Боль в желудке и беременность

Здравствуйте! Меня беспокоит такая проблема , еще до беременности были боли в желудке и вздутие живота, но видимо я к этому привыкла и не особо обследовалась(последняя гастроскопия была 7 лет назад). Во время беременности в первое время было все нормально, но после примерно 8 недель (сейчас 16 недель) начались сильные боли, вздутие постоянное, и очень сильная тяжесть в желудке от любой еды, хотя я мало ем, один раз даже упала в обморок. Ночью тоже не сплю из-за вздутия и спазмов, часто бывает одышка опять таки из-за вздутия, которое начинается чуть ниже груди и до кишечника, в общем вздувается вся область желудка и кишечника. Иногда прям сильный спазм в районе желудка, что я ни сидеть ни стоять не могу, когда полежу проходит . Мой гинеколог и гастроэнтеролог у которых я обследуюсь не советуют делать гастроскопию сейчас, а что мне делать я не знаю, я уже 1000 раз пожалела, что не обследовалась до беременности, какие у меня есть варианты кроме прерывания беременности?? Я не знаю как дальше будет , тк ребенок растет, а вместе с ним и давление на все органы, и наверно все будет усугубляться. Заранее спасибо!

Цистит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы — могут быть связаны с обострением хронического гастродуоденита, возможным нарушением моторики ЖКТ или ферментной недостаточностью, усугублённой гормональными изменениями и ростом матки. Прерывание беременности не является необходимым, есть безопасные варианты лечения. Сейчас важно исключить серьёзную патологию без гастроскопии , в таком случае врачи рекомендуют УЗИ органов брюшной полости (можно при беременности), сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь, амилазу, липазу, общий анализ крови. Возможно, Ваш врач назначит безопасные препараты: ферменты (например, Креон), антациды (Маалокс, Гевискон), спазмолитики (Но-шпа разрешена), в тяжёлых случаях — ИПП типа омепразола (по показаниям и только по назначению). Диета очень также важна - ешьте понемногу, тёплую, легкоусвояемую пищу, избегайте газообразующих продуктов. Обязательно консультируйтесь повторно с гастроэнтерологом, настаивайте на поиске решения без гастроскопии — есть альтернативы. Состояние можно стабилизировать, и большинство женщин с такими проблемами вынашивают беременность благополучно.

Алена Игоревна, спасибо вам большое за ответ! Все врачи к которым я прихожу очень равнодушно относятся ко мне , говорят , что мне все равно препараты никакие нельзя и дают понять, что бы больше к ним не приходила пока беременна. Поэтому и приходят разные не очень хорошие мысли((

Вы не одиноки, и ваши чувства абсолютно понятны. Беременность — особое состояние, требующее деликатного отношения, и вам действительно важно получать поддержку, а не безразличие. То, что врачи отказывают в помощи — это непрофессионально. Есть безопасные способы лечения и поддержки даже во время беременности, и вы имеете право на внимание и грамотную медицинскую помощь. Пожалуйста, не оставайтесь одна с этими мыслями — обратитесь к другому врачу, психологу или поддерживающему специалисту. Вы важны, и ваше состояние заслуживает заботы.

Алена Игоревна, благодарю вас за поддержку!!

Берегите себя и малыша , у Вас все получится 💜✨🌷

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, не ощущаете связь между возникновением симптомов и определенной пищей? Или вздувает независимо от того, что съели?

Если сдавали какие-то анализы, прикрепите к вопросу для ознакомления.

Обычно для диагностики причины возникновения вздутия и болей в животе врачи могут назначить
ОАК, СОЭ, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, о.биллирубин, креатинин, мочевина, амилаза, глюкоза натощак (общие анализы и ферменты печени и поджелудочной железы для оценки работы внутренних органов).
УЗИ органов брюшной полости - для структурной оценки гепатобиллиарной зоны.
Антитела IgG к тканевой трансглутаминазе - исключить целиакию
Кальпротектин - исключить воспалительное заболевание кишечника.
Кал на скрытую кровь, копрология.

Для снятия симптома боли в желудке на период беременности препаратами выбора обычно являются - омез, фосфалюгель, гевискон.

Для снятия симптома вздутия может назначаться врачами, например, Метеоспазмил 60+ 300 мг 1 капс. 2-3 раза/сут перед едой.

Анна Сергеевна, спасибо вам большое, вы сейчас мне написали какие сдать анализы, а в поликлинике ( даже платно ) ,когда прихожу мне вообще ничего не назначают, говорят, что какая разница что у меня , все равно мне лечиться никак нельзя, и дают понять, чтобы больше к ним не приходила пока в положении. Касаемо еды, если питаться максимально просто, например гречку, овсянку, картошку, запеченые овощи и маленькими порциями, то в целом нормально. Но часто хочется что-то вредное, придется максимально ограничивать себя. Еще раз спасибо Вам!!

Екатерина, пожалуйста!

Такие симптомы - не норма ни на фоне беременности, ни без нее, особенно если они сохраняются ночью, то нужно тщательно дообследоваться. Да, во время беременности ряд исследований не доступны (гастро и колоноскопия), но есть те, которые выполнить можно и нужно. Их я привела выше.
Попробуйте так же вести дневник, где в первом столбце будет время приема пищи, в среднем - описываете, что вы съели, в последнем столбце - симптомы и время их возникновения. Возможно, есть связь между определенными продуктами и симптомами, которые возникают. Например, это может быть глютен. В таком случае все будет лечиться очень просто - исключаются определенные продукты, и симптомы пропадают. Но, чтобы разобраться врачу в этом, необходимо проанализировать, чем вы питаетесь и в какой момент возникают симптомы.

Анна Сергеевна, спасибо за советы, буду вести дневник питания!! Но к сожалению , как я уже ранее написала врачи мне об этом не говорят и всячески пытаются завершить со мной прием, словами , что все равно мне никак лечиться нельзя, поэтому не знаю ,насколько им будет нужна вся информация обо мне.

Понимаю, к сожалению, такое очень распространено в амбулаторно практике, нужно не отчаиваться и искать своего специалиста. Возможно, стоит рассмотреть другое медицинское учреждение, которое имеет профиль по гастроэнтерологии. У вас еще маленький срок, малыш не настолько большой, чем дальше будет расти матка, тем сильнее она будет сдавливать органы ЖКТ, тяжелее всего приходится на 30+ неделе, у вас еще есть время дообследоваться и получить грамотную медицинскую помощь!

Анна Сергеевна, спасибо вам , у меня сейчас хоть надежда появилась

Пожалуйста! Здоровья вам и малышу!

Анна Сергеевна, еще подскажите пожалуйста, если предположить , что у меня есть Хеликобактер( 10 лет назад был положительный , я лечилась), а симптомы очень похожи, насколько опасно то, что я сейчас теряю время, а не лечусь. Это может усугубиться и перерасти в рак, я сильно из-за этого переживаю

Не переживайте, хеликобактер - распространенная инфекция, более 90% людей имеют эту бактерию. Рак возникает далеко не у всех, должны пройти годы (десятилетия) с перерождением слизистой из атрофии-метаплазии- дисплазии. Если уже пройдет курс лечения от хеликобактер, вероятнее всего, инфекции уже нет. В любом случае, процесс перерождения слизистой не быстрый. После беременности возможно в плановом порядке выполнить эгдс и определиться с лечением.

Анна Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно во время беременности делать фгдс нежелательно, в таких случаях врачи для нача рекомендуют соблюдать рекомендации: исключить жареные, копченые и острые продукты, цитрусовые и шоколад.
Кушайте часто небольшими порциями, чтобы не перегружать желудок.
Пейте много воды если нет противопоказаний
Употребляйте пищу, богатую клетчаткой (яблоки, зелень, цельнозерновой хлеб)
Омез 20 мг по 1 к 2 раза в сутки в течение 2 недель
Гевискон по 10 мл 3-4 раза в сутки после приема пищи и перед сном. 10 дней
Но Шпа по 1 т при болях.
Остались еще вопросы?

Афсана Ровшановна, спасибо большое! Один вопрос, гевискон могу любой принимать или именно для беременных?

Гевискона имеено для беременных нет, можно любой, он разрешен во время беременности

Если у вас остались еще вопросы буду рада ответить

Афсана Ровшановна, да, последний вопрос)
если предположить , что у меня есть Хеликобактер( 10 лет назад был положительный , я лечилась), а симптомы сейчас очень похожи, насколько опасно то, что я сейчас теряю время, а не лечусь. Это может усугубиться и перерасти в рак, я сильно из-за этого переживаю

Екатерина не переживайте в рак это не перерастет, вы спокойно родите ребеночка, в дальше можно будет обследоваться и пролечиться

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала вам нужно исключить акушерские патологии. В вашем запросе меня смутила потеря сознания.
Иногда, потери сознания могут быть вызваны гипертоническим кризом
А, если присутствуют боли и тяжесть в животе и высокое давление необходимо исключать преэклампсию.

Мучают ли вас отеки?
После потери сознания, измеряли ли давление? За время беременности давление измеряли?

Боли в области эпигастрия , в большинстве случаев , бывают вызваны функциональной диспепсией, которая возникает на фоне повышенной тревожности

Виктория Андреевна, я 3 недели прошла первый скрининг , рисков никаких не было. Сразу после обморока я встала и пошла дальше по делам(упала в метро), давление часто мерию выше 100 на 65-70 не бывает . Я очень худенькая и у меня всегда было низкое давление , а вес сейчас даже на 500гр меньше, чем до беременности

Необходимо все - таки наблюдать за давлением.

Если будет повышаться до 135 и выше систолическое и (или) до 85 и выше диастолическое, нужно будет обратиться к гинекологу.

К сожалению даже низкие риски не дают полную гарантию того, что беременность пройдет без осложнений.

Потеря веса на вашем сроке - это норма.

ФГС делать не рекомендуется, пробуйте питаться дробно и часто.

Исключите бобовые, капусту, лук, чеснок, яблоки, груши в большом количестве , газированные напитки, продукты с искусственными подсластителями и мучные изделия

Гастрит не вызывает боли в области эпигастрия, наиболее вероятна функциональная диспепсия

Виктория Андреевна, у меня еще такой вопрос , если предположить , что у меня сейчас есть Хеликобактер( 10 лет назад был положительный , я лечилась), а симптомы очень похожи, насколько опасно то, что я сейчас теряю время, а не лечусь. Это может усугубиться и перерасти в рак, я сильно из-за этого переживаю

Если есть бактериальная инфекция , ее, определенно надо лечить.

По поводу о злокачествления сказать трудно, ведь надо знать вводные данные по жкт

Сдайте дыхательный тест или кровь на хеликобактер, а дальше уже по обстоятельствам, если обнаружили, надо лечить, если нет, не будете переживать

Виктория Андреевна, так и сделаю, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий и Биохимический анализ крови сдавали? Есть результат ? Так же в подобной ситуации стоит сделать тест на хеликобактер , узи брюшной полости.
В необходимо держать диету. Совсем не кушать не выход. Питаться нужно дробно и часто, исключить все газообразующие продукты. После согласования с гастроэнтерологом следует рассмотреть возможность приема препаратов : пеногасящих - Эспумизан. Спазмолитики-но шпа. Антациды - фосфалюгель . возможно при разрешении гастроэнтеролога ингибитор протонной помпы- пантопрозол.

Мария, спасибо вам за ответ. Кровь брали 6 дней назад, когда упала в обморок( днем в метро) , а вечером решила вызвать скорую , тк начала болеть голова , взяли все анализы , по результатам все хорошо , только зачем-то сказали сделать ээг, хм-экг, уздг бца, не знаю почему , скоро пойду к врачу буду выяснять. А по поводу Хеликобактера, гастроэнтеролог мне сказала, что сдавать сейчас смысла нет, тк все равно никакое лечение мне не показано

Данные обследования назначили из за потери сознания. Что бы исключить нарушения в работе сердца и сосудов.

Эрадикация хеликобактера действительно сейчас невозможна, из за беременности. Но стоит оценить все за и против назначения ипп ( грубо скажем, гастропротектора ). Возможно есть смысл проконсультировать с другим гастроэнтерологом, возможно даже онлайн

Мария, спасибо вам большое за ответ!

Мария, еще подскажите пожалуйста, если предположить , что у меня сейчас есть Хеликобактер( 10 лет назад был положительный , я лечилась), а симптомы очень похожи, насколько опасно то, что я сейчас теряю время, а не лечусь. Это может усугубиться и перерасти в рак, я сильно из-за этого переживаю

Не переживайте. Даже если хеликобактер сейчас есть, это не фатально. После беременности пролечитесь. Сейчас главное "потушить " воспаление

Мария, большое спасибо!