Шесть дней болит горло

Здравствуйте, шесть дней назад проснулась с температурой 38 градусов и больным горлом. Температура около 37,5 продержалась два дня. Горло полоскала содой с йодом, брызгала граммидином, граммидин в виде пастилок принимала, так же септолете тотал, стрепсилс, полоскала горло настойкой спрополиса. Кажется сожгла себе слизистую, потому что очень сухо было в горле и из-за этого боль - тогда начала принимать лизобакт, глотала облепиховое масло и стало полегче. Сейчас полощу горло хлоргексидином, много пью, принимаю лизобакт, если сильно болит, то пастилку. Сейчас горло болит ещё очень сильно, но уже немного терпимо (до этого только обезболивающие помогали, хотелось кричать). Появилась заложенность носа, практически без отделяемого, начало периодически на 15-20 минут закладывать ухо с той же стороны, где сильнее болит горло (в первый день заложенности болело при нажатии на козелок, больше не болит). Появился сухой приступообразный кашель. Сегодня утром проснулась с красным глазом с отделяемым, но буквально через пару часов все прошло. Вчера заметила на горле какой-то прыщ. Не понимаю, что со мной. Никогда так не болела, чтобы ничего не спасало. Первое фото на третий день болезни, второе фото на пятый, на втором видно этот прыщ по задней стенке глотки ( с той стороны и болит больше )

25 лет

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отёк и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления. Оно может быть вирусным или бактериальным. Для исключения бактериального воспаления рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке).

Также не исключена и вирусная инфекция, в том числе аденовирусная, которая может протекать с подобными симптомами.

Как сейчас дышит нос? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке? Нет ли видимых красных сосудов в глазу?

Валерия Александровна, сейчас нос дышит хорошо. Ощущение затекания слизи есть. Сосуды были видны только час- два после пробуждения, сейчас глаза обычные

Принятый ответ

В таких случаях для носа рекомендуют использование сосудосуживающих средств для снятия отека с носоглотки (називин, снуп) 3 раза в день и через 5-10 минут промывают нос морской водой.
Для горла используют полоскание оки или кетопрофен лор 3 раза в день.
Зачастую стекающая слизь раздражает слизистую горла, на фоне чего реагируют лимфоидные фолликулы (прыщики)

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото на задней стенке глотки воспален лимфоидный фолликул . Скорее всего , описанные симптомы на фоне вирусной инфекции .
В подобных случаях , рекомендуется сдать анализы для исключения бактериального воспаления ( оак и срб )

для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней .
В нос рекомендуется : - В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у вас воспаление задней стенки глотки - фарингит то есть, вот этот "прыщ" - это лимфоидный фолликул, ткань по составу как в миндалинах. Чаще всего это бывает на фоне вирусной инфекции, ее как раз вы и описали по своим симптомам. Признаков ангины нет к счастью, миндалины порядке, так что тут антибиотиков никаких не надо. Лечение вы делаете правильное абсолютно, но боли могут быть действительно сильные, что местные средства эффекта давать не будут, в таком случае смело можно принять тот же нурофен экспресс например.

Принятый ответ

Здравствуйте
В зеве есть признаки воспаления, на задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы
Наиболее вероятно такая картина на фоне вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект