Отит, еще одно мнение нужно

Нужно еще мнение . 8-10 дней назад у сына заболело ухо, поставлен катаральный отит. Выжидали 72 ч, боль только нарастала , был вялый, без нурофена плохо было совсем Назначили цефтриаксон внутримышечно, параллельно капли комбинил 7 дн Сегодня 7 день и вот что на фото Следим ушной умной палочкой через день Что скажете ?

4 года

Здравствуйте
По фото скорее всего визуализируется Перфорация барабанной перепонки, такое может быть на фоне острого гнойного среднего отита
Сколько полных дней на данный момент вы принимаете антибиотик?

Комбинил нельзя использовать на фоне перфорации барабанной перепонки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, сначала было на 3 дня, потом увеличили до 5. Закончили в среду
Укол в день был

Какие симптомы у ребёнка сохраняются сейчас?
Если попросить ребёнка закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли ощущение как будто бы воздух выходит из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, он не понимает как сделать так
Болей нет сейчас

Тогда сейчас рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, чтобы оценить состояние барабанной перепонки
Ухо сейчас рекомендовано не мочить,
Комбинил до осмотра врача не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, мы в среду были

Принятый ответ

Вы же прислали свежие фото, как выглядит барабанная перепонка сегодня, поэтому нужно посетить врача для осмотра в ближайшее время, Перфорация может развиться в течение нескольких часов, и осмотр в среду уже не имеет никакой информативности

Здравствуйте , есть фото барабанной перепонки в первые дни воспаления ? Что бы оценить динамику .
Как сейчас дышит нос ? Есть выделения ?
Сейчас болевого синдрома нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Геннадьевна, прикрепила фото
Сейчас боли нет, нос был чистый все время

Скорее всего , на фоне воспаления была щелевидная перфорация .
А вообще из уха были выделения ?
Слух сейчас не снижен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Геннадьевна, слух вроде нет, выделений тоже нет
Тимпано делали все ок
Болей сейчас нет

Если сейчас нет жалоб , рекомендуется наблюдение за перепонкой , оценить состояние через 3-5 дней . Ухо беречь от попадания воды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо. Переживаю почему после такого сильного антибиотика не стало заметного улучшения?

То что нет температуры , болевого синдрома , выделений из уха - это положительная динамика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Геннадьевна, а визуально когда заживает? Стоит ли еще чттто капать?

Принятый ответ

Визуально до 14 дней . Если нет выделений и болевого синдрома , капли можно не использовать .

Здравствуйте

Можете записать видео с ушной палочки, загрузить его в файлообменник, а сюда прислать ссылку.

По фотографии нельзя исключить маленькую перфорацию барабанной перепонки на фоне воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия Александровна, https://transfiles.ru/vvgsw

Больше похоже на маленький рубчик, то есть перфорация все таки была. Сейчас за перепонкой воспаления нет, но комбинил в таких случаях не используют. При перфорациях используют отофа (ниатира) 3 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия Александровна, сейчас лор сказал больше ничего не капать
Как нам быть? Что думаете ?

Несколько дней на самом деле можно прокапать капли, чтобы профилактировать развитие воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия Александровна,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия Александровна, а какие именно капли? У нас есть анауран

Принятый ответ

Анауран тоже не подходят. Отофа(ниатира), также рекомендуют и Ципрофлоксацин (капли ушные и глазные)

Здравствуйте. Больше похоже на остаточные явления. Процесс полностью на клеточном уровне разрешается за месяц. В большем объеме перепонка не гиперемирована. Инъекция сосуда обычно медленно уходит. И такое ощущение,что выбухает. В таком случае проводится тимпанограмма, и используется в нос спрей на основе Мометазона от 1 до 3 месяцев, чтобы за перепонкой процесс разрешил я быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Викторовна, большое спасибо за подробный ответ
Сейчас нужно что-то капать?

Принятый ответ

В нос Мометазон, а в ухо как дополнение Ниатира, она же Отофа допускается в таких случаях ,3 раза в день 7 дней обычно.