Как снизить вес? Нужно стороннее мнение
Не могу сбросить вес длительное время. Феритин 22, ттг 1.37, т4- 13, т3- 4.28 Два узла в щитовидной 6 и 8 мм Вес 90 кг Питание 90% ПП и 10% не полезное (не часто) Постоянная усталость, отечность (особенно к вечеру или в жаркое время) Эндокринолог назначала Витажиналь, Селен, Д3, и диета с преобладанием белка и клетчатки. Работаю на ногах, много физ нагрузок. Хожу в тренажерный зал. Но вес стоит мертвым грузом.
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год с описанием узлов по классификации TIRADS.
На кальцитонин сдавали?
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Если ПП и физическая активность не помогают, можно рассмотреть медикаментозное лечение.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте. Прикрепила анализы. Буду очень признательна за расшифровку, спасибо.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Пункция не показана, просто наблюдение.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Л/у могут быть увеличены при патологии со стороны ЛОР-органов или зубов.
Прошу прощения, не прикрепились вчерашние анализы. Сейчас вложила файл.
Lum1662816 это самые свежие анализы. Буду благодарна за комментарии. Спасибо
Принятый ответ
Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла.
АлТ незначительно повышен, видимо на фоне лишнего веса есть жировой гепатоз, можно будет сделать УЗИ брюшной полости.
Кальцитонин не увидела в анализах, не сдавали?
Остальные показатели в пределах нормы.
Здравствуйте!
Каков Ваш рост при подобном весе?
Знаете ли суточную калорийность своего рациона?
Можете ли прикрепить бланк УЗИ щитовидной железы?
Сдавали ли ещё какие-то анализы, кроме ферритина и функции щитовидной железы (последняя соответствует нормальной функциональности органа и не требует вмешательств)?
Рост 163 суточная 1460-1700, результаты УЗИ прикрепляю
При подобных параметрах веса и роста индекс массы тела составляет 33,9 кг/м2, и для лечения может рассматриваться медикаментозное похудение, например при помощи препаратрв орлистат, сибутрамин, семаглутид.
Если рассматривается такой вариант - то следует обратиться ра очный приём к эндокринологу для оценки противопоказаний и получения рецепта.
Суточная калорийность должна быть достаточна для похудения при таких параметрах. Доя более точной её оценки можно выполнить биоимпедансное исследование компонентного состава тела. Оно покажет жировую и водную массу, и активную клеточную массу - то есть количество клеток, активно утилизирующих калории. Это может помочь в расчёте основного обмена и коррекции питания.
А подобные узлы щитовидной железы доброкачественны, к ним вопросов нет.
Здравствуйте
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Можете прикрепить узи щитовидной железы?
Также рекомендую сдать Кальцитонин ( онкомаокер медуллярного рака )
Гормоны щитовидной железы в норме
Какой рост и вес ?
Если есть лишний вес, В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, снижен ферритин для повышения можно принимать ферретаб 2 капсулы в день. Ещё сдайте кровь на витамин д, креатинин, билирубин, аст, аст, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Для снижения веса попробуйте один из следующих препаратов, орлистат 120 мг 3 раза в день, сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца, семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю, если решитесь на велгию то ещё сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Здравствуйте! Какой у вас рост? Сколько сейчас принимаете витамина Д? По результатам: гормоны щитовидной железы в норме( функция щитовидной железы не нарушена), на узи: объем железы в норме TIRADS 2:доброкачественные изменения щитовидной железы. Ферритин низкий( норма выше 45), в таких ситуациях возможен прием препаратов железа, например тардиферрон или ферретаб комп по 1 капсуле 1 раз/ сут 2-3 месяца, с последующим контролем ферритина в динамике. Не сочетать прием препаратов железа с чаем, кофе, молочными продуктами, магнием, цинком, кальцием( перерыв в 2 часа!).
Можно попробовать медикаментозное снижение массы тела