СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль в желудке и беременность

Здравствуйте! Меня беспокоит такая проблема , еще до беременности были боли в желудке и вздутие живота, но видимо я к этому привыкла и не особо обследовалась(последняя гастроскопия была 7 лет назад). Во время беременности в первое время было все нормально, но после примерно 8 недель (сейчас 16 недель) начались сильные боли, вздутие постоянное, и очень сильная тяжесть в желудке от любой еды, хотя я мало ем, один раз даже упала в обморок. Ночью тоже не сплю из-за вздутия и спазмов, часто бывает одышка опять таки из-за вздутия, которое начинается чуть ниже груди и до кишечника, в общем вздувается вся область желудка и кишечника. Иногда прям сильный спазм в районе желудка, что я ни сидеть ни стоять не могу, когда полежу проходит . Мой гинеколог и гастроэнтеролог у которых я обследуюсь не советуют делать гастроскопию сейчас, а что мне делать я не знаю, я уже 1000 раз пожалела, что не обследовалась до беременности, какие у меня есть варианты кроме прерывания беременности?? Я не знаю как дальше будет , тк ребенок растет, а вместе с ним и давление на все органы, и наверно все будет усугубляться. Заранее спасибо!

Цистит
33 года
30 Мая 2025·Просмотров: 13766·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы — могут быть связаны с обострением хронического гастродуоденита, возможным нарушением моторики ЖКТ или ферментной недостаточностью, усугублённой гормональными изменениями и ростом матки. Прерывание беременности не является необходимым, есть безопасные варианты лечения. Сейчас важно исключить серьёзную патологию без гастроскопии , в таком случае врачи рекомендуют УЗИ органов брюшной полости (можно при беременности), сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь, амилазу, липазу, общий анализ крови. Возможно, Ваш врач назначит безопасные препараты: ферменты (например, Креон), антациды (Маалокс, Гевискон), спазмолитики (Но-шпа разрешена), в тяжёлых случаях — ИПП типа омепразола (по показаниям и только по назначению). Диета очень также важна - ешьте понемногу, тёплую, легкоусвояемую пищу, избегайте газообразующих продуктов. Обязательно консультируйтесь повторно с гастроэнтерологом, настаивайте на поиске решения без гастроскопии — есть альтернативы. Состояние можно стабилизировать, и большинство женщин с такими проблемами вынашивают беременность благополучно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо вам большое за ответ! Все врачи к которым я прихожу очень равнодушно относятся ко мне , говорят , что мне все равно препараты никакие нельзя и дают понять, что бы больше к ним не приходила пока беременна. Поэтому и приходят разные не очень хорошие мысли((

Вы не одиноки, и ваши чувства абсолютно понятны. Беременность — особое состояние, требующее деликатного отношения, и вам действительно важно получать поддержку, а не безразличие. То, что врачи отказывают в помощи — это непрофессионально. Есть безопасные способы лечения и поддержки даже во время беременности, и вы имеете право на внимание и грамотную медицинскую помощь. Пожалуйста, не оставайтесь одна с этими мыслями — обратитесь к другому врачу, психологу или поддерживающему специалисту. Вы важны, и ваше состояние заслуживает заботы.

Вы не одиноки, и ваши чувства абсолютно понятны. Беременность — особое состояние, требующее деликатного отношения, и вам действительно важно получать поддержку, а не безразличие. То, что врачи отказывают в помощи — это непрофессионально. Есть безопасные способы лечения и поддержки даже во время беременности, и вы имеете право на внимание и грамотную медицинскую помощь. Пожалуйста, не оставайтесь одна с этими мыслями — обратитесь к другому врачу, психологу или поддерживающему специалисту. Вы важны, и ваше состояние заслуживает заботы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, благодарю вас за поддержку!!

Берегите себя и малыша , у Вас все получится 💜✨🌷

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, не ощущаете связь между возникновением симптомов и определенной пищей? Или вздувает независимо от того, что съели?

Если сдавали какие-то анализы, прикрепите к вопросу для ознакомления.

Обычно для диагностики причины возникновения вздутия и болей в животе врачи могут назначить
ОАК, СОЭ, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, о.биллирубин, креатинин, мочевина, амилаза, глюкоза натощак (общие анализы и ферменты печени и поджелудочной железы для оценки работы внутренних органов).
УЗИ органов брюшной полости - для структурной оценки гепатобиллиарной зоны.
Антитела IgG к тканевой трансглутаминазе - исключить целиакию
Кальпротектин - исключить воспалительное заболевание кишечника.
Кал на скрытую кровь, копрология.

Для снятия симптома боли в желудке на период беременности препаратами выбора обычно являются - омез, фосфалюгель, гевискон.

Для снятия симптома вздутия может назначаться врачами, например, Метеоспазмил 60+ 300 мг 1 капс. 2-3 раза/сут перед едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо вам большое, вы сейчас мне написали какие сдать анализы, а в поликлинике ( даже платно ) ,когда прихожу мне вообще ничего не назначают, говорят, что какая разница что у меня , все равно мне лечиться никак нельзя, и дают понять, чтобы больше к ним не приходила пока в положении. Касаемо еды, если питаться максимально просто, например гречку, овсянку, картошку, запеченые овощи и маленькими порциями, то в целом нормально. Но часто хочется что-то вредное, придется максимально ограничивать себя. Еще раз спасибо Вам!!

Екатерина, пожалуйста!

Такие симптомы - не норма ни на фоне беременности, ни без нее, особенно если они сохраняются ночью, то нужно тщательно дообследоваться. Да, во время беременности ряд исследований не доступны (гастро и колоноскопия), но есть те, которые выполнить можно и нужно. Их я привела выше.
Попробуйте так же вести дневник, где в первом столбце будет время приема пищи, в среднем - описываете, что вы съели, в последнем столбце - симптомы и время их возникновения. Возможно, есть связь между определенными продуктами и симптомами, которые возникают. Например, это может быть глютен. В таком случае все будет лечиться очень просто - исключаются определенные продукты, и симптомы пропадают. Но, чтобы разобраться врачу в этом, необходимо проанализировать, чем вы питаетесь и в какой момент возникают симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за советы, буду вести дневник питания!! Но к сожалению , как я уже ранее написала врачи мне об этом не говорят и всячески пытаются завершить со мной прием, словами , что все равно мне никак лечиться нельзя, поэтому не знаю ,насколько им будет нужна вся информация обо мне.

Понимаю, к сожалению, такое очень распространено в амбулаторно практике, нужно не отчаиваться и искать своего специалиста. Возможно, стоит рассмотреть другое медицинское учреждение, которое имеет профиль по гастроэнтерологии. У вас еще маленький срок, малыш не настолько большой, чем дальше будет расти матка, тем сильнее она будет сдавливать органы ЖКТ, тяжелее всего приходится на 30+ неделе, у вас еще есть время дообследоваться и получить грамотную медицинскую помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо вам , у меня сейчас хоть надежда появилась

Пожалуйста! Здоровья вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, еще подскажите пожалуйста, если предположить , что у меня есть Хеликобактер( 10 лет назад был положительный , я лечилась), а симптомы очень похожи, насколько опасно то, что я сейчас теряю время, а не лечусь. Это может усугубиться и перерасти в рак, я сильно из-за этого переживаю

Не переживайте, хеликобактер - распространенная инфекция, более 90% людей имеют эту бактерию. Рак возникает далеко не у всех, должны пройти годы (десятилетия) с перерождением слизистой из атрофии-метаплазии- дисплазии. Если уже пройдет курс лечения от хеликобактер, вероятнее всего, инфекции уже нет. В любом случае, процесс перерождения слизистой не быстрый. После беременности возможно в плановом порядке выполнить эгдс и определиться с лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно во время беременности делать фгдс нежелательно, в таких случаях врачи для нача рекомендуют соблюдать рекомендации: исключить жареные, копченые и острые продукты, цитрусовые и шоколад.
Кушайте часто небольшими порциями, чтобы не перегружать желудок.
Пейте много воды если нет противопоказаний
Употребляйте пищу, богатую клетчаткой (яблоки, зелень, цельнозерновой хлеб)
Омез 20 мг по 1 к 2 раза в сутки в течение 2 недель
Гевискон по 10 мл 3-4 раза в сутки после приема пищи и перед сном. 10 дней
Но Шпа по 1 т при болях.
Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое! Один вопрос, гевискон могу любой принимать или именно для беременных?

Гевискона имеено для беременных нет, можно любой, он разрешен во время беременности

Если у вас остались еще вопросы буду рада ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, да, последний вопрос)
если предположить , что у меня есть Хеликобактер( 10 лет назад был положительный , я лечилась), а симптомы сейчас очень похожи, насколько опасно то, что я сейчас теряю время, а не лечусь. Это может усугубиться и перерасти в рак, я сильно из-за этого переживаю

Екатерина не переживайте в рак это не перерастет, вы спокойно родите ребеночка, в дальше можно будет обследоваться и пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала вам нужно исключить акушерские патологии. В вашем запросе меня смутила потеря сознания.
Иногда, потери сознания могут быть вызваны гипертоническим кризом
А, если присутствуют боли и тяжесть в животе и высокое давление необходимо исключать преэклампсию.

Мучают ли вас отеки?
После потери сознания, измеряли ли давление? За время беременности давление измеряли?

Боли в области эпигастрия , в большинстве случаев , бывают вызваны функциональной диспепсией, которая возникает на фоне повышенной тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Андреевна, я 3 недели прошла первый скрининг , рисков никаких не было. Сразу после обморока я встала и пошла дальше по делам(упала в метро), давление часто мерию выше 100 на 65-70 не бывает . Я очень худенькая и у меня всегда было низкое давление , а вес сейчас даже на 500гр меньше, чем до беременности

Необходимо все - таки наблюдать за давлением.

Если будет повышаться до 135 и выше систолическое и (или) до 85 и выше диастолическое, нужно будет обратиться к гинекологу.

К сожалению даже низкие риски не дают полную гарантию того, что беременность пройдет без осложнений.

Потеря веса на вашем сроке - это норма.

ФГС делать не рекомендуется, пробуйте питаться дробно и часто.

Исключите бобовые, капусту, лук, чеснок, яблоки, груши в большом количестве , газированные напитки, продукты с искусственными подсластителями и мучные изделия

Гастрит не вызывает боли в области эпигастрия, наиболее вероятна функциональная диспепсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Андреевна, у меня еще такой вопрос , если предположить , что у меня сейчас есть Хеликобактер( 10 лет назад был положительный , я лечилась), а симптомы очень похожи, насколько опасно то, что я сейчас теряю время, а не лечусь. Это может усугубиться и перерасти в рак, я сильно из-за этого переживаю

Если есть бактериальная инфекция , ее, определенно надо лечить.

По поводу о злокачествления сказать трудно, ведь надо знать вводные данные по жкт

Сдайте дыхательный тест или кровь на хеликобактер, а дальше уже по обстоятельствам, если обнаружили, надо лечить, если нет, не будете переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Андреевна, так и сделаю, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий и Биохимический анализ крови сдавали? Есть результат ? Так же в подобной ситуации стоит сделать тест на хеликобактер , узи брюшной полости.
В необходимо держать диету. Совсем не кушать не выход. Питаться нужно дробно и часто, исключить все газообразующие продукты. После согласования с гастроэнтерологом следует рассмотреть возможность приема препаратов : пеногасящих - Эспумизан. Спазмолитики-но шпа. Антациды - фосфалюгель . возможно при разрешении гастроэнтеролога ингибитор протонной помпы- пантопрозол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, спасибо вам за ответ. Кровь брали 6 дней назад, когда упала в обморок( днем в метро) , а вечером решила вызвать скорую , тк начала болеть голова , взяли все анализы , по результатам все хорошо , только зачем-то сказали сделать ээг, хм-экг, уздг бца, не знаю почему , скоро пойду к врачу буду выяснять. А по поводу Хеликобактера, гастроэнтеролог мне сказала, что сдавать сейчас смысла нет, тк все равно никакое лечение мне не показано

Данные обследования назначили из за потери сознания. Что бы исключить нарушения в работе сердца и сосудов.

Эрадикация хеликобактера действительно сейчас невозможна, из за беременности. Но стоит оценить все за и против назначения ипп ( грубо скажем, гастропротектора ). Возможно есть смысл проконсультировать с другим гастроэнтерологом, возможно даже онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, спасибо вам большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, еще подскажите пожалуйста, если предположить , что у меня сейчас есть Хеликобактер( 10 лет назад был положительный , я лечилась), а симптомы очень похожи, насколько опасно то, что я сейчас теряю время, а не лечусь. Это может усугубиться и перерасти в рак, я сильно из-за этого переживаю

Не переживайте. Даже если хеликобактер сейчас есть, это не фатально. После беременности пролечитесь. Сейчас главное "потушить " воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, большое спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.