Консультация кардиолога /

ООО в сердце — вопрос №328809

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос мой заключается в следующем. Мне 25 лет, в 2015 на узи сердца увидели ООО 2 мм с лево-правым сбросом крови, в 2014 на узи его не обнаруживали и никаких сбросов тоже, в детстве говорили о шумах в сердце, но об ООО ни один врач не говорил, в 2015 же на втором узи опять же было заключение об ООО 2мм, в 2016 снова тоже самое, однако пол года назад перед военкоматом пошел проверять и делать узи в главном кардиоцентре города и области. И узист не увидел его, я к сожалению был без прошлых заключений, так получилось, и она не поверила и сказала, нет никакого ООО. Вопрос заключается в следующем: как это вообще возможно, то оно есть, то теперь нет, это же аномалия развития и просто так не проходит. Хотелось бы узнать ваше мнение. Снимки заключений всех могу предоставить. И узнать по поводу занятий фитнесом (турник, брусья, гантели), а то какой то на этом фоне уже развился кардионевроз с ограничением физической нагрузки.

Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
ООО 2 мм является гемодинамически не значимым дефектов, т. е. не влияет на работу сердца. Такое может быть, что врачи то видят, то нет. Они видят не отверстие, а сброс крови. И когда сброса нет, то дефект не виден. Противопоказаний для фитнеса никаких нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Изменения не значительны,поэтому противопоказаний для зданий фитнесом нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр! У Вас действительно есть открытое овальное окно, но оно абсолютно не влияет на работу сердца, о что оно не всегда выявляется на УЗИ сердца - из-за малых размеров и из-за того что не всегда есть даже небольшой сброс слева направо. Противопоказаний для занятий спортом у Вас нет! Занимайтесь на здоровье! Живите нормальной полноценной жизнью! Здоровья Вам!