эффекта (часто активизируется грибковая флора).
Обычно рекомендуется :
-крем клотримазол 2 раза в день 14дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки, подмывать водой
-кожу промакивать, не тереть полотенцем
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения сладкое,мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Светлана Александровна, скажите пожалуйста, читала, что можно орашать мирамистином и наносить мать эритромицин, или все же лучше клотримозол? Еще пишут про цинковую пасту, уже не знаю чем лучше😔

Принятый ответ

Дина,в подобных случаях наиболее эффективен клотримазол ,его достаточно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Светлана Александровна, хорошо, начнем им лечиться, спасибо большое

Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день строго 10 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дарья Николаевна, это лечение нам не подошло, лечились неделю, становится хуже

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Клотримазол 2р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дарья Николаевна, оба крема одновременно? Попробуем это лечение, надеюсь поможет

Да, оба
Можно на ночь прям мешать адвантан с клотримазолом и вместе наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое, надеюсь скоро вылечимся

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать