Консультация дерматолога /

Мастоцитоз? — вопрос №1279758

На коже у ребёнка сейчас нам уже 10 месяцев уже как полгода присутствуют высыпания, то пропадает то снова появляются точка ставили много разных диагнозов, моллюск дерматит и так далее. Сейчас ставят мастоцитоз под вопросом сделали биопсию она ничего не показала сказали врачи. Фото анализов прилагаю хотелось бы ещё уточнить что это такое и что оно означает что выделили врачи карандашом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото кожи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте, спасибо огромное за ответ, сейчас приложу фото.

Клиент
Юлия Игоревна, где выражена красный - это нам делали биопсию.
По фото похоже на проявления мастоцитом.
Они сами спонтанно регрессируют часто.
Небольшая выжимка вам из российских клинических рекомендаций:
Диагностическим признаком поражения кожи является феномен Дарье — Унны. При механическом воздействии на очаг, например, используя умеренное давление и трение с помощью шпателя, отмечается появление отечности и покраснения в области высыпаний.
Рекомендую проверить этот симптом.
*Обследование больных
Заподозрить КМ в большинстве случаев помогает симптом Дарье — Унны. Для установления диагноза больному выполняют лабораторную и инструментальную диагностику (гистологическое исследование биоптата кожи, общий анализ крови, исследование триптазы сыворотки крови и др.).
*Стадия стабилизации характеризуется прекращением возникновения новых элементов, возникает чаще в возрасте 2 лет. К началу пубертатного возраста ПК переходит в регрессирующую стадию, характеризующуюся полным отсутствием экссудативных явлений , а также постепенным побледнением элементов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо огромное за ответ сейчас приложу фото.
Скопление эозинофилов в очаге и метахроматические гранулы тучных клеток- оба показателя участвуют в образовании аллергической реакции на коже.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Людмила.
По описанию можно говорить об мастоцитозе локальном, также встречаются при всех аллергических реакция.
Не переживайте, он совсем не опасен для здоровья, проходит самостоятельно.
Главное стараться не растирать, защитить от солнца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ точка получается нам массаж противопоказан ?хотя нам он очень нужен.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно делать, только обходить место, даже прививки не противопоказаны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, карандашом выделены морфологические признаки типичные для атопического дерматита либо других хронических аллергодерматозов
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо огромное за ответ, ещё хотела спросить а на что может быть такая аллергия Если я правильно поняла что это аллергия точка хотя дерматологи нам поставили мастоцитоз. А биопсия по анализу я так поняла это не подтвердила?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, в гистологическом материале нет специфических для мастоцитоза признаков. Вы общий IgE сдавали?
Клиент
Александра, что то такое сдавали,сейчас приложу фото . Почему тогда дерматологи на консилиуме всё равно решили нам поставить мастоцитоз, хотя до сдачи биопсии они меня уверяли чтобы биопсия покажет наличие всех заболеваний что есть. И ещё скажите пожалуйста, если мы сдадим кровь на трип тазу по ней подтвердится мастоцитоз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела, IgE в норме. Да, определение триптазы используется для диагностики мастоцитоза
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
По морфологии выделены признаки характерные для атопического дерматита
Данных за мастоцитоз нет и IgE в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо огромное за ответ А прививки можно нам делать? последнюю прививку мы делали в 4 месяца, А нам уже 10 и из-за этой сыпи прививки нам отказывали делать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, вы можете делать прививки
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Людмила!
По фото высыпания не специфичные. Могут быть и мастоцитомой. Старайтесь не раздражать кожу вокруг элементов и наблюдайте
Клиент
Бэлла, спасибо огромное за ответ.
Клиент
Бэлла, а почему врачи настаивают на мастоцитозе вот такой вопрос и почему в анализах написано согласовать диагноз с врачами. Получается наш материал недостаточно информативен был для анализа или как? Почему изначально нам тогда сказали что биопсия даст точное определение? Получается биопсия тоже не стопроцентный анализ? На что нам опираться в такой ситуации? На биопсию или на врачей которые просто методом визуального осмотра ставят диагноз?Ещё хотела уточнить, а в бассейн можно ходить?
Дерматолог, Косметолог, Детский
В бассейн можно.
На гистологии видят общие патоиорфологические состояние, которые могут быть характерны для многих заболеваний. Там тоже не всегда удаётся поставить точный диагноз, если изменения неспецифические.
Если высыпания не распространяются и не беспокоят ребёнка, пока наблюдайте
Клиент
Бэлла, спасибо большое за помощь.