Консультация педиатра /

Насморк и красное горло — вопрос №3287471

Здравствуйте! Заболел ребёнок, 2 года, сходили на прием, врач сказал, что очень красное горло, кроме этого, беспокоит насморк и кашель, температура 37.4, врач назначил: арбидол, солодка, синупрет, мирамистин или септолетте тотал. Правильно ли назначено лечение? Зайка

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Описанные симптомы, вероятно, характерны для вирусной инфекции.
В случае вирусных инфекций лечение симптоматическое.
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата Арбидол ставится под сомнение.
В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение по типу теплого питья, очищения носика морской водой,увлажнения воздуха дома 40-60% и поддержания температуры дома 22-24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для вирусной инфекцией. В настоящее время нет эффекктивных противовирусных, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение - обильно поить-30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Сиропы от кашля детям до 4-5 лет не рекрмендуются. У таких маленьких детей кашлевой толчок не выражен, а сиропы разжижают слизь и увеличивают ее количество, что может усугубить ситуацию.
Спреи в горло также не рекомендуют до 3 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день . Препарат арбидол не обладает доказанной эффективностью . Солодка , как и другие муколитики детям до 5-6 лет в использовании запрещены, из-за не эффективного кашля. Так же обработки зева до 3х лет лучше не проводить , так как это риск по ларингоспазму
В похожих случаях есть общие рекомендации : это обильное питье
В нос солевые растворы , при выраженной заложенности сосудосуживающие капли .
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте!
По жалобами можно заподозрить , что у ребенка заболевание верхних дыхательных путей , скорее всего вирусной этиологии . По современным рекомендациям в таких случаях обычно применяют симптоматическую терапию , например : промывание носа солевыми растворами ( если насморк прозрачный , если есть небольшие примеси желтизны это тоже вариант нормы из- за действия местной микрофлоры), увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг , давать ребенку профилактическую дозу витамина Д 1000 МЕ ежедневно в утренние часы.
Температура выступает защитным механизмом на заболевание и не является патологическим симптомом при таких цифрах, а помогает иммунитету быстрее справиться с инфекцией . Обычно респираторные инфекции длятся 5-7 дней , если состояние ребенка будет ухудшаться , тогда рекомендуется сдать Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой +СОЭ, Общий анализ мочи и посетить очный прием педиатра для выбора дальнейшей тактики .
Что касается назначенной терапии( арбидол и тд.) , то по современным исследованиям препараты не обладают доказанной эффективностью и к при
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность назначенных препаратов ставится под сомнение.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
При кашле более 4-х недель анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .