Утреннее повышение давления
Добрый день! У мамы, 75 лет, утром повышается давление. Постоянно принимает Лористу-Н 50 мг утром, вечером Лористу - 50 мг. Утренний подъем давления до 160, через 1,5-2 часа 100-120. Ранее принимала Эналаприл, через 3 года приема стал вызывать кашель, сменила на Амлодипин - от него отеки ног. Особенно выражено повышение давления, если накануне сильно устала физически. Также постоянно принимает препарат от холестерина и Кардиомагнил. Посоветуйте, пожалуйста, как откорректировать терапию.
Принятый ответ
Добрый день! Повышение давления в утренник часы может говорить о недостаточной дозе препарата, принятого вечером накануне. В таких случаях можно рекомендовать увеличить дозу лориста вечером до 100 мг, или оставить 50, но добавить другой препарат, например, леркамен 5 мг (это препарат из группы амлодипина, но с меньшими побочными эффектами). Ведите дневник давления, пока не станет в пределах нормы
Евгения Николаевна, здравствуйте, повышен е дозы препаратов ситуацию не меняло.
Так как это препараты накопительного эффекта, следует подождать 3-5 дней для оценки их действия. Быстрее подействует леркамен
Евгения Николаевна, увеличивали дозу Лористы на протяжении недели. К сожалению, результата не было. Спасибо за рекомендации.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть колебания давления именно ночью и утром, важно оценивать два момента:
- наличие храпа. Так как это может быть проявлением синдрома обструктивного апноэ во сне. В таком случае проводится полисомнография
-наличие бляшек в сосудах шеи. Это также может влиять на показатели давления.
Что касается терапии, в таких ситуациях, на вечер назначают блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или Леркамен 10-20 мг, пока идёт обследование и оценка возможных причин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из группы лозартана - есть препарат суточного действия - валсартан. При неэффективности контроля давления - можно менять лозартан на валсартан + прежний препарат гипотиазид 25 мг утром.
Для уточнения причин повышения давления можно сдать общий анализ крови и мочи, креатинин, скф, калий, мочевая кислота, ЭКГ, ТТГ крови.
Так же важно вести здоровый образ жизни: ежедневно ходьба по 30 минут, ограничить соль, стараться поддерживать режим труда и отдыха, сон не менее 7 часов в сутки.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Елена Ивановна, спасибо большое за рекомендации!
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать добавить на вечер леркамен 10 мг или 20 мг. Он обычно не вызывает отеки.
Либо заменить полностью лозартан, т к препарат слабый и поменять на валсартан - вальсакор н в дозе 160+12.5 либо больше, в зависимости от уровня давления
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за рекомендацию. А если и леркамен будет вызывать отеки?
Тогда лучше поменять лозартан. Можно рассмотреть эдарби кло,это один из самых сильных гипотензивных препаратов, поэтому должен держать давление все сутки
Наталья Евгеньевна, спасибо большое 💐
Крепкого здоровья!
Наталья Евгеньевна, добрвй день! Мама принимает два дня на ночь леркамен 10мг, давление утром 137, 144. У нее обычно пульс в покое 60, после приема препарата повышается до 80, а при таком пульсе ей тяжело засыпать. Как Вы считаете, стоит принимать подольше, будет ли накопительный эффект и снизится ли давление до 120? Может ли пульс прийти в норму через некоторое время после приема? Либо стоит поменять полностью лекарство, перейти на валсартан, адарби кло, если да то в какой дозировке?
Леркамен увеличивает пульс, это его возможный побочныц эффект.
Поэтому тут либо добавить б блокатор для урежения пульса и снижения давления - беталок, например. Либо перейти на другой препарат
Наталья Евгеньевна, а как вы считаете, лучше перейти на другой препарат, или добавить б блокатор?
Если вас не пугает количество таблеток, то можно добавить беталок.
Т к если сейчас все менять, то могут быть колебания давления
Принятый ответ
Здравствуйте ,Мария,не переживайте, в подобных случаях когда нет достаточного эффекта от лористы назначается препарат суточного действия, например эдарби кло 40 мг, принимается он обычно утром, если эффекта недостаточно, то на вечер добавляется леркамен 10 мг
Гульнара Рафиковна, спасибо, будем пробовать