Себорейный дерматит
Здравствуйте, много лет страдаю от таких пятен на лице, видимо это себорейный дерматит. Кушаю почти всегда одно и то же: витамины A D C цинк, салат листовой, рис, гречка, варенная индейка (курица), печень индейки, черный чай, натуральный кофе с добавлением немного безлактозных сливок. Возможно стоит отказаться от кофе месяца на 3? Эти пятна появляются и проходят как-то волнами: 3 дня есть, потом заживляются 3 дня.. и потом снова могут появляться. Мажу слегка кремом Бепантен и добавляю одну каплю масла чайного дерева. Сахар, мёд, выпечку вообще не ем и никуда не добавляю! Замечено, что пятна могу появляться спустя 2 дня если съем шоколадку горькую (видимо какао нельзя). Боюсь кушать сыры, яйца, морковь, свеклу, перцы сладкие (можно ли?).
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление себорейного дерматита – хроническое заболевание при котором увеличивается количество дрожжеподобных грибов, которые не заразныи являются нормальной флорой нашей кожи. Может обостряться на фоне употребления в пищу сладкого, острого , газированных напитков и стресса .
Так как заболевание хроническое, поэтому требуется постоянная поддерживающая терапия.
В таких случаях обычно для лечения рекомендуют: крем Залаин 2 раза в сутки 14 дней , далее крем Элидел 0,1% 2 раза в сутки 2 раза в неделю 1 месяц . Далее можно применять крем Цинокап 2 раза в неделю как поддерживающая терапия .
Масло чайного дерева при себорейном дерматите не желательно применять .
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Метрогил гель утром
Через 30 мин спф 50+
Элидел вечером охлажденный
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения (андрогены)
Стресс и неврологические заболевания
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат
Обычно при этом заболевание наиболее эффективным средством:
Шампунь с кетоконазолом 2%, использовать как гель для умывания , нанести на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц, + цинковая мазь – для подсушивания
Очищающий гель для умывания: Bioderma Sensibio DS+
Легкий крем Bioderma Node DS- После умывания наносите тонким слоем на проблемные зоны (брови, нос, лоб),
Исключите:
Сахар, быстрые углеводы (провоцируют рост грибка).
Молочные продукты (казеин может усиливать воспаление).
Кофе, алкоголь (повышают уровень кортизола).
Глютен (у некоторых вызывает обострения).
Включите в рацион:
Омега-3 (лосось, льняное масло).
Пробиотики (кефир, квашеная капуста).
Цинк и селен (тыквенные семечки, бразильские орехи).
Виталий, добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита
Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.
Рекомендуют в данном случае:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
По лечению:
- крем Залаин или Клотримазол 2 р/д 2 недели
- шампунь себозол или Сертаверин 1 р/нед на голову и лицо для профилактики рецидива заболевания
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.
Не стоит ограничивать себя в стольких продуктах, себорейный дерматит редко бывает связан с питанием (кроме сладкого). Исключайте продукты только те, на которые видите четкую реакцию в появлении высыпаний. Яйца, свежие овощи (любые) и фрукты точно не причем, их наоборот полезно кушать побольше.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.
Крем клотримазол или низорал наносить на чистую кожу лица 1 раза в день утром - 1 мес.
Параллельно крем элидел 1 раз в день вечером 1-3 месяца, хранить в холодильнике, отменять постепенно медленно, снижая частоту применения.
Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, по результату коррекция с терапевтом.
Ваши вопросы?
Здравстуйте
Вероятно себорейный дерматит.
В данном случае назначают:
Умывать лицо утром и вечером охлажденной кипяченной водой или настоем ромашки.
Попробуйте Крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес
Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес
Отпишитесь через несколько дней, нужно смотреть в динамике, и проводить коррекцию лечения.