Трофическая язва
Здравствуйте. У дедушки (81 год) трофическая язва. Флеболог назначил: детралекс, вессел дуэ ф, ксимедон. Перевязка: бранолинд Н, аргосульфан на край раны и все под бинт. Но, он назначил это на время до следующего приёма, так он говорит, что это артериальная язва и нужно к хирургу, который занимается артериями. Дедушка сходил, и доктор сказал, что это не артериальная язва и отправил обратно к венозному. В итоге врачи отправляют друг к другу, ничего непонятно. Что делать дальше? Нужно может скорректировать как то приём таблеток или перевязку. Узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли какие-то ещё симптомы?
Нет ли боли в мышцах при ходьбе?
Если есть, то какую дистанцию может пройти без боли?
Нет ли повышения температуры?
Какие препараты принимает в настоящее время? Перечислите все, пожалуйста.
Прикрепите, пожалуйста, фото ног в положении стоя.
Алексей Владимирович, здравствуйте. Температуры нет, боль в мышцах есть при ходьбе, но ходит он много, болеть начинает примерно после километра пройденного. Фото не могу прикрепить пока, не рядом. Препараты вообще все, что принимает помимо для ног лекарств?
Алексей Владимирович, я приложила фото, но оно по качеству плохое
Да, все препараты, которые он принимает
Алексей Владимирович, фосфоглив, капотен, аторвастатин, сатерекс, бисопролол, доксазонин, ксимедон, бетагистин, форметин, вессел дуэ ф, ( сейчас еще таваник и тамсулозин временно)
Визуально рана в неплохом состоянии - важно продолжать перевязки, можно использовать тканевые или гелевые повязки, не допуская попадания инфекции.
Поражение артерий действительно есть, но оно, если ориентироваться на жалобы (нет боли в ноге в покое, пациент может ходить), относительно скомпенсировано. Вероятно, язва смешанного генеза - хронический отёк из-за заболевания вен плюс нарушение кровоснабжения за счёт поражения артерий.
Сейчас создаётся впечатление,что язву можно попытаться заживить без оперативного вмешательства.
Однако, если положительной динамики не будет, надо будет рассматривать такие варианты.
На мой взгляд, стоит повторить исследования артерий и вен у других специалистов. Возможно, стоит сделать КТ-ангиографию брюшной аорты и артерий нижних конечностей для более подробной визуализации .
Алексей Владимирович, получается это узи артерий сделали не очень хорошо? Перевязки делаются с декабря. Были и гидрогелевые повязки, но без них рана стала выглядеть лучше. То есть препараты продолжать принимать и ничего не добавлять? Перевязки так же? То есть язва получается и артериальная и венозная?
УЗИ не до конца информативно, но по нему можно понять, что проблема с артериями есть.
На мой взгляд, язва действительно смешанная.
Перевязки продолжать обязательно. Если гелевые повязки приводили к сильному намоканию, не нужно их использовать.
Препараты принимать.
А ещё, учётом того, что язва существует долго и не заживает, сделать КТ-ангиографию и рассмотреть вопрос об эндоваскулярном лечении - баллонной ангиопластике подколенной артерии и артерий голени.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии ног в положении стоя спереди и сзади.
Я бы порекомендовала Вам переделать узи артерий нижних конечностей, ибо протокол несколько смущает. Если верить данному узи, то по артериям есть значимые изменения. Если по узи данные проблемы подтвердятся, то для для уточнения и определения возможности оперативного лечения нужно будет провести КТ аорты и артерий нижних конечностей и далее определяться с тактикой.
Пока В плане местного лечения обязательно ежедневно мыть ноги, аккуратно очищать язву и окружающую кожу от выделений антисептиками с минимальным раздражающим эффектом: хлоргексидин водный или мирамистин. Следующим этапом необходимо наносить
ранозаживляющие мази или гели, как вариант можно использовать мази с антисептическим и регенерирующим действием, например, с ионами серебра(агросульфан подходит). Далее накладывать стерильные повязки, которые не должны быть тугими. Второй и третий этап можно заменить использованием специальных антисептических гидрогелевых поаязок. Но это лишь местное лечение, для эффективного заживления нужно искать причину и воздействовать на нее.
Лилит Степановна, он в баню все просится сходить, можно ему? По поводу артерий что по данному узи? К него варикозное расширение вен, уже делали узи. По поводу фотографии не могу пока прикрепить в хорошем качестве, есть только фото спереди, я прикрепляла
Принятый ответ
Добрый день. Скажите, пожалуйста, а на какой ноге язва? По данным узи действительно есть поражение артерий нижних конечностей, больше выраженные на левой нижней конечности вплоть до окклюзии. Что кроме язвы беспокоит? Боли в ноге в покое?
Надежда Ринатовна, здравствуйте, на левой ноге. Мышцы ног болят когда долго ходит
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ артерий описываются значимые изменения, есть полностью закрытые артерии, что может затруднять приток крови к ноге, особенно на фоне диабета и мешать заживать язве. Обычно в таких случаях рекомендуется сделать мскт ангиографию брюшной аорты и артерий нижних конечностей и затем очно показаться сосудистому хирургу, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения, возможно даже хирургической.