Консультация травматолога /

Зашитая рана — вопрос №3287154

Позавчера (28мая) муж поранил руку. Зашили в травмпункте местной больницы. Прилагаю фото перед перевязками за вчера(29мая) и сегодня(30мая). Сегодня сказали, что не приживается и назначили антибиотик. Вопрос: что происходит с раной, правда ли не приживается? Что нужно предпринять?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
В данном случае идет речь об рваной ране мягких тканей с ушибом мягких тканей. Такие раны, действительно имеют тенденцию к длительному заживлению. Назначение антибиотиков обосновано (в своей приктике чаще назначаю амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день на 7-10 дней). Перевязки ежедневно, лучше под контролем хирурга, что бы, в случае появления признаков нагноения, своевременно снять часть швов для лучшего оттока раневого содержимого. Обычно ежедневно обрабатывают рану спиртовым хлоргексидином дважды, обработка краев раны фукорцином. Такого рода раны могут заживать до 3-6 недель
Принятый ответ
Клиент
Назначили цитролепт 500мг 2 раза в день. Подходит ли препарат и доза?
Клиент
Присоединились судороги именно в этой руке. Мучают со вчерашней ночи. Что это может быть?
Ортопед, Травматолог
Ципролет в данной ситуации по 500 мг 2 раза в день можно применять. Про судороги - может быть реакцией на травму. Уточните пожалуйста, прививку от стлобняка при выполнении хирургической обработки раны делали?
Клиент
Да, прививку сделали сразу
Ортопед, Травматолог
Тогда это может быть реакцией на травму, раздражение нервов на фоне посттравматического отека, реакция на боль или повреждения кожной веточки нерва. Нужен очный осмотр. Судороги постоянные или это было один-два раза и больше не повторялись? Или они были тянущие?
Клиент
Судороги частые. Сегодня при перевязке обнаружили гной, открыли несколько швов и положили резину для оттока гноя. Отчего это может быть. Антибиотики пьет. Неужели плохо прочистили? Опасно ли? Что делать дальше?
Клиент
Приложила сегодняшнюю фотографию
Ортопед, Травматолог
Это не связано с тем, что плохо почистили. Антибиотики то же не уничтожают все микробы, а снижают риск нагноения. Такое происходит из-за того, что рана ушибленная и имеются участки гибели мягких тканей (размозжение подкожной клетчатки и частичный некроз кожного лоскута за счет нарушения кровоснабжения в ране). В таких условиях не редко присоединяется инфекция. На нашей коже всегда находится микрофлора, которая при попадании в рану может вызывать воспаление и нагноение. Тактически хирург сделал все правильно. Нужно дать отток раневому отделяемому. Что он и сделал - частично снял швы и поставил резиновый выпускник. Теперь основа лечения - ежедневные перевязки под контролем хирурга. Судороги - возможно как реакция на воспаление или саму травму. Нужно УЗИ и осмотр невролога. Можно 3-5 дней принимать сирдалуд 2 мг на ночь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

Ознакомился с результатами фото раны. Отмечается восстановительный процесс раны при котором должны происходить физиологические воспалительные процессы, когда организм мобилизует свои иммунную систему. Если организм по каким то причинам не справляется или из за патогенной микрофлоры в ране подключаются антибиотики.

Кстати, вы не упоминули о противостолбнячной вакцине, которая обязательно рекомендуется сделать при таких ранах.

На данный момент лечение заключается в чистоте раны, это своевременные перевязки и прием лекарств который выписал врач на очном осмотре раны.
Принятый ответ
Клиент
Укол против столбняка сделали
Клиент
Ортопед, Травматолог
Это один из самых важных моментов. Далее ,опять таки исходят из состояния раны на момент осмотра.
Ортопед, Травматолог
Назначили цитролепт 500мг 2 раза в день. Подходит ли препарат и доза? - подходит, но я при таких ранах назначаю - Амоксиклав 625 мг по 1 таб в день , т.к. имеет доказанную эффективность в лечении широкогно спектра инфекции
Клиент
Ортопед, Травматолог
Причину судорог может быть по разным причинам. При данном случае рекомендуется очная консультация терапевта, невролога.
Клиент
Сегодня при перевязке обнаружили гной, открыли несколько швов и положили резину для оттока гноя. Отчего это может быть. Антибиотики пьет. Неужели плохо прочистили? Опасно ли? Что делать дальше?
Клиент
Приложила сегодняшнюю фотографию
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По фото имеем скальпированную рану проксимальной части ладони.
Проблема приживления в том, что отсепарированная кожа соединяется со здоровой кожей тонкой ножкой.
По этой ножке проходят сосуды, которые должны питать всю отслоённую кожу, а их не достаточно.
Поэтому кожа почернела (начинается некроз из-за нехватки кровоснабжения).

Инфекция здесь не при чём. Антибиотики назначены профилактически в адекватной дозировке, поскольку на фоне некроза не редко присоединяется инфекция.
Менять антибиотики никакой необходимости нет.

К лечению можно добавить Пентоксифиллин 100 мг 1т 3 р в день длительно - сосудистый препарат.
Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть выше локтя - так уходит отёк.
Рукой не работать, рану не мочить.
На перевязке обрабатывать Мирамистином. Пока больше ничего не нужно.

Частично лоскут выпадет и будет рубец, частично приживётся. Сколько выпадет пока не понятно.
Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ортопед, Травматолог
Не знаю, что и фантазировать не буду. Может быть, рефлекторный спазм на травму.
Покажитесь неврологу завтра.
Клиент
Приложила сегодняшнюю фотографию
Ортопед, Травматолог
Рана сейчас чистая, ухоженная. Нагноение предполагалось.
Поэтому и антибиотики были назначены.
Лечат Вас хорошо и правильно, но не всегда всё заживает идеально. Причину я указал выше.
"чистка" здесь не причём. Это особенность повреждения. Продолжайте лечение.
Травматолог
Здравствуйте! На картинке, от 30 мая отчетливо виден некроз пришитоготкржного лоскута, что связано с нарушением его питания ( в результате ранения). Все сказанное ранее относительно антибактериальной и сосудистой терапии верно. Я бы хотел сказать, что такие раны не зазорно лечить в стационаре, либо хотя бы чтобы ежедневные перевязки делал врач. Также рекомендовал бы эластичное бинтование, чтобы между лоскутом и материнским ложем не образовывалась гематома или иной экссудат.
Принятый ответ
Клиент
Травматолог
Я бэвсе же повторю свою мысль: рекомендую в ближайшее время обратиться в стационар, чтобы сделали УЗИ мягких тканей, чтобы невролог оценил состояние нервов, чтобы перевязки были под контролем врача. Причины у судорог есть разные, одна из них - раздражение нерва, например, гематомой
Клиент
Приложила сегодняшнюю фотографию
Травматолог
я вчера сказал про лечение в стационаре, мне кажется оно показано. Причиной нагноения, скорее всего, является сам характер раны. Важный вопрос - брали ли посев отделяемого из раны на чувствительность к антибиотикам?
Что делать дальше? - лечиться, лучше (намного) в стационаре: делать перевязки, антибиотики, эластичное бинтование кисти. Если гноя меньше не становится - менять антибиотик согласно результатам посева.
Вообще, подумайте серьезно про стационар - флегмона кисти (осложнение, которое может случиться) - серьезное заболевание.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с рваной раной кисти.состояние после ПХО.
Кожный лоскут сейчас с признаками некроза,ввиду недостаточного кровоснабжения его(в результате травмы ).
В таких случаях рекомендуют:
-ежедневные перевязки
-антибактериальная терапия.
-по мере отграничивания некроза вам должны будут провести вторичную хирургическую обработку(удаление некроза) и дальнейшие перевязки с мазью Левомеколь до полного заживления раны.

Непроизвольные мышечные спазмы могут быть по следующим причинам:
-последствие травмы,реакция на воспаление и боль

Принятый ответ
Клиент
Приложила сегодняшнюю фотографию
Ортопед, Травматолог
Ваша рана была загрязнена и условно инфицирована+ есть некроз кожного лоскута.Из - за этого нагноение.
Нужно продолжать перевязки.
По хорошему нужно уже убирать часть некротизированного лоскута
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Вопрос: что происходит с раной? ➡️ ➡️ ➡️ Омертвление кожи, которую зашили. Это видно по черному цвету на фото
▪️ правда ли не приживается? ➡️ ➡️ ➡️ Мертвый участок кожи не приживается
▪️ Что нужно предпринять? ➡️ ➡️ ➡️ Лечиться у кистевого хирурга
▪️ Выполнить прививку от столбняка