Консультация стоматолога /

Ранка на щеке — вопрос №3287604

У ребенка 13 лет на внутреннец стороне щеки ранки, болят при жевании. Появились день назад. Что нужно делать?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Прикрепите фото ранок
Не прикусывали сильно щеки?
Вирусной инфекцией сейчас болеете?какие то препараты принимаете?
Без фото пока сложно предположить,что может быть со слизистой щеки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила
Стоматолог
Спасибо за фото
Скорее всего,все же Вы прикусили сильно щеку и сейчас эрозии в стадии заживления
Укусить могли во время еды,иногда даже во сне
Сейчас ничнго опасного нет,слизистая заживет за 2 недели
Сейчас реокмендована противовоспалительная и обезболивающая терапия-полоскать ромашкой и наносить гель холисал до заживления
Стоматолог
Здравствуйте. По фото очень похоже на стоматит. Ребенок в последнее время не болел? Стоматит может появиться на фоне травмы (прикусывание, прием специфической пищи), снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний.
В подобных случаях рекомендуется: -полоскать Хлоргексидином (в течение 5-7дней), чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Холисал. жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло персика, облепихи или шиповника
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или же лизобакт
Ограничить прием кислой, твердой, горячей пищи.
Слизистая оболочка восстанавливается примерно 7-10 дней
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
По фото похоже не стоматит.
Чаще образуется на фоне травмы или снижения местного имунитета.
Поэтому пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
По фотографии похоже на травмирование слизистой, возможно прикусывает. Старайтесь исключить раздражающую пищу и напитки (горячее, острое, кислое, соленое, газированное). Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить гель Холисал или Камистад, затем - облепиховое масло. После процедур не есть и не пить 30 минут. Слизистая заживает обычно до 2х недель. По возможности обратиться на очный прием к стоматологу, чтоб проверить зуб на наличие острых краев.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. По фото похоже на прикус щеки. В такой ситуации рекомендуется щадящая диета (исключить острое, соленое, горячее, кислое). Обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином не более 7 дней. Обязательно поддерживать гигиену полости рта. Ранку обрабатывать Холисалом или Асептой 2-3 раза в день в течение 5 дней. После облепиховым маслом. За неделю- две должно зажить.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Елена. По фото похоже на стоматит. Появляется при травме-возможно прикус ребенок щеку. А также на фоне снижения иммунитета. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего слизистую щеки прикусили, травмировали, затем присоединилась инфекция
Ничего страшного нет, не переживайте, все восстановится
Рекомендуется ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта
Если есть болезненность, но можно наносить Холисал (антисептик+обезболивающее), когда боли пройдут перейти на облепиховое масло, это кератопластик, он успокоит слизистую и ускорит восстановление
В течение 7-10 дней все должно восстановиться🙏🏻
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Очень похоже на случайное травмирование. Возможно было прикусывание зубами.
Такое состояние проходит и смостоятельно. Но если есть болезненность, то в похожих ситуациях тактика обычно схожа с любым лечением на слизистой. Это местная антисептическая обработка.
🔹Полоскания с антисептиком для полости рта+ стоматологический гель.
🔹Щадящая диета без раздражающей пищи
🔹Заживление обычно происходит за неделю 🙏

Но если в течение 3 дней не заметите цлучшение, тогда очно на осмотр к доктору