Консультация лора /

Как чистить нос ребенку — вопрос №1836169

Как правильно трехмесячному ребенку очищать носик при отите? Лежим в больнице с отитом, врач скал чистить носик только ваткой смоченной в физрастворе, я не вижу ,что этот способ помогает очистить нос, аспиратор запретили,сказав,что от этого у ребёнка и начался отит

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Обычный аспиратор без создания сильного вакуума не приведет к отиту

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, нам здесь дали капли ксилен,их можно использовать?

Детский ЛОР, ЛОР
А какой процент написан на флакончике?
Клиент
Анна Юрьевна, 0.05
Детский ЛОР, ЛОР
Это капли для детей с 2 до 6 лет. Купите Називин беби или бебифрин
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Аспиратор использовать можно и нужно. Качественно очистить нос только ватными жгутиками не получится.

В нос в таких случаях используют капли називин или оксифрин для детей до года по 1-2 кап. 3 раза день до 5 дней (оксифрин удобнее, там дозатор).
Какие жалобы? Какое лечение получает ребенок? Сколько дней болеет?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сейчас насморк,охрип голос, ушки уже не болят. Ставят уколы антибиотиков,вроде Амоксиклав,в ушки капает отипакс , в носик ксилен 0.05,делаем ингаляции с физраствором . Болеет с четверга,вечером поднялась температура 38,2,очень сильно плакал обратились в детское отделение,взяли кровь,сказали очень высокие лейкоциты и положили в отделение
ЛОР, Детский ЛОР
эти капли не подходят, они для детей с 2х лет. Скорее всего вам выдали то, что есть в отделении. Для детей до года можно оксиметазолин 0,01% или капли с фенилэфрином.
Лучше купить свои в таком случае. Удобнее всего пользоваться оксифрином из своего опыта.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, что будет то что пользовались этими капельками? Как правильно очищать носик?
ЛОР, Детский ЛОР
ничего не будет. Просто выше риск развития побочных эффектов и передозировки.
Поэтому все же лучше капли в дозировке по возрасту.

Вставить аспиратор в половину носа и очистить ее. Если выделения слишком густые и вязкие, плохо отходят, то предварительно можно закапать пару капелек физ.р-ра пипеткой или препарат на основе морской воды в виде капель, например, аквамарис бэби. Затем закапать в нос сосудосуживающие капли.
Если сильно забит нос и выраженный отек, то сосудосуживающие лучше использовать до туалета носа. И через 5-10 мин. после их использования приступать к очистке носа.

Из аспираторов, которые продаются в аптеке, самый адекватный это аквалор. Если на маркетплейсах заказывать, то мне нравится рокси кидс.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, обязательно использовать сосудосуживающие капли если хорошо очищается носик и он хорошо дышит?
ЛОР, Детский ЛОР
вам капли назначили не для носика, а для ушек. В носоглотку открывается устье слуховой трубы, которое регулирует атмосферное давление в среднем ухе и ряд других функций. В таком случае капли лучше использовать после туалета носа.
Стоит отметить, что сосудосуживающие капли любые стоит использовать не более 5-7 дней. Далее есть риск формирования зависимости. Поэтому если вы пользуетесь ими около 5-7 дней, то следует прекратить их использование и оставить только туалет носа.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за подробные ответы)))
Клиент
Татьяна Евгеньевна, возможно избежать заболевание отитом ?
ЛОР, Детский ЛОР
Малышу и маме крепкого здоровья!
ЛОР, Детский ЛОР
у детей раннего возраста предрасположенность к возникновению острого среднего отита. Это связано с возрастными анатомическими особенностями строения слуховой трубы.
Поэтому по возможности беречь от респираторных инфекций.
Очищение носика от выделений во время ОРИ.
Профилактика срыгиваний.
Вакцинация от пневмококковой инфекции. Она включена в нац.календарь по вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо ещё раз большое.Вам и вашим близким крепкого здоровья!)))
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно обязательно начать в нос Називин беби 3 раза в день - 5 дней, после него аккуратно промывайте слизь Аквалор беби 3 раза в день - затем аккуратно с помощью аспиратора удаляйте содержимое
Добавьте к лечению Фенистил из рассчета 2 кап на кг поделить ра 2-3 приема - чтобы снять отек

Нельзя использовать аспиратор грушу, часто на фоне груши развивается отит из-за создания отрицательного давления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я бы рекомендовала использовать аспиратор , например Отривин и то,если есть слизь. А вообще, нахождение в стационаре подразумевает в том числе очистку носа лор врачом. Палочкой с фзрастовром действительно никакого эффекта не дадут.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое