Консультация педиатра /

Сыпь после ангины — вопрос №3287827

В понедельник вечером у ребенка 1,7г поднялась температура 39,6, плохо сбивалась. Утром на прием не попали из-за конференции у врачей. Температура днем повышалась до 39. Вечером поехали в приемное отделение, т.к. температура опять лезла выше 39 Врач посмотрела, сказала начинается ангина. Назначила амоксиклав 5мл 3р/д вес у нас почти 13кг, мирамистин, нурофен, цефекон, обтирания. Температуры нет уже второй день. Ребенок начал кушать, до этого не ела. Мы думали ситуация улучшается. Но сегодня появилась сыпь в области волосистой части головы на подбородке и за ушами, я дала фенистил 10 капель. К вечеру еще и на щеке появилась, на животике прям совсем чуть-чуть. Еще у нее понос, я даю помаленьку смекту и баксет. Что это за сыпь? Я очень беспокоюсь за нее.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У детей до 3 лет очень редко бывает бактериальная ангина. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста? В течение 3 дней была высокая температура? Кашля насморка не было?
Скорее всего появление сыпи связано с вирусной инфекцией.
Клиент
Кашля не было. Сопли были и до болезни, сейчас нет.
Педиатр
Описанная картина возможно связана с внезапной экзантемой или розеола, вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте, если раньше не болели. Проявляется высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появление мелкоточечной сыпи.
После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, специального лечения не требуется.
По поводу жидкого стула, вероятнее всего связан он с приемом антибиотиков. В таких случаях пробиотик Энтерол курсом 7-10 дней снижает длительность диареи.
Клиент
Я фото сыпи прикрепила. А то что ее стало чуть больше, это не страшно?
Педиатр
Да, посмотрела. Как правило, она обычно появляется на груди, животе немного и распрастраняется на область лица и конечностей. Обычно не несет никаких негативных последствий и исчезает самостоятельно.
Если будет возможность, прикрепите фото сыпи на туловище тоже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет. Спреи у детей до 3х лет провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Поэтому только протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец, и смоченной этим раствором. Мирамистин- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Ангина у До трёх лет – казуистика.
Они практически не встречаются у детей в этом возрасте

Высокая температура, затем сыпь – больше похоже на вирусную инфекцию – розеолу. Либо, на фоне приема антибиотика сыпь . Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний чтобы поточнее подсказать.
Этот антибиотик ребенок принимает впервые ?
Педиатр
Здравствуйте!

Вам взяли мазок на стрептококк гр А или сделали стрептатест?
Были белые налёты на миндалинах?

Стрептококковой тонзиллит (ангина гнойная), как правило, не характерна для данного возраста.

Прикрепите фото сыпи к вопросу.
Клиент
Нет мазок не брали. Врач сказала с одной стороны есть немного белый налет.
Клиент
Фото сыпи прикрепила
Педиатр
На туловище есть высыпания, даже незначительные?
Клиент
Есть но не такие яркие
Педиатр
Вероятнее всего течение характерно для вирусной инфекции, розеола, специфического лечения нет, проходит самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте, по описанным симптомам и фото, у вашего малыша была розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается самостоятельно и больше не повышается, и появляется сыпь на лице, и по телу. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогут. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. Здоровья вашему малышу!
Клиент
Здравствуйте, спасибо. я думаю, что боль в горле была, потому что она ничего не ела. Сейчас нормально с этим. Меня напугала сыпь.
Педиатр
Антибиотики начали пить?
Клиент
Антибиотик с понедельника. Я дала вечером 3,7 по инструкции, врач в црб назначила 5,0 мл со вторника вечер. Сегодня один прием мы пропустили, т.к. я думала сыпь на него!? Нам продолжать его давать?
Клиент
Антибиотик этот ранее пили, сыпи не было.
Педиатр
Нет не нужно его продолжать
Педиатр
Сегодня 5 день всю дозировку суточную выдайте и завтра уже не нужно
Принятый ответ
Клиент
Большое вам спасибо.