Сыпь после ангины

В понедельник вечером у ребенка 1,7г поднялась температура 39,6, плохо сбивалась. Утром на прием не попали из-за конференции у врачей. Температура днем повышалась до 39. Вечером поехали в приемное отделение, т.к. температура опять лезла выше 39 Врач посмотрела, сказала начинается ангина. Назначила амоксиклав 5мл 3р/д вес у нас почти 13кг, мирамистин, нурофен, цефекон, обтирания. Температуры нет уже второй день. Ребенок начал кушать, до этого не ела. Мы думали ситуация улучшается. Но сегодня появилась сыпь в области волосистой части головы на подбородке и за ушами, я дала фенистил 10 капель. К вечеру еще и на щеке появилась, на животике прям совсем чуть-чуть. Еще у нее понос, я даю помаленьку смекту и баксет. Что это за сыпь? Я очень беспокоюсь за нее.

Нет
29 лет

Здравствуйте. У детей до 3 лет очень редко бывает бактериальная ангина. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста? В течение 3 дней была высокая температура? Кашля насморка не было?
Скорее всего появление сыпи связано с вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашля не было. Сопли были и до болезни, сейчас нет.

Описанная картина возможно связана с внезапной экзантемой или розеола, вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте, если раньше не болели. Проявляется высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появление мелкоточечной сыпи.
После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, специального лечения не требуется.
По поводу жидкого стула, вероятнее всего связан он с приемом антибиотиков. В таких случаях пробиотик Энтерол курсом 7-10 дней снижает длительность диареи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я фото сыпи прикрепила. А то что ее стало чуть больше, это не страшно?

Да, посмотрела. Как правило, она обычно появляется на груди, животе немного и распрастраняется на область лица и конечностей. Обычно не несет никаких негативных последствий и исчезает самостоятельно.
Если будет возможность, прикрепите фото сыпи на туловище тоже.

Здравствуйте. Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет. Спреи у детей до 3х лет провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Поэтому только протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец, и смоченной этим раствором. Мирамистин- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день.
Ангина у До трёх лет – казуистика.
Они практически не встречаются у детей в этом возрасте

Высокая температура, затем сыпь – больше похоже на вирусную инфекцию – розеолу. Либо, на фоне приема антибиотика сыпь . Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний чтобы поточнее подсказать.
Этот антибиотик ребенок принимает впервые ?

Здравствуйте!

Вам взяли мазок на стрептококк гр А или сделали стрептатест?
Были белые налёты на миндалинах?

Стрептококковой тонзиллит (ангина гнойная), как правило, не характерна для данного возраста.

Прикрепите фото сыпи к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет мазок не брали. Врач сказала с одной стороны есть немного белый налет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото сыпи прикрепила

На туловище есть высыпания, даже незначительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть но не такие яркие

Вероятнее всего течение характерно для вирусной инфекции, розеола, специфического лечения нет, проходит самостоятельно.

Здравствуйте, по описанным симптомам и фото, у вашего малыша была розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается самостоятельно и больше не повышается, и появляется сыпь на лице, и по телу. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогут. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. я думаю, что боль в горле была, потому что она ничего не ела. Сейчас нормально с этим. Меня напугала сыпь.

Антибиотики начали пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик с понедельника. Я дала вечером 3,7 по инструкции, врач в црб назначила 5,0 мл со вторника вечер. Сегодня один прием мы пропустили, т.к. я думала сыпь на него!? Нам продолжать его давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик этот ранее пили, сыпи не было.

Нет не нужно его продолжать

Принятый ответ

Сегодня 5 день всю дозировку суточную выдайте и завтра уже не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо.